Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2010, 14:21   #1
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Подведомственность дел-в какой суд обращаться

Добрый день, уважаемые форумчане.
Думаю, мой вопрос покажется опытным юристам простым, однако ж меня он пока озадачивает...
По иску ИП к физ.лицу о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) в какой суд необходимо обращататься? Раз ИП заявитель, то, думается,в арбитраж.....но ответчик - физ.лицо..Почитала ст. 27 АПК, яснее не стало...Все-таки идти в суд общ.юрисдикции или арбитражный?
Заранее благодарю за помощь откликнувшихся!

ПС чтобы не обременят никого поисками нормативных документов, сошлюсь на них сама : (выдержка)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3
"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"


"3. Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого, дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции."

так вот вся ситуация сложилась на почве трудовых отношений физ.лица у ИП...

Последний раз редактировалось HoРa; 21.09.2010 в 14:36.. Причина: добавление текста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 16:10   #2
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все-таки, полагаю, необходимо идти в арбитражный суд. Трудовые отношения ведь возникли в связи с тем, что гр-н может осуществлять предпринимательскую (экономическую деят-ть) в качестве ИП,а заодно принимать др. гр-н на работу.
Есть чем-то похожее дело, где ООО предъявило иск к гражданину, при этом суд общ. юрисдикции дело завернул-не подсудно ему, поэтому ООО впоследствии обратилось в арбитраж. А-57-10196/07-15
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 16:23   #3
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

HoРa, доброго дня. Вам в Арбитражный суд, т.к. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такой нормы, как честь и достоинство деловой репутации, т.е. исковое заявление будет в рамках ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 20:14   #4
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИринаА, спасибо!!
в арбитраж!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 04:13   #5
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все-таки ...суд общей юрисдикции..., трудовые отношения не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности работодателем, раз,
два,а именно на почве разногласий по трудовым вопросам возникла скользкая ситуация, задета деловая репутация...

ИринаА, арбитраж отправит куда подальше,думается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 10:35   #6
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спорить можно сколько угодно, у меня такое мнение, у Вас иное. Я поняла, что суть искового заявления будет о защите деловой репутации. В следующий раз, чтобы небыло недоразумений, описывайте ситуацию подробней, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 14:47   #7
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИринаА, доброго Вам дня!
да,я, собственно, не спорила ни в коем случае. Просто мысли очередные выложила для конструктивной критики; судебной практики однозначной по данному вопросу не могу найти для себя, поэтому и терзают сомнения неразрешимые...
вот очередной кусок ПРОТИВ арбитраж.суда :

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 10 апреля 2008 г. N А06-5657/2007-4
(извлечение)
В рассматриваемом случае общество привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение статей 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, что не связано с предпринимательской и иной экономической деятельностью, следовательно, оно привлечено к административной ответственности не в качестве субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности и не в связи с ее осуществлением, а как участник трудовых правоотношений, допустивший нарушение законодательства о труде.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о неподведомственности указанного дела арбитражному суду является обоснованным.

А Вам я очень благодарна за участие и совет!
Возможно, просто, действительно, я не достаточный акцент сделала на тот факт, что конфликтная ситуация между работодателем и сотрудником, вылившаяся в распространение порочащих сведений, сложилась именно на почве трудовых отношений ...внутренние разногласия по поводу корпоративной политики...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2010, 12:14   #8
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И всё-таки, HoРa, Вы подаете исковое на работника, как на работника плохо исполняющего свою трудовую функцию, что привело к порочящим деловую репутацию последствиям. Или на гражданина, который своими действиями опорочил репутацию Вашей организации, и между прочим он ещё в этой организации и работает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 00:33   #9
HoРa
Пользователь
 
Аватар для HoРa
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИринаА,
Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
на гражданина, который своими действиями опорочил репутацию Вашей организации
--------
вот это более похоже на мой случай,
а опорочил он репутацию компании в связи с тем, что у него возникло недопонимание с работодателем по поводу внутренней политики компании (по отношению к сотрудникам, т.е. исключительно трудовые отношения, не по поводу экономической деятельности компании на рынке...), впоследствии он вылил грязь на компанию..а функции свои он выполнял, насколько я знаю, без нареканий.

Спасибо, что не бросаете меня
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 01:00   #10
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HoРa Посмотреть сообщение
вот это более похоже на мой случай,
а опорочил он репутацию компании в связи с тем, что у него возникло недопонимание с работодателем по поводу внутренней политики компании (по отношению к сотрудникам, т.е. исключительно трудовые отношения, не по поводу экономической деятельности компании на рынке...), впоследствии он вылил грязь на компанию..а функции свои он выполнял, насколько я знаю, без нареканий.
HoРa, мое мнение не изменилось, в арбитраж, т.к. со стороны работника нет нарушений трудового законодательства
Цитата:
Сообщение от HoРa Посмотреть сообщение
функции свои он выполнял, насколько я знаю, без нареканий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе