Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2011, 08:27   #1
A S 116
Пользователь
 
Аватар для A S 116
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бессрочное пользование и право собственности

Дом. 1/2 принадлежит моему дядя, 1/2 - моей тете. Земельный участок (1000 кв.м.), на котором находится дом, в муниципальной собственности. В 1993 году умер дядя. Его наследница-жена получила 1/2 дома. В 1997 моя тетя получила в бессрочное пользование для ведения подсобного хозяйства этот земельный участок 1000 кв.м. В 2000 тетя умерла. Я её наследница получила 1/2 дома. Кому будет принадлежать земельный участок? Просмотрела законодательство и возник вопрос - по 1/2 земельного участка каждому? Или все мне? Ведь 1000 кв.м. предоставили уже после смерти дяди. Значит, его жена не могла претендовать на этот земельный участок? 1. Дело в том, что на зем.участки, предоставленные ранее в бессрочное пользование можно оформить право собственности. Лица, которые по наследству получили здания, находящиеся на таком участке, должны предоставить документ, подтверждающий право бессрочного пользования зем. участком любым предыдущим собственником и тогда за наследником должны зарегистрировать право собственности на такой участок. Я предоставила, а за мной зарегистрировали только 1/2 зем.участка, сказав, что другой половиной дома обладает лицо, которое тоже имеет право на этот участок. 2. Судьба зем. участка следует за судьбой дома. То есть, дом не может быть, к примеру, продан, отдельно без земли. Так что, получается жена моего дяди теперь получит и половину земли? Может, кто сталкивался? Или просто соображающие, Проконсультируйте, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 13:17   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кому достались оставшиеся 1/2 доли дома? В общем, собственник дома вправе зарегистрировать свое право собственности на участок, на основании документов на участок прежнего собственника - т.е. см. п. 7 ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Т.е. если другой осбственник дом асогласен, можете зарегистрирровать право общей долевой собственности на часток.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе