Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2011, 11:29   #1
Strelok5
Пользователь
 
Аватар для Strelok5
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Согласование межевания с заинтересованными лицами

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Никогда не думал, что меня это коснется, но это произошло - спор с соседями по земельному участку.
Кратко опишу ситуацию.
Наш участок оформлен в собственность в 1992 году, получено свидетельство, установлена площадь. В 2003 году проведено генеральное межевание садового общества - создан генеральный план, на котором обозначены в равной площади все 100 участков общества. В кадастровой выписке : "Границы не определены в соответствии с действующим законодательством".
В 2003 году соседний слева участок был приобретен некой гражданской И., которая на протяжении 5 лет не оказывала никакого внимания соседям, даже не здоровалась. И вот настал тот день в 2010 году когда своих Х соток гражданке И. стало мало. На все требования продать расположенные земельные участки слева и справа от её участка были получены отказы, результатом которых явились самовольные застойки, посадки и самоуправство.
После 6 судебных заседаний результат самоуправства был решен в нашу пользу, однако претензии и мелкие пакости имеют место по сегодняшний день.

Предварительная устная договоренность с кадастровым инженером была достигнута в марте этого года о проведении межевания. Однако на сегодняшний день дело двигается очень медленно. Договор пока не заключен, но работы проводить придётся в любом случае.

В связи с этим у меня возникают вопросы, на которые я хотел бы получить ответы до момента, когда "нагреют".

1. С момента образования садового общества прошло 50 лет. Границы испокон в веки располагались по середине мелиоративной межи. В настоящий момент от мелиоративной межи остался небольшой кусочек, остальная часть (с нашей стороны участка) засажена кустами, грядками гражданки И. и поставлена хозяйственная постройка, которая как мне представляет на 1 метр расположена на нашем участке, хотя по строительным нормам должна быть не менее 1 м от границы.
Есть ли шанс установить забор (после межевания и выноса точек в натуру) по первоначальной границе, а не по фактическому владению?

2. Кадастровый инженер уверяет, заинтересованными лицами при установлении границ являются помимо участков слева, справа, сверху (внизу красная линия), ещё и сверху-слева (11 часов), сверху справа (1 час).
Но по 221 закону говорится о "смежных участках", являются ли они таковыми или меня вводят в заблуждение?

3. Приказом Минэкономразвития от 30.07.2010 № 343 установлена стоимость кадастровых выписок в электронном виде 150 руб. Возникает вопрос: это стоимость за каждый запрос (даже если он оказался неудачным) либо за фактически полученные данные из государственного кадастра недвижимости?
Дело в том, что кадастровый инженер, как мне представляется, сознательно подал заведомо безответный запрос в Земельную кадастровую палату, неуказав ФИО собственника соседнего земельного участка, чтобы в дальнейшем сумма в 150 руб превратилась минимум в 450 руб, и он смог мне её предъявить.

Очень надеюсь на развернутые ответы с ссылками на НПА, либо ссылки на таковые. Заранее спасибо

Последний раз редактировалось Strelok5; 27.06.2011 в 11:32.. Причина: уточнения и исправления
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе