Ответить

 

Опции темы
Старый 24.06.2009, 17:08   #1
Mel_Kurilka
Пользователь
 
Аватар для Mel_Kurilka
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face "Упрощенка" и с чем ее едят

Господа юристы!
При оформлении права собственности на земельный участок предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства в городе необходимо представить в ФРС на регистрацию всего-ничего - право устанавливающий документ на данный земельный участок, в котором будет четко определено право владения или пользования этим земельным участком. Вроде бы не сложно, но вот если собственник у строений уже неоднократно поменялся??? Были оформлены договора купли-продажи, все они должным образом зарегистрированы. А где же мне взять тот самый договор на землю, когда она была предоставлена?! Нашел и это у нотариуса хранится, знаю его номер, дату регистрации, знаю право, которое определено в этом договре, но вот получить его не могу - я не сторона того договора и нотариус не имеет право мне такую информацию предоставить!
Как быть ведь без него никак не зарегистрировать право собственности на землю??
PS: родственники (стороны договора) не хотят ничего делать - ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО! - говорят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2009, 22:55   #2
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mel_Kurilka Посмотреть сообщение
...если собственник у строений уже неоднократно поменялся???
N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Статья 3, пункт 9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Цитата:
Сообщение от Mel_Kurilka Посмотреть сообщение
Нашел и это у нотариуса хранится, знаю его номер, дату регистрации, знаю право, которое определено в этом договре, но вот получить его не могу - я не сторона того договора и нотариус не имеет право мне такую информацию предоставить!
Жалобу в Краевой нотариат. Просить чтобы нотариус сделал две нотариально заверенные копии с этого документа. И сдавать это в ФРС.

Последний раз редактировалось Татьяна; 29.06.2009 в 14:00.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2009, 23:45   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
Жалобу в Краевой нотариат.
по поводу обоснованного отказа нотариуса?

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
Просить чтобы нотариус сделал две нотариально заверенные копии с этого документа.
на секундочку - нотариально заверенная копия не является правоустанавливающим документом.
Гражданину необходимо получить именно Дуликат документа, который может быть выдан только стороне по договору, или представителю по доверенности с указанными в доверенности полномочиями, или наследнику стороны по договору по запросу нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2009, 23:57   #4
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Взять историческую справку БТИ и архивную стравку. Вероятнее всего там эта инфа будет. Для ФРС этого будет достаточно.

№122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвидимое имущество и сделок с ним"

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Последний раз редактировалось Татьяна; 29.06.2009 в 14:00.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 00:18   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инженер,договоры купли-продажи, удостоверенные нотариально - немножко не являются актами органов государственной власти и актами органов местного самоуправления, а также актами судов, установивших права на недвижимое имущество, и для государственной регистрации должны быть предоставлены либо подлинник документа либо его Дубликат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 07:41   #6
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Инженер... на секундочку - нотариально заверенная копия не является правоустанавливающим документом ..... для государственной регистрации должны быть предоставлены либо подлинник документа либо его Дубликат.

У меня уже есть два предупреждения за ссылки даже на файлообменники и сайты не имеющие форумов, но, сейчас, чтобы доказать что это не совсем так, вернее совсем не так, я вынужден дать две ссылки на сайты: Кадастра и газеты "Комсомольская правда" (может это кому то поможет в споре с чиновниками или в суде).
И я лично видел и держал в руках с датой выдачи за текущий год (2009) -> 3 (три) розовых Свидетельства УФРС о государственной регистрации права собственности на земельные участки, выданнных на основе договоров купли-продажи домовладений (с датой договоров текущее десятилетие, 21-й век) и справок из Крайархива, что
Цитата:
... документы органов исполнительной власти г. Краснодара до февраля 1942 года не сохранились, поскольку они были уничтожены в период временной оккупации города Краснодара во время Великой Отечественной войны.
Начальник отдела .......... Подпись ................. Печать
+ историческая справка БТИ, что первичная инвентаризация проведена в 194 (6,7,8,9) году.
Это Краснодар, земли под ИЖС. Два из этих Свидетельств на землю из УФРС на моём квартале у соседей.
Цитата:
http://www.kadastr.ru/news/media/341513
Дата 31.07.2007
Издание Ваш дом и дача ("Комсомольская правда")
Тема Дачная амнистия
Источник http://www.kp.ru/daily/23942/70819/

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечают первый заместитель директора Федеральной регистрационной службы - первый заместитель главного регистратора Российской Федерации Сергей Еремин и ведущие специалисты Росрегистрации Алексей Акчурин и Александра Знаменская.

Документы утеряны

- У нас дом, который куплен в Калужской области в 1988 году. У мамы была бумага, но она не может ее найти. Мы платим налог. В сельсовете сказали, что ее можно восстановить в архиве. Что нужно сделать, чтобы оформить участок?

- В договоре поименован земельный участок, на котором стоит дом? Адрес, площадь?

- Наверное, да. Мама не может найти эту бумагу.

- В архиве действительно можно восстановить. Если там поименован земельный участок, на котором стоит ваш жилой дом, то на эти 6 соток у вас документ правоподтверждающий есть. ..........

........Соберете все документы, заплатите госпошлину 100 рублей за регистрацию права собственности на дом и 100 рублей за регистрацию права на земельный участок. Свой паспорт - и в отдел Росрегистрации.
Что скажете, Bluesangel, на эту инфу первого заместителя Главного государственного регистратора России?


P.S. Моей соседке в "розовой бумаге" (получила в декабре прошлого года) в качестве одного из оснований для госрегистрации права собственности на земельный участок записали даже -> заявление о госрегистрации права собственности на жилой дом.
У меня (прошлый год) Свидетельство на жилой дом было получено в июле, после этого я сдал документы на землю и получил Свидетельство на з/у в августе. А мне, почему то, не написали в качестве одного из оснований наличие Свидетельства на дом.

N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.



Последний раз редактировалось Р?нженер; 25.06.2009 в 07:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 09:34   #7
Mel_Kurilka
Пользователь
 
Аватар для Mel_Kurilka
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм... немного поясню. У меня есть договор купли-продажи от 1987 г., где продавец продал 51/100 долю домовладения, расположенного на земельном участке площадью 344 кв.м. в п. 2 этого договора сказано, что: "указанные 51/100 долей домовладения принадлежат продавцу на осовании договора о предоставление в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на праве личной собственности, удостоверенного нотариальной конторой г. "N" 14 апреля 1964 г. по реестру № 1-5150 ...". И что самое интересное вид права в моем договре к-п, как видно указан, таким образом УФРС мне поидее должны зарегистрировать право собственности, на основании этого договора, но при обращении в УФРС (не на рагистрацию, на косультацию к их бесплатному юристу с вопросом "А все у меня впорядке?") мне сказали, что обязательно нужен договор о ПБП (выше указанный), я им объясняю, что мол его реквизиты тута указаны, что вам еще нужно, вид права на земельный участок ясен, что еще надо? Мне последовал ответ, нам нужно знать кто предоставил землю! )) Хорошо, говорю, нотариус мне не даст дубликат договора, ведь я нне сторона! "Принисите тогда архивную справку". Пришел к нотариусу - дайте архивную справку - "мы архивных справок не даем, только по запросу суда!"

Поясню, что в моем городе у народа на руках не просто договор о ПБ, а целое прошитое дело состоящее из Решение горисполкома о предоставлении земли, договора о ПБП, плана застройки - все прошито и скреплено печатью. И мне бы хотябы получить данное решение, которое тоже мне бы подошло, но оно к сожалению, вместе с нотариальным договором хранится в делах у нотариуса, а не в городском иторическом архиве, как должно быть! Вот в чем беда.
И вопрос мой такого характера получается: чтож законом мне оформить право разрешено (собственность), но полномочий у меня для получения дубликата правоустанавливающего документа - НЕТ! выходит, что каждому человеку нужно искать родственников, наследников того кому предоставлялась земля - это полная чушь! ведь даже если я нахожу родственников - это уже не первое дело - то они как правило хотят какие-то компенсации за свои старания.

Каким образоа, нет точнее, на каком основании и с каким заявлением мне необходимо обратиться в суд, чтобы упрощенно получить архивную выписку от нотариуса, грубо говоря принести ее недостающую в УФРС - и дело сделано.

Есть свои мысли: сдаю документы как есть в УФРС, они обязаны принять в любом случае, мне присылают письмо об отказе в регистрации, я с этим письмом в суд, с иском к УФРС о признании права (от суда в свою очередь запрос к нотариусу на архивную справку), юрист УФРС признает иск, ибо недостающий документ вот он - получаю свидетельство. Ноесть одно но, ведь енто время, не меньше 4 месяцев, а до 1 января 2010 г. - все 6 осталось!

Кто что думает, щас у Вас более полная инфа, вопрос в наиболее коротком и не времязатротном пути.

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
Взять историческую справку БТИ и архивную стравку. Вероятнее всего там эта инфа будет. Для ФРС этого будет достаточно.
Я бы сразу так и сделал, но документы эти есть только в архиве нотариата - у определенного нотариуса. которого я знаю, но он мне не дает, ведь я не сторон - у меня нет прав!

Последний раз редактировалось Татьяна; 29.06.2009 в 14:01.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 14:07   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инженер, а Вы читать умеете?
Архив нотариальной конторы и архив органов исполнительной власти - две большие разницы, или четыре маленькие.

Mel_Kurilka, Вам не у нотариуса дубликат договора купли-продажи истребовать надо.

Цитата:
Сообщение от Mel_Kurilka Посмотреть сообщение
на осовании договора о предоставление в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома
Вот этот договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование заключался между гражданином (продавцом по договору) и адсинистраций муниципального образования, в архиве которой и хранится второй экземпляр указанного договора.
В нотариальной конторе, при удостоверении сделок купли-продажи домовладений на указанном договоре о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование производилась запись о том, что документ осмотрен о возвращен (он передавался покупателю), в нотариальной конторе, в нотариальной конторе в нарядах купли-продажи оноставлен быть не мог, так как не является правоустанавливающим документом.
Обратиться необходимо в архив администрации муниципального образования и истребовать у них Архивную справку.

Последний раз редактировалось Татьяна; 29.06.2009 в 13:55.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 16:24   #9
Mel_Kurilka
Пользователь
 
Аватар для Mel_Kurilka
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вот этот договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование заключался между гражданином (продавцом по договору) и адсинистраций муниципального образования, в архиве которой и хранится второй экземпляр указанного договора.
Совершенно верно, но только маленькая оговорочка - должен храниться, а не храниться, я же говорю Архив городской хранит договора и прочие документы на сегодняшний день с 1979 г., а все что старше. они передали в Республиканкий исторический архив, я там был, мне сказали, что те договора, что вы запрашиваете, а именно все что касается земли, хранится в архиве нотариата. Я в нотариат (по 3 другим делам восстановил и сам даже искал их там в подшивке. все оин там есть), но эти ж совершенно на законных основаниях мине его не дают!

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Mel_Kurilka, Вам не у нотариуса дубликат договора купли-продажи истребовать надо.
С договром к-п как-раз проблем нет

Вопрос прежний какое основание в суд для заявления придумать, чтоб администраци города не проходила ни третьим лицом, ни ответчиком, потому что в нашем городе Администрация под любыми предлогами не дает землю по упращенке в собственность оформить)))

Т.е. мне нужно подать заявление в суд (но что ето за заявление, кто ответчик, какое основание), чтобы нотариус мне дала архивную справку, вот и все )

Последний раз редактировалось Татьяна; 29.06.2009 в 13:55.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 22:28   #10
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у вам будет отказ регистрационной службы, то обжалуйте их действия. И в судебном процессе об обжаловании действий регистрационной службы попытайтесь истребовать необходимый вам документ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе