Старый 31.05.2011, 15:11   #1
Katerina161
Пользователь
 
Аватар для Katerina161
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Приватизация садоводческого участка

Помогите пожалуйста!!!
Когда-то, давным давно, моим родителям был выдан в дачно-пользование участок 900м2, по данному участку добросовестно платили взносы до 1996г, о чем свидетельствует садоводческая книга, в которой указано наименование садоводческого товарищества,за кем числится участок, номер и размер участка. Недавно я узнала о существовании участка, решила, что нужно перевести его в собственность. Предварительно съездила в кадастровую палату данного района, где мне сообщили, что данный участок до сих пор числится за моей мамой и выдали на руки кадастровый номер. Там же сообщили, что существует упрощенный порядок приватизации, для которой нужно взять справку с садоводческого товарищества. В этом замечательном "садоводческом товариществе" работают "прекрасные" люди, которые ссылаясь в устной форме на ФЗ № 66, отправили меня "в дальнее странствие"..... и сказали что этот участок нам не принадлежит!!!!! Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить в собственность этот участок и что мне нужно сделать????? На руках есть только садоводческая книга, пропуск на участок, кадастровый номер.Ни каких уведомлений о лишении права пользования данным участком к нам не поступало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 17:25   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В кадастровом паспорте указан какой либо собственник участка?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 09:17   #3
Katerina161
Пользователь
 
Аватар для Katerina161
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока мне только подтвердили что данный участок в кадастровый палате числится за моей мамой. Заказала выписку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 10:28   #4
schali
Пользователь
 
Аватар для schali
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina161 Посмотреть сообщение
Пока мне только подтвердили что данный участок в кадастровый палате числится за моей мамой. Заказала выписку.

Если ЗУ числится за Вашей мамой, и есть кадастровый номер, значит он стоит в ЗКП как ранее учтенный и на него в свое время выдавалось свидетельство, возможно мама по каким то причинам его не получила на руки или оно где-то затерялось, обратитесь в ЗКП пусть дадут дубликат свидетельства, или в архив должно быть постановление на основании которого выдано свидетельство. Потом идите к кадастровому инженеру и оформляйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 20:45   #5
АМО
Пользователь
 
Аватар для АМО
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Анциферово
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
]Вопрос следующий. В соответствии с ч. 4 ст. 28 ФЗ "О дачных ... объедиинениях" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
На практике столкнулся с интересным толкованием понятия "другой документ". По логике вещей этот другой документ должен был иметь место на момент создания СНТ. Однако, имеют место случаи, когда правление или председатель СНТ издает документ о закреплении участка за вновь принятым членом СНТ на сегодняшний день
Какие есть мнения по понятию "другой документ". Должен ли он иметь место на момент создания СНТ и закреплять на тот момент участок за членом СНТ, или его издание возможно на данный момент.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 21.06.2011 в 05:30.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 19:02   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schali Посмотреть сообщение
значит он стоит в ЗКП как ранее учтенный и на него в свое время выдавалось свидетельство, возможно мама по каким то причинам его не получила на руки или оно где-то затерялось, обратитесь в ЗКП пусть дадут дубликат свидетельства, или в архив должно быть постановление на основании которого выдано свидетельство.
Не факт! Может просто по инвентаризации земель посадили по декларации в ГКН и указали собственником мать топикстартера и не более того. У нас в районе так и есть (так и сделано).

Цитата:
Сообщение от schali Посмотреть сообщение
Потом идите к кадастровому инженеру и оформляйте.
А это зачем?! Идти нужно в Росреестр или ФГУ "ЗКП" и предоставив документы (правоустанавливающий документ на зем.участок, кадастровый паспорт участка (можно и без него, сами приобщат) и квитанцию об оплате госпошлины -200 руб.) зарегистрировать право собственности.

Цитата:
Сообщение от Katerina161 Посмотреть сообщение
В этом замечательном "садоводческом товариществе" работают "прекрасные" люди, которые ссылаясь в устной форме на ФЗ № 66, отправили меня "в дальнее странствие"..... и сказали что этот участок нам не принадлежит!!!!! Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить в собственность этот участок и что мне нужно сделать?????
Читайте ст.28 Закона "О дачных ... некоммерческих объединениях граждан" №66-ФЗ от 1998 г. там ответ на ваш вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 19:05   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АМО, я тоже склоняюсь к вашей точке зрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе