Старый 20.06.2011, 16:49   #1
adliner
Пользователь
 
Аватар для adliner
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление договора аренды земли под ИЖС.

Доброго дня всем. Прошу проконсультировать! Имею участок по договору аренды земель несельскохозяйственного назначения под ИЖС от 2008 года, срок аренды на 6 лет до 2014 года (я приобрел его у первичного арендатора в 2010 году по договору передачи прав и обязанностей с оффициальным оформлением всех документов на себя). Начал строительство без оформления разрешения на строительство. На данный момент завершен фундамент. Обстоятельства на данный момент сложились так что я могу и не успеть завершить строительство до окончания договора аренды, а именно 2014 года. Существует ли вероятность что арендодатель не продлит мне в 2014 году аренду на новый срок. И можно ли на сегодняшний момент оформить данный участок в собственность с постройкой менее 30%
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 14:34   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adliner Посмотреть сообщение
Имею участок по договору аренды земель несельскохозяйственного назначения под ИЖС от 2008 года, срок аренды на 6 лет до 2014 года (я приобрел его у первичного арендатора в 2010 году по договору передачи прав и обязанностей с оффициальным оформлением всех документов на себя).
Это как так?! Что это за "договор передачи прав и обязанностей" с оффициальным оформлением всех документов на себя? Интересно, расскажите по-подробней.

Цитата:
Сообщение от adliner Посмотреть сообщение
Начал строительство без оформления разрешения на строительство.
Для того чтобы зарегистрировать законченный строительством жилой дом (объект ИЖС) до 1 марта 2015 года не нужно разрешение на строительство и акт ввода дома в эксплуатацию! Закон о регистрации №122-ФЗ от 1997 г.

Цитата:
Сообщение от adliner Посмотреть сообщение
На данный момент завершен фундамент. Обстоятельства на данный момент сложились так что я могу и не успеть завершить строительство до окончания договора аренды, а именно 2014 года. Существует ли вероятность что арендодатель не продлит мне в 2014 году аренду на новый срок.
Вы имеете преимущественное право на заключение нового договора аренды (его продления), согласно ст.22 ЗК РФ. ОМС продлит его, а как иначе.

Цитата:
Сообщение от adliner Посмотреть сообщение
можно ли на сегодняшний момент оформить данный участок в собственность с постройкой менее 30%
Можно. Процент готовности не регламентируется законом вообще, что угодно можно признать незавершенкой. Регулярно регистрирую фундаменты (ИЖС) 14% готовноти. Получаете сперва разрешение на строительство, затем делаете кадастровый паспорт незавершенки (жилого дома незавершенного строительством) и регистрируете право собственности на него в Росреестре. Затем можете обратиться в ОМС (администрация) с заявлением о выкупе зем. участка по ст.36 ЗК РФ. (Оговорюсь, где-то такое проходит, например у меня в городе, а где-то нет, ибо есть суд.практика по которой нельзя незавершенку по ст.36 ЗК РФ пропускать.)
Возможно скоро примут поправку к закону о регистрации №122-ФЗ и требовать разрешение на строительство не будут при регистрации незавершенки. Сейчас эту норму толкуют так, что для регистрации жилого дома разрешение на строительство не нужно, а для регистрации незавершенки нужно. Вот такой у нас правоприменитель.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе