Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2016, 22:15   #51
IHaveNotName
Пользователь
 
Аватар для IHaveNotName
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу (участвовал год назад в качестве понятного при подготовке контрольной закупки наркоты сотрудниками ФСКН). Соответственно, хочется с нашего всеми любимого государства получить хоть немного бабла за необходимость ехать в суд в другой конец города в соответствии со статьей 131 УПК и "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, ...". Есть ряд вопросов.
1) Могу ли я в суде заявить требование о компенсации как издержек, связанных непосоредственно с вызовом в суд, так и связанных с участием в качестве понятого, допрос у следователя?
2) Статья 19 упомянутого положения формулируется следующим образом: "Размер возмещаемых сумм не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым за отвлечение их от обычных занятий определяется: в 2014 году - путем деления 4842 рублей на количество рабочих дней в месяце, в котором указанные лица принимали участие в производстве по уголовному делу; в 2015 году - путем деления 5108 рублей на количество рабочих дней в месяце, в котором указанные лица принимали участие в производстве по уголовному делу." А как будет определяться размер возмещения в 2016 году, если соответствующих изменений постановлением правительства в эту статью пока внесено не было?
3) Не очень понятен механизм расчета конкретной суммы, подлежащей возмещению. Чем является частное от деления 5108 рублей на количество рабочих дней в месяце? Компенсацией, выплачиваемой человеку за отвлечение от обычных занятий в течение одного дня данного месяца?
4) Реально ли затребовать денег за проезд общественным транспортом внутри города?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2016, 12:13   #52
Alexandr p.
Пользователь
 
Аватар для Alexandr p.
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khodov.maxim Посмотреть сообщение
Здравствуйте!В январе я написал заявление в прокуратуру(подробно: Юридический форум ‡Юридическая консультация ‡Уголовное право ‡Риелтор - мошенница), и до сих пор дознаватель не возбудил дело. Он прислал уже 3 постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела, но прокуратура каждый раз в порядке надзора обжаловает постановление дознавателя и возвращает материал проверки назад о ОП. А дознаватель цитирую : "Окончательное решение по данному материалу проверки будет принято после установления места нахождения и опроса подозреваемой", хотя в заявление адрес указан, а они её ищут по месту регистрации. Что касается моего ходатайства о допросе свидетеля, то допрос не был произведён, свидетель ждёт. Что мне делать в такой ситуации? Может на дознавателя написать жалобу, чтобы он начал работать?
Здравствуйте. Ну то, что на дознователя жалобу писать, то это однозначно! Была у меня подобная ситуация, я как и Вы долго бился "лбом об стенку" - ходил заявления писал; на которые мне присылали копии постановлений об отказе в возбуждения в уголовном деле. Вобщем, чтобы не превращать свою жизнь в бесконечные хождения с заявлениями, я стал искать нормального адвоката. Мне посоветовали обратиться к адвокату Стучилину Олегу Владимировичу. (Кстати толковый оказался мужик.)Я так понял, к нему с разными проблемами люди часто обращаются. (Вот его координаты: т. +7 846 336 58 01) Благодаря ему вся эта история начала проясняться: и следователь зашевелился (звонил мне - уточнял, кое-какие данные). Вот так.

Последний раз редактировалось Alexandr p.; 26.02.2016 в 12:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе