Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2009, 00:41   #1
nicht9
Пользователь
 
Аватар для nicht9
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нотариус лишен статуса, где найти документ, который он заверил?

Добрый день!
Попала в неприятную ситуацию.
Есть у меня важный документ (соглашение). Его составил и заверил нотариус в 2004 году. Недавно я потеряла этот документ, осталась ксерокопия. Стала искать этого нотариуса, и оказалось, что нотариус лишен статуса в 2009 году. Знакомый адвокат позвонила в нотариальную палату (?), там сказали, что этот нотариус передал свои архивы только по наследственным делам.
Вопрос: должен ли нотариус в случае прекращения деятельности куда-то передавать все свои архивы? Если да, то куда, где искать архивы? Если не передал туда, то как восстановить утерянный документ?
Неужели уже никак не восстановить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 11:47   #2
Konstancio
Пользователь
 
Аватар для Konstancio
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно не восстановить документ, а получить его дубликат. Все документы нотариуса хранятся в архиве нотариальной палаты. Получение дубликата документа из архива стоит 500 р. (если не ошибаюсь). Советую Вам обратиться к любому нотариусу - он подскажет как правильно написать заявление на выдачу дубликата документа из архива.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 15:53   #3
Сафи00000
Пользователь
 
Аватар для Сафи00000
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 145
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Сначала лучше обратиться в Нотариальную палату (Бобров пер., д. 6) и спросить, куда передан архив данного нотариуса.
2. Вам могут и не дать дубликат, поскольку не каждый документ остается у нотариуса. Если не будет возможности получить дубликат, то пусть Вам выдадут Выписку из реестра нотариальных действий за тот период.
Но существует вот какая сложность. В реестр вносится не вся информация, касающаяся документа. Возможно, она будет лишь косвенным подтверждением верности имеющейся у Вас копии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 22:27   #4
nicht9
Пользователь
 
Аватар для nicht9
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!
Я нашла сайт Московской городской нотариальной палаты:
http://www.mgnp.info/

и на нем есть информация о местонахождении архивов недействующих нотариусов! Архив "моего" нотариуса передан другому нотариусу, и завтра я туда позвоню и все узнаю. Ура!
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе