Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 26.05.2009, 12:24   #101
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
При присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего
понимаете в чем дело. гражданское процессуальное законодательство изначально позиционируется законодателем небеспробельным, так как допускает аналогию права и аналогию закона
Цитата:
Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

...........................
4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Запрета на присуждение взыскания по делам , рассмотренным в порядке гл 25 ГПК РФ нет. И как видите в решении Lizi судом выполнено частично требование ст. 258 ГПК РФ - действия командира признаны незаконными а заявление удовлетворено. Поскольку требование материального характера суд постановил взыскать. Я во всяком случае не вижу оснований для отмены решения за нарушение судом ст. 258 ГПК РФ.
Цитата:
Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;
8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.
разве нарушение ст. 258 ГПК РФ привело к неправильному рассмотрению дела?
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 14:47   #102
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Запрета на присуждение взыскания по делам , рассмотренным в порядке гл 25 ГПК РФ нет.
Полностью согласен. И нигде нет. Решение об обязанности не исключает взыскание. Как в суде, который имеет обратное мнение, это доказать? Видимо у этого суда практика такая.
Я вот сейчас думаю, нужно по ст. 203 и 434 ГПК заявление писать, а заодно и по 208 проиндексировать, хуже не станет. Только вот почему-то заранее складывается мнение, что суд откажет, не увидит обстоятельств, затрудняющих исполнение. Вспомнил аналогию по разъяснению моего исполнительного листа... ИП возбуждено, СПИ и карты в руки, не получается-проблема СПИ, обжалуйте действия СПИ... и т.д. Тем не менее буду писать.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 15:06   #103
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Как в суде, который имеет обратное мнение, это доказать?
показать ему решения других судов. свою переписку и мытарства, ну и позицию сформировать что не запрещено. Только методом ласкового убеждения , можно даже не в ходу судебного, а на приеме. Ну в конце концов цель правосудия какая? Реальное восстановление нарушенного права.
Да совсем забыл, предмет спора - просите заявление удовлетворить, действия признать незаконными и взыскать, предмет спора суд изменить не может, может только отказать полностью или в части.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 15:28   #104
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Предмет спора у меня-невыплаченные деньги, зачем менять?, я хочу просить об изменении порядка и способа исполнения, просить-действия признать незаконными, взыскать такие-то суммы в соответствии с такими-то решениями.
Или я что не понял?

Единственно, что терзает, сторона: был командир в/ч, а взыскивать то надо с в/ч???

Попутно пишу Председателю ГВС по неисполнению, опираюсь на это: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г.
30.Направляя решение суда для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа или лицу, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или лицу (часть 2 статьи 258 ГПК РФ), в сопроводительном письме следует указывать на требование части 3 статьи 258 ГПК РФ, согласно которому об исполнении решения суда должно быть сообщено в суд и гражданину не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Исполнение решения может производиться по правилам, указанным в части 2 статьи 206 ГПК РФ.
Судам необходимо осуществлять контроль за поступлением таких сведений в суд и при их отсутствии направлять в орган или лицу запрос, касающийся исполнения судебного решения.
31. Если при рассмотрении дела будут установлены недостатки в деятельности органов или лиц, принявших оспоренные решения, совершивших оспоренные действия (бездействие), суду надлежит реагировать на допущенные нарушения вынесением частного определения в адрес вышестоящего органа или в адрес органа, в котором осуществляет профессиональную деятельность должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 15:48   #105
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
я хочу просить об изменении порядка и способа исполнения, просить-действия признать незаконными, взыскать такие-то суммы в соответствии с такими-то решениями.
Или я что не понял?

Единственно, что терзает, сторона: был командир в/ч, а взыскивать то надо с в/ч???
То есть вы хотите изменить существующее решение? Навскидку, вч в деле не участвовало, взыскать нельзя. Вот блин головоломка
Цитата:
Попутно пишу Председателю ГВС по неисполнению, опираюсь на это: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г.
Вот это правильно! Наступления по всем фронтам.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 17:43   #106
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Навскидку, вч в деле не участвовало, взыскать нельзя.
Всё же в аналогичных решениях, обжалуются дествия командиров, сторона-они, но взыскание с в/ч.
Да и это то же уже обсуждали где-то в начале... Предъявлять исковые уже требования к новой стороне-в/ч? Опять ткнут в Пл ВС и гл.25, там должно быть должностное лицо. Пробую вариант 1, замена способа и порядка.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 20:07   #107
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Замена способа и порядка ИМХО нормально, надо пробовать.
офф топ
Цитата:
Всё же в аналогичных решениях, обжалуются дествия командиров, сторона-они, но взыскание с в/ч.
все правильно сторона там называется заинтересованное лицо, вч ответчиком не является.
Михаил! А если не секрет Вы где служите? Голова у Вас варит на 5+. Или Вы помощник командира по правовой работе?

кстати решение lizi можно крякнуть вот почему ст 364 ГПК РФ
Цитата:
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
А вч это юрлицо? Какой у нее правовой статус, что это?
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 20:17   #108
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

К посту 107. Не секрет. Последняя должность-заместитель командира зенитного ракетного полка, потом долго был в распоряжении, перестали платить (отсюда сыр-бор), стал увольняться, паралельно доказывая (тоже через суд), что в моём отношении нарушены условия контракта, все суды-сплошной отказ, дошёл до в/коллегии ВС, ВС все предидушие решения судов отменил, 3 июня новое рассмотрение в новом составе судей, если добью, буду уволен по несоблюдению контракта со стороны МО РФ, а не по окончанию, в принципе то уже уволен (в марте был приказ, но из списков части не исключён, да и не могут исключить не расчитав, а расчитывать не хотят...) Но это уже больше для самоудовлетворения и для других офицеров, которых наши хитрожопые "командиры" и ГВС уже так как меня не кинут. А вот деньги обидно терять.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 20:24   #109
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

черт с ним с флудом, потом удалю. Я совсем не связан с военными, но узнав Вас ( по постам я понял, что в принципе нет тех дел, которые Вам не по зубам в жизни) и что такие люди служат на нашей защите, настроение у меня существенно повысилось . Все не так плохо как малюют нам журналисты. Остальное давайте в личной переписке на эту тему.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 20:30   #110
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
кстати решение lizi можно крякнуть вот почему ст 364 ГПК РФ
Согласен. Да и по ч.1 ст.258 тоже можно в принципе, замучаешся доказывать.
Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
А вч это юрлицо? Какой у нее правовой статус, что это?
Затрудняюсь ответить, надо подумать.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе