Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2014, 22:59   #21
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ни на чего они не ориентируются, а реально ставят цены "от фонаря". По крайней мере мне в этом с приставом не повезло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2014, 21:56   #22
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Участник_ Посмотреть сообщение
Да ни на чего они не ориентируются, а реально ставят цены "от фонаря". По крайней мере мне в этом с приставом не повезло.
Да, это так. да, пристав должен ставить цены с "учетом сложившихся в регионе цен на алогичные товары", но пристав скажет-ранее арестовывал, а поэтому знаю примерные цены на аналогичные товары. Опять же-пристав не является проф.оценщиком, а поэтому не обладает необходимыми знаниями. Опять же-вопрос целесообразности на каждый стул задействовать оценщика. Поэтому и ввели оговорку про предварительный характер оценки, с которой можно не согласиться. Другой вопрос-стоит ли оно того. Был у меня случай. Когда арестовал кучу мебели , оценил также очень дешево (откровенно говоря-кому нужна б/у офисная мебель?). Есть сильные подозрения, что сам должник ее и купил. Припоминаю судебное решение, (там правда оценивали здание, но ситуация интересная): должник опорил оценку пристава, суд указал на то, что оценщик не осматривал имущество, а произвел оценку по присланным ему материалам, в связи с чем произведенная им оценка не может быть объективной. Плюс сам отчет оказался с недостатками, а это беда всех "массовых", недорогих оценок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2014, 01:16   #23
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Очевидно, что для судебного пристава-исполнителя (не обладающего специальными знаниями в области оценки имущества, не владеющего техникой применения подходов к оценке имущества) более приемлемым и доступным является механизм определения рыночной цены, который основан на простом сопоставлении цен продаж идентичного (однородного) имущества на открытом рынке, сформировавшемся в определенных территориальных и временных границах.
Так если бы сопоставляли, то таких перегибов с оценкой как я описывал выше которые реально повсеместно происходят у приставов и дело тут на мой взгляд чисто в лени приставов и отговорка у них на это всегда одна и та же типа ИП у них в производстве тысячи и у них нет времени, а в суд (при обжаловании их бездействий) доказательств что это действительно так даже не представили, они вообще даже не пытались что-то доказать, рассчитывая на то что суд и так их оправдает.
Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Посмотрите на сайте-там есть методические рекомендации по оценке имущества http://fssprus.ru/methodical/
Не только посмотрел, но и скачал и немного изучил и в этих рекомендация написано достаточно хорошо, только приставы всего этого не делают, а сослаться на эти рекомендации в суде нельзя так как это даже не приказ по ФССП и не НПА, а так типа совет руководства ФССП которым приставы даже не обязаны руководствоваться.
Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Опять же-вопрос целесообразности на каждый стул задействовать оценщика.
Не обязательно его задействовать, но зайти в комиссионку или на авито или подобные сайты то можно и более адекватную оценку сделать, так нет просто лень, типа и так сойдет. Я даже предлагал в этом вопросе свою помощь, так нет пристав не в какую мои бумаги (с сайтов) посмотрела и поставила всё равно свои неадекватные цены, даже на неисправную технику.
Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Поэтому и ввели оговорку про предварительный характер оценки, с которой можно не согласиться. Другой вопрос-стоит ли оно того.
Я тоже пришел к тому что часто это экономически нецелесообразно, но когда разница велика то нужно искать варианты выгодно выходить из таких ситуаций.
Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
должник оспорил оценку пристава, суд указал на то, что оценщик не осматривал имущество, а произвел оценку по присланным ему материалам, в связи с чем произведенная им оценка не может быть объективной. Плюс сам отчет оказался с недостатками, а это беда всех "массовых", недорогих оценок
Это беда госструктур и тех кто работает по контракту с госструктурами, типа больше или меньше, качественно или нет, а деньги за любую работу всё равно получат, но пока я с бездействиями приставов разбирался двоих уволили, в том числе и моего, сейчас моё производство другая приняла, при первом знакомстве и по первому впечатлению она полная пофигистка (равнодушная). Похоже придется делать дубль номер два, но уже в более короткие сроки, а должник в это время по моему счастлив и живет в своё удовольствие без каких либо лишений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 16:34   #24
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А отчет об оценке есть уже? "В статье 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или в судебном порядке не установлено иное.
(Постановление ФАС Уральского округа от 18.04.2014 N Ф09-2085/14 по делу N А50-16743/2013)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.11.2014 в 09:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 18:01   #25
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет отчета об оценки. Я говорю про те случаи (до 30000р.) когда пристав оценивает самостоятельно. Соглашаться или нет с такой оценкой, ввиду не радужных экономически перспектив я пока ещё окончательно не решил.
Пока обжалую бездействия пристава в той части что она практически даже не осматривала арестованное имущество просто написала марку и модель (и то не на всё имущество), не проверяла его работоспособность, не описала внешние повреждения и т.п. и в постановление перекочевали все цены из акта ареста без изменений. Теперь пристав сменился и вот не знаю что требовать, повторный осмотр и опись арестованного имущества по методическим рекомендациям ФССП, они добровольно этого не хотят делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 15:39   #26
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если обжалуете не в суде, а вышестоящему руководству-то это бесполезно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 22:26   #27
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Если обжалуете не в суде, а вышестоящему руководству-то это бесполезно
Не совсем так, но в суд конечно эффективнее и через суд нужные действия приставы делают существенно быстрее, часто даже до судебного заседания. По одной жалобе суд на этом основании отказался признать незаконные, несвоевременные действия (бездействия) приставов незаконными типа как в исковом производстве когда на момент вынесения решения исковые требования добровольно ответчиком удовлетворены истцу суд отказывает в удовлетворении исковых требований, в исковом производстве так судья поступает правильно, но не в рамках дел возникающих из публичных правоотношений когда судья обязана проверить действия (бездействия)приставов на законность и не на момент судебного заседания, а на момент подачи взыскателем заявления об оспаривании действий (бездействий) пристава. Мне как-то на эту тему попадались решения верховного суда, но сейчас что-то не могу их найти (прямо как назло).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 16:41   #28
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в исковом производстве так судья поступает правильно, но не в рамках дел возникающих из публичных правоотношений когда судья обязана проверить действия (бездействия)приставов на законность и не на момент судебного заседания, а на момент подачи взыскателем заявления об оспаривании действий (бездействий) пристава
Из моей практики приставы часто приносили в суд различные постановления об отмене, и суд отказывал "за неимением предмета спора". Откровенно говоря, никогда к подобному не цеплялся ,так как цель достигнута
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2014, 17:28   #29
_Участник_
Пользователь
 
Аватар для _Участник_
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Из моей практики приставы часто приносили в суд различные постановления об отмене, и суд отказывал "за неимением предмета спора".
Это когда требуют только отменить постановления, но если заявляют признать действия (бездействия) незаконными, отказ суда в таком случае будет неправомерным так как действия (бездействия) приставов на момент подачи заявления были незаконными и если бы лицо обратившееся в суд не обратился отменить незаконное постановление так бы оно и осталось в силе, а раз отменил сам значит признал свои действия незаконными. По поводу отмены постановления тоже вопрос разве пристав вправе сам свое же постановление отменять, суды своё решение не вправе отменять и даже изменять? Это получается пристав выносит незаконное постановление, лица обращаются в суд (если обратятся, на практике обращаются единицы) для его отмены, пристав до судебного заседания сам его отменяет и если суд не признает его действия по вынесению незаконного постановления незаконными то пристав и дальше будет выносить незаконные постановления так как из 10 вынесенных незаконных постановлений обжалуются только 2-3 (статистика со слов приставов) и приставу за это ничего не будет (не понесет никакой ответственности). Новенькие приставы видя что большинство незаконных постановлений не отменены (не отменяются) фактически так уверовают в их "законность" что системно совершают такие действия и часто даже в суде заявляют что эти действия (бездействия), постановления полностью законны.
Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, никогда к подобному не цеплялся ,так как цель достигнута
Достигнута но не полностью, так как в следующий раз или с другим взыскателем (должником) пристав опять вынесет незаконное постановление, чтобы этого не было в будущем судам следовало как предписано законом признавать действия приставов незаконными и направлять в соответствующие управления приставами определения для привлечения пристава к ответственности и проведения не только с этим приставом, а со всем отделом приставов разъяснительной работы по недопущению в будущем подобных незаконных действий, иначе работа приставов никогда не улучшится.

Последний раз редактировалось _Участник_; 29.11.2014 в 17:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 15:59   #30
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
По поводу отмены постановления тоже вопрос разве пристав вправе сам свое же постановление отменять, суды своё решение не вправе отменять и даже изменять?
За подписью ССП, но фактически решение принимал пристав. Смысл приставу выносить следующее незаконное постановление, если мы его отменим в суде? Ему проще с нами сотрудничать. Но опять же если работаешь с более-менее постоянными
Цитата:
в следующий раз или с другим взыскателем (должником) пристав опять вынесет незаконное постановление
В условиях безумной текучки из ФССП это неизбежно.
Цитата:
так как из 10 вынесенных незаконных постановлений обжалуются только 2-3
это каждый для себя сам решает, мы обжаловали все
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе