Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2008, 18:50   #1
FBarbara
Пользователь
 
Аватар для FBarbara
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошеничество

Уважаемые форумчане, помогите советом, консультацией!
Ситуация следующая. Я как физическое лицо заключила договор с фирмой занимающейся поставкой, установкой мебели. Проплатила по договору предоплату в размере 300 тыс рублей. Остальная сумма ( 100 тыс руб) вносится в момент поставки и установки мебели. Имеется квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму аванса 300 тыс руб. По договору, поставка и монтаж мебели осуществляется в течении 33-х рабочих дней, с момента внесения первого платежа. На данное время, с момента первого платежа прошло 3 месяца, т.е. сроки поставки нарушены. Ответственность по договору, в случае нарушения срока поставки - "исполнитель уплачивает заказчику пеню в размере 0,1%". На данный момент фирма отказывается поставить мне мебель, отговорки и прочее... Деньги не возвращают тоже.
Могу ли я подать на них заявление в милицию, меня интересует уголовное наказание по данному не исполнению обязательств, может ли он квалифицироваться как Мошенничество? Решения дела как хозяйственного спора, меня не интересует. Необходимо привлечение фирмы не исполнившей обязательство по договору к уголовной ответственности. Есть ли на это основания?
Заранее спасибо, за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 20:51   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привлечение фирмы к уголовной ответственности в принципе невозможно, т.к. к уголовной ответственности может быть привлечено только конкретное физическое лицо, например инд предприниматель, директор фирмы, зам, или кто-либо еще от имени фирмы заключивший с вами сделку. Подать в милицию можно. Квалификация действий этого лица как мошенничество возможно при условии. если будет доказано, что оно, заключая с Вами договор, уже подразумевало, что выполнять его условия не будет. Т.е. имело намерение обмануть вас.
Если вы заключили договор как физическое лицо с фирмой или инд предпринимателем, зарегистрированным в качестве такового, то можете, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, после заявления фирме соответствующей претензии, разумеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 14:12   #3
FBarbara
Пользователь
 
Аватар для FBarbara
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cпасибо большое за консультацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе