Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2011, 15:09   #1
алевтинав
Пользователь
 
Аватар для алевтинав
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Бавлы
Сообщений: 27
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление 2 раза в собственность земельного участка

Между мной, и моим соседом Гильмановым Ш.М., как-то возник спор по поводу земельного участка и при изучении обстоятельств, я обнаружил «странный документ», который требуют объяснения с точки зрения правовой логики.

7 октября 1994г. Мухтаровой Р.Ч. выдан госакт где указано, что ей предоставлено 0,0573 га земли в собственность (см. прил.гос. акт Мухтаровой).

19 сентября 1998г. между Мухтаровой Р.Ч. и Гильмановым Ш.М. был заключен договор мены квартиры на земельный участок с жилым домом на основании которого в собственность Гильманова Ш.М. перешел земельный участок площадью 573,1 кв.м. и размещенный на нем жилой дом (см. прил. договор мены).

С данными юридическими фактами, я не спорю и признаю вышеуказанные правоустанавливающие документы (см. прил.гос. акт Гильманова).

Как видим, земельный участок дважды предоставлялся в собственность.

Я, как разумный человек, полагаю, что если Мухтаровой Р.Ч. был предоставлен один раз участок в собственность, который она произвела с ним отчуждение, по договору мены в пользу Гильманова Ш.М., то местная муниципальная власть не могла повторно предоставить Гильманову Ш.М. этот же участок в собственность, иначе это противоречило бы всей логике права.

В связи с этим прошу мне разъяснить, допустимо ли с точки зрения земельного законодательства предоставлять гражданам в собственность два раза один и тот же земельный участок?

Прошу дать ответ именно в том контексте, в котором я задала вопрос: предоставление дважды одного и того же земельного участка в собственность допустимо ли законодательством, при том, что указанный участок между двумя «предоставлениями» не отчуждался обратно государству?

http://narod.yandex.ru/disk/16452762...ы_гос_акты.rar

Последний раз редактировалось алевтинав; 19.06.2011 в 15:23.. Причина: Приложение документов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 22:07   #2
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посмотрела, что говориться в указанных в Актах Постановлениях.
Особенно, в том, которое от 1998 года.
Акты не являются правоустанавливающими документами.

А также интересна 4-ая страница (которой здесь нет) договора мены. Есть ли там отметки о какой-либо регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 06:35   #3
алевтинав
Пользователь
 
Аватар для алевтинав
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Бавлы
Сообщений: 27
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое Вам спасибо. В постановлении № 14 от 11.03.1998г говориться о завершении работ по инвентаризации и перерегистрации земельных участков предприятий, организаций, учреждений, крестьянских хозяйств и земель, находящихся в пользовании граждан.
В постановлении № 88 от 29.03.1994г говориться, что в соответствиис Постановлением Главы администрации от 10.03.1994г говорится: Организовать в 1994 году выполнение работ по инвентаризации земельных участков, используемых гражданами под личные подсобные хозяйства,.......и подготовку для выдачи гражданам государственных актов с последующим представлением их в районный комитет по земельным ресурсам и земельной реформе для перерегистрации.
После перерегистрации земельных участков выдать гражданам государственные акты на право пользования землей на одну из форм владения (собственность, пожизненно наследуемое владение, бессрочное пользование)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:46   #4
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алевтинав, у нас в Бавлах и не такое бывает!
А в чем проблема? Считайте, что госакт на имя Гильманова (повторно выданный) можно считать действительным лишь в части превышения площади по первому госакту на имя Мухтаровой, если есть расхождения в площади. В любом случае зем.участок в собственности Гильманова, согласно договору мены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:50   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вижу у вас дело в суде находится, можете прийти на консультацию с доками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:55   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

видимо Гильманов получил госакт для того чтобы узаконить дополнительно кв.м. участка (610 кв.м. указано у него в акте).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 12:07   #7
алевтинав
Пользователь
 
Аватар для алевтинав
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Бавлы
Сообщений: 27
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.06.2011 в 13:11.. Причина: увод в приват.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 15:56   #8
алевтинав
Пользователь
 
Аватар для алевтинав
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Бавлы
Сообщений: 27
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Я бы посмотрела, что говориться в указанных в Актах Постановлениях.
Особенно, в том, которое от 1998 года.
Акты не являются правоустанавливающими документами.

А также интересна 4-ая страница (которой здесь нет) договора мены. Есть ли там отметки о какой-либо регистрации.
Извините, пожалуйста, но у меня копии 4-ой страницы нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 15:58   #9
алевтинав
Пользователь
 
Аватар для алевтинав
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Бавлы
Сообщений: 27
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
видимо Гильманов получил госакт для того чтобы узаконить дополнительно кв.м. участка (610 кв.м. указано у него в акте).
Да, так оно и есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 16:04   #10
алевтинав
Пользователь
 
Аватар для алевтинав
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Бавлы
Сообщений: 27
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
алевтинав, у нас в Бавлах и не такое бывает!
А в чем проблема? Считайте, что госакт на имя Гильманова (повторно выданный) можно считать действительным лишь в части превышения площади по первому госакту на имя Мухтаровой, если есть расхождения в площади. В любом случае зем.участок в собственности Гильманова, согласно договору мены.
Мне не совсем понятно, по договору мены у него в собственности 573,1 кв.м, а в гос. акте на его имя числится 610 кв.м, в т.ч. 573 кв.м в собственности и 37 кв.м в постоянном бессрочном пользовании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе