Старый 10.08.2010, 15:51   #1
Monstr
Пользователь
 
Аватар для Monstr
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 2 гаража на зем. участке: как выгнать иском?

"В 2008 году мы купили дом (3 собственника) по документам как
незавершенный строительством. Дом стоит на земле , кот. в аренде. В июне
2010 года мы оформили документы на дом, он теперь завершен
строительством, есть св-ва права собственности. Собираем документы на
оформление в собств-ть земли. Сейчас земля в аренде на прошлом
собственнике, она написала мне бумагу, что отказывается от своего права
в связи с продажей дома. На нашей земле стоят 2 гаража. Мы просили
хозяев гаражей их убрать, сначала просто на словах, в мае отправили им
заказные письма. Я консультировалась в администрации города, мне
сказали. что нужно через суд, т.к. у хозяев гаражей однозначно нет права
на землю и вообще они незаконно стоят.Но можно не просто заставить их
убрать гаражи, а еще и выставить им счет за пользование нашей землей и
тогда они уберут их быстрее и веселее. Сумма должна быть не маленькой,
но реальной, чтобы их приободрить."


Как написать исковое заявление? имеет ли значение сколько стоят гаражи? требуется ли применение ст. 222 ГК РФ???Как посчитать сумму??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 21:13   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monstr Посмотреть сообщение
"В 2008 году мы купили дом (3 собственника) по документам как незавершенный строительством. Дом стоит на земле , кот. в аренде. В июне 2010 года мы оформили документы на дом, он теперь завершен строительством, есть св-ва права собственности. Собираем документы на оформление в собств-ть земли. Сейчас земля в аренде на прошлом собственнике, она написала мне бумагу, что отказывается от своего права в связи с продажей дома.
Прежний арендатор земли не Вам должен бумагу написать, а надлежащим образом расторгнуть договор аренды с собственником з/у, для того, чтоб Вы смогли вступить в права землевладельца или собственника (в зависимости от того, захотите ли Вы приобрести участок в собственность или на правах аренды станете его использовать).

Цитата:
Сообщение от Monstr Посмотреть сообщение
На нашей земле стоят 2 гаража. Мы просили хозяев гаражей их убрать, сначала просто на словах, в мае отправили им заказные письма. Я консультировалась в администрации города, мне сказали. что нужно через суд, т.к. у хозяев гаражей однозначно нет права на землю и вообще они незаконно стоят.Но можно не просто заставить их убрать гаражи, а еще и выставить им счет за пользование нашей землей и тогда они уберут их быстрее и веселее. Сумма должна быть не маленькой, но реальной, чтобы их приободрить."


Как написать исковое заявление? имеет ли значение сколько стоят гаражи? требуется ли применение ст. 222 ГК РФ???Как посчитать сумму??
После того, как Вы приобрете участок в собственность или договоритесь с нынешним собственником об аренде Вам не составит большого труда выиграть в суде дело в порядке виндикационного иска. Норму о самовольной постройке конечно придется применить, чтоб за счет незаконных владельцев самостроя освободить землю и взыскать с них убытки (допустим, Вы захотите заняться на месте, где стоят гаражи, разведением клубники, и соответственно Вам потребуется восстановить плодородный слой, а также очистить территорию от остатков фундамента гаражей и т.п.) по приведению участка в первоначальное состояние.
Сумму лучше всего посчитать, вызвав независимого оценщика (возможно понадобится помощь двух оценщиков - строителя и эколога), который должен оценить стоимость работ по сносу строения и рекультивации участка. Этой/им оценке/ам суд поверит.
Имея на руках заключения оценщиков, можно будет посчитать сумму иска.
При подсчете стоимости иска надо будет исходить из нормы ст. 15 ГК РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В Вашем случае, я думаю, надо искать реальный ущерб, а также возмещение судебных расходов (оплата услуг оценщиков и т.п.) с ответчиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе