Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2009, 10:07   #1
glas
Пользователь
 
Аватар для glas
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такая:
в марте суд вынес решение в пользу исца, удавлетварив заявленые требования о выплате X суммы в качестве зарплаты, Y в качестве компенсации за задержку в выплате зарплаты, и Z компенсацию марального вреда здоровью.
п.с. на предприятии введена процедура банкротства (конкурсное производство)
хх.04.2009 Исполнительное производство было возбуждено, дан должнику срок 5 дней для удовлетворения требований добравольно
14.04.2009 исполнительное производство было окончено в нарушение ч.4 ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Далее следует переписка с администрацией президента, юстицей и т.п.
То что дело было закрыто не законно свидетельствует ответ УФСП края 31.08.09, в этом же письме было сказано, что в целях возрата исполнительного документа о взыскании задолжности в мою пользу конкурсному управляющему направлен соответствующий запрос, а т.ж. 31.08.09 в нологувую запрос о предоставлении соответствующей информации относительно наличия счетов должника, а т.ж вынесенно соответствующее постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства.

Сегодня уже 17.09.09, и я не могу у судебного пристава -исполнителя узнать результаты исполнительного производства, она все говарит придите на следующей недели, на следующей недели то же самое

Вопрос: Если подать в суд на судебных-приставов исковое заявление об бездействии судебного пристава, компенсации морального вреда кокой шанс его выграть? Требуется ли доказывать моральный вред, если он уже доказан в суде по делу (см. первый абзац) и какую сумму можно потребовать? Будет ли законным расчитать как 1/3 от ставки рефинансирования Сбрф, т.к. иск вытекает из трудавого конекса?

п.с. у меня на руках имеется решение арбитражного суда, где конкурсный управляющий предоставил отчет о наличии на счету предприятия сумму превышающюю задолжность 2 очереди, и пордтвердил, что 1 очередь отсутствует, а т.ж. что в начале декабря процедура бонкротства должна быть завершена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 10:51   #2
glas
Пользователь
 
Аватар для glas
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да и какие сроки по закону для предоставлении информации судебному приставу со стороны налоговой и конкурсного управляющего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 11:03   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

информацию предоставить в течение 30 дней ( это общий срок для рассмотрения граждан). Вы просите фактически исковое заявление написать , а это выходит за рамки форума. Могу сказать одно, текущие платежи ( в т.ч. зарплата) исполняются в конкурсном за счет денежных средств должника ( обращать взыскание на имущество нельзя). исполнение наипростейшее в мире - направляешь постановление об обращении взыскания на денежные средства должника на счет ( который остается единственный в конкурсном, остальные все закрываются). На этот счет поступают средства от реализации конкурсной массы. То есть надо всего лишь ждать и все будет очень скоро.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 07:04   #4
glas
Пользователь
 
Аватар для glas
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Могу сказать одно, текущие платежи ( в т.ч. зарплата) исполняются в конкурсном за счет денежных средств должника ( обращать взыскание на имущество нельзя). исполнение наипростейшее в мире - направляешь постановление об обращении взыскания на денежные средства должника на счет ( который остается единственный в конкурсном, остальные все закрываются). На этот счет поступают средства от реализации конкурсной массы.
Уважаемый, можно по подробнее как и какие документы нужно посылать, просто пристав говарит, что не знает как помоч, если она арестует счёт то нарушит закон о банкротстве, если не исполнит решение суда тоже...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 15:46   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый, можно по подробнее как и какие документы нужно посылать
надо направить постановление об обращении взыскания на денежные средства , находящиеся на счету. Выглядит оно вот так
Цитата:
если она арестует счёт то нарушит закон о банкротстве,
лично я тоже так считаю. Закон о банкротстве более специальный и в данном случае происходит преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими. Но это личное.
НО! Есть Пленум ВАС РФ о этому поводу и он говорит, что можно в конкурсном только за счет денежных средств.
Цитата:
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 59

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
В СЛУЧАЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ
Цитата:
16. При решении вопроса о порядке исполнения содержащихся в исполнительных документах требований по текущим платежам судам надлежит учитывать следующее.
В процедуре наблюдения исполнение исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам осуществляется в общем порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.
В процедуре финансового оздоровления аресты на имущество должника, в том числе предусмотренные статьей 80 Закона об исполнительном производстве, и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены только по определению суда, рассматривающего дело о банкротстве (абзац четвертый пункта 1 статьи 81 Закона о банкротстве). При необходимости обратить взыскание на имущество должника в целях исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам судебный пристав-исполнитель для наложения ареста на имущество должника обращается с соответствующим ходатайством в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Такое ходатайство рассматривается в порядке, определенном абзацем третьим пункта 11 настоящего Постановления.
В процедуре внешнего управления согласно абзацу шестому пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве для исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам допускается наложение арестов на имущество должника и иных ограничений должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом вне рамок дела о банкротстве - в гражданском или арбитражном судопроизводстве либо исполнительном производстве. Вместе с тем в силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если процедура внешнего управления была введена до 31.12.2008, норма абзаца шестого пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве применяется в ранее действующей редакции, которая такого исключения для исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам не предусматривает. В этом случае подлежат применению разъяснения, содержащиеся в предыдущем абзаце настоящего пункта.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном статьей 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.
Так что действуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 16:35   #6
glas
Пользователь
 
Аватар для glas
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в продолжение темы:
итак вернёмся к началу:
в марте суд вынес решение в пользу исца, удавлетварив заявленые требования о выплате X суммы в качестве зарплаты, Y в качестве компенсации за задержку в выплате зарплаты, и Z компенсацию марального вреда здоровью
Напомню, что исполнительный лист на решения был выдан один, т.е. написано СУд решил взыскать с организации в пользу ФИО задолжность по зарплате Х рублей, проценты за задержку выплаты зарплаты в размере У, компенсацию морального вреда в размере Z рублей, всего Q рублей

исполнительное дело было возбуждено в апреле 2009 г, через 10 дней незаконно закрыто, т.е. в нарушении ст.96 фз "об исполнительном производстве"
в августе вышло постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства (копия об этом взыскателю не была отправлена, узнал о нем только сегодня)

было также вынесено постановление о списание денежных средств (в сентябре), в котором говаврится, судебный пристав постановил списать денежные средства, находящиеся на счете №такойто в банке в пределах Z рублей

в случае отсутствия денежных средств на счете должника постановление поставить в картотеку и об исполнении в семидневный срок уведомить ОСП (опять же копия постановления мне как взыскателю не была направлена, узнал я о нем только сегодня, через почти месяц, документы предаставить, в том, что мне было отправлено копия данного постановления пристав не смог)

постановление было принято на основании ст.6,8, чч 2,3 ст.69, чч2,3,5 ст. 70 и ст14 ФЗ "Об исполнительном производстве"

И так вопросы: 1 на каком основании судебный пристав мог наложить постановление о списании денежных средств толька на сумму Z (моральный вред), если исполнительный лист был на общюю сумму, т.е. Q рублей, если это в норушении закона прошу помощи как это доказать
2 Что гразит приставу, если она не высылает копии постановлений, я их даже обжаловать не могу, раз в глаза их не видел
3 согласно ст. 36 п.1 (Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства) с какой даты считать два месяца, если по данной статье то с апреля или всеже с августа (в августе было постановление о б отмене пастоновления об окончанииисполнительного производства)
4. если руководствуясь статьями последнего постановления о списании денежных средств (ст.6,8, чч 2,3 ст.69, чч2,3,5 ст. 70 и ст14 ФЗ "Об исполнительном производстве") то банк обязан в течении 3 дней перечислить деньги (пристав и не отрецает , что на счету они есть), однако информации о списании у меня нет, так же как и в документах дела пристава, приставу просто это безразлично, она говарит, что протянет два месяца, а там уже и предприятия признают ликвидированым и денег я не получу
5 могу ли я обратится напрямую в банк с информацией было ли списание денег по данному постанговлению или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 16:48   #7
glas
Пользователь
 
Аватар для glas
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да ещё, постановление о списании денежных средств и арест на денежные средства это одно и тоже или все жепо постановлению банк просто должен перечислить указанную в постановлении сумму автоматов без наложения ареста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 20:03   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1 на каком основании судебный пристав мог наложить постановление о списании денежных средств толька на сумму Z (моральный вред), если исполнительный лист был на общюю сумму, т.е. Q рублей, если это в норушении закона прошу помощи как это доказать
у вас конкурсное производство, пристав исполняет только моральный вред все верно
Цитата:
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
за взысканием зарплаты обращайтесь к конкурсному управляющему теперь, он все Вам разъяснит как надо делать, конкурсные обязаны действовать в интересах кредиторов.
По остальным вопросам, не знаю, стоит ли вам тратить свои усилия и копаться черт знает в чем. Мучайте лучше конкурсного, теперь зп выплачивать он Вам будет. А моральный вред погасится, когда поступят деньги на счет от реализации конкурсной массы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 20:25   #9
glas
Пользователь
 
Аватар для glas
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ещё вопрос, на основании чего я могу предъявить свои требования к конкурсному управляющему, если судебный пристав исполнитель забрал судебный лист у него, что бы решиь так сказать моральный вред? На судебном листе было указано вверху в углу - для разового использования
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 20:48   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это лучше уточнить о конкурсного, много специфики, а кредиторам он обязан помогать. По моему вам надо в Арбитражный суд , а далее на основании определения суда конкурсный включит вас в реестр кредиторов. Уточните у конкурсного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе