Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2009, 08:37   #1
Trouquel
Пользователь
 
Аватар для Trouquel
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Абонентская плата за непредоставленную услугу

Народ,
хочу разобраться в правомерности того, что творит со мной мой Интернет-провайдер.

Я оплачиваю безлимитный доступ в Интернет (аванс, списывается ежесуточно). Перед отъездом к родителям на счёте была небольшая положительная сумма, но вернулся только через 3 недели - доступ давно отключен (согласно договору, при достижении нуля на счёте), однако баланс счёта отрицательный и продолжает уменьшаться.

Выясняя, в чём дело, я заметил (наконец) в Договоре весьма странный на мой взгляд пункт:

"6.8. При отсутствии денежных средств на лицевом счёте АБОНЕНТА ОПЕРАТОР имеет право временно закрыть АБОНЕНТУ доступ ко всем видам Услуг до полного погашения задолженности, с начислением абонентской платы независимо от фактического получения Услуги, либо к стоимости трафика, получаемого в период отсутствия средств на лицевом счёте, применяется коэффициент 1.5"

Т.е. пункт договора предусматривает отказ в услугах, но с начислением платы независимо от этого.

Хочется разобраться, насколько вот это правомерно.
Разве это не противоречит никакому действующему закону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 14:24   #2
sgey
Пользователь
 
Аватар для sgey
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Толковать здесь можно очень двояко, не берусь делать однозначные выводу, в принципе это нарушение законодательства о ЗПП, но с другой стороны можно мотивировать такое взымание платы тем, что за вами сохраняется возможность начать использование интернета сразу после погашения задолженности, т.е. без необходимости дополнительного переподключения, на обслуживание абонента расходуются такие же ресурсы, даже если он фактчески не пользуется услугами + расходы, которые вытекают у провайдера из простого арифмитического количества абонентов, те же налоги или в отношениях с доменными провайдерами.
Так что если сумма не столь значительна, то думаю ничего не сделать, хотя если вы настоящий правдоискатель попробовать можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе