Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2009, 15:34   #1
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Оформление опекунства над пожилым родственником

Здравствуйте.
вот узнала недавно, что можно оказывается оформить опекунство над пожилым родственником. Подсткажите, пожалуйста, с чего начать и куда обращаться.
у нас тяжелобольная бабушка 84 лет. не встает. смотрим за ней: дед (муж ее) и я (внучка). возможно ли оформление на деда (ему 81 год)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 16:56   #2
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Сosyanya Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
вот узнала недавно, что можно оказывается оформить опекунство над пожилым родственником. Подсткажите, пожалуйста, с чего начать и куда обращаться.
у нас тяжелобольная бабушка 84 лет. не встает. смотрим за ней: дед (муж ее) и я (внучка). возможно ли оформление на деда (ему 81 год)?
Для начала нужно признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной.
Обращаться нужно в районный отдел опеки и попечительства, насчет деда сомневаюсь - с 80 ему самому за уход к пенсии надбавка положена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 16:58   #3
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.
Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.
Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.
Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 00:36   #4
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга,2008 Посмотреть сообщение
ему самому за уход к пенсии надбавка положена.
можно об этом поподробнее?
в принципе, он то как раз у нас и заинтересован в доплате
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 02:27   #5
Путятишна
Пользователь
 
Аватар для Путятишна
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.
Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами.
Патронаж оформляется над физически больным человеком, а опекунство над человеком психически нездоровым. (так например - старческое слабоумие).
Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет. Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Да, забыла сказать, как только бабушку поставят на учет в психдиспансере, ей будет выдана справка об инвалидности 1 группы, в соответствии с этим пенсия увеличится.
Приготовтесь пройти медицинское освидетельствование (и бабушка тоже).
Приготовтесь побегать, т.к. это все быстро не делается.
Я оформляла документы ГОД.
Не забудьте приготовить документы о том что вы являетесь с бабушкой родственниками. т.е. ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении того из родителей, чей матерью она является. Если это ваша мама, то и свидетельство о браке (это если у нее фамилия не такая как в свидетельстве о рождении, да и ваше тоже, если вы меняли в браке фамилию). Мне для установления родства пришлось обращаться в Прокуратуру, так как свидетельства о рождении моего отца у меня нет, а где он сам я не знаю.
Спасибо помогли, прислали заверенную копию о его рождении из книги записи актов гражданского сосояния, а родился он очень далеко от того места где я сейчас проживаю. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 09:34   #6
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Сosyanya Посмотреть сообщение
можно об этом поподробнее?
в принципе, он то как раз у нас и заинтересован в доплате

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ п. 2 ст. 14
2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 900 рублей в месяц.
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 2 600 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 3 250 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 3 900 рублей в месяц.
4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 4 550 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 5 200 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 15:06   #7
Eugechik
Пользователь
 
Аватар для Eugechik
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня вопрос чем-то похож:
Мой дядя сейчас находится в больнице с черепно-мозговой травмой(привезли пьяного на скорой). Состояние трудно назвать хорошим. Проведаю каждый день, мне кажется что оно только ухудшается. Могу ли я в данный момент оформить над ним патронаж? Кроме меня у него есть ещё один родственник - сестра(моя мама).
Моя цель такова: нужно чтоб я мог получать за него пенсию, т.к. он не может встать с постели и представлять его интересы в различных инстанциях. Мама(его сестра) согласна. Только не подумайте что я хочу что-то урвать, оттяпать и т.п. Ситуация для нас с мамой очень серьёзная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 09:32   #8
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если нет желания нажиться проще оформить доверенность, заверенная гл. врачем имеет силу нотариальной (дешево и сердито - бесплатно и быстро)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 15:49   #9
vizzor1
Пользователь
 
Аватар для vizzor1
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию опекунство.

Цитата:
Сообщение от Наталья Сosyanya Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
вот узнала недавно, что можно оказывается оформить опекунство над пожилым родственником. Подсткажите, пожалуйста, с чего начать и куда обращаться.
у нас тяжелобольная бабушка 84 лет. не встает. смотрим за ней: дед (муж ее) и я (внучка). возможно ли оформление на деда (ему 81 год)?
С 80 лет опекунство оформляется в собесе без проблем,по старости,старикам к пенсии добавляется 1300р,опекуну идет трудовой стаж,только опекун не должен нигде работать,и не получать пособий по безработице.Мне понадобилось 3 часа на оформление опекунства на отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 15:58   #10
Лана87
Пользователь
 
Аватар для Лана87
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию У меня подобный вопрос

Помогите, пожалуйста. дело в том, что мой отец находится в коме. Я хотела бы оформить над ним опекунство так как врачи сказали, что даже если он выживет, то уж точно не сможет ничего делать (нарушение мозговых функций). Какие документы мне необходимо собрать? Если признавать его недееспособным, то какие документы нужно собирать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
тяжелобольная бабушка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе