Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2011, 15:59   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну ничего, подождем.
Я с недавних пор начал коллекционировать абсолютно абсурдные решения. Уже есть ДВА. Надеюсь, ваше не будет третьим. Но если его требование все-таки удовлетворят, обязательно решение выложите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 22:43   #12
irena-sukhareva
Пользователь
 
Аватар для irena-sukhareva
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Сибай
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня вопрос: 1.Истец,почему он во время не обратился к нотариусу? Он, что не знал о смерти наследодателя? В таком случае исковое заявление о восстановление срока о принятии наследства.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации
2. Наследник по завещанию сообщал нотариусу, что имеется наследник на обязательную долю или скрыл об этом? В этом случае признать его недостойным наследником.
Таким образом, ответчик должен быть признан недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, поскольку способствовал увеличению причитающейся ему доли наследства.

Ответчик как лицо, отстраненное от наследства на основании ст. 1117 ГК РФ (недостойный наследник), обязан возвратить в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Свидетельство о праве на наследство по закону , выданное на имя ответчика, должно быть признано недействительным.Решение суда является основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 15:26   #13
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот и снова я... Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение ещё не готово, но у меня вот какой вопрос: в судебном заседании я сослалась на 1152 ГК РФ в которой сказано, что только выморочное имущество не требует принятия, следовательно срок для принятия наследства и для восстановления срока пропущен.На что истец сказал, что в 1155 ГК РФ заявление (просьба)о восстановление срока принятия наследства ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ при подаче искового заявления. На что судья спросила, так при подаче ИЗ вы ПОДРАЗУМЕВАЛИ что восстанавливаете срок принятия? Ответ: ДА. Суд: оформите письменно. Истец пишет дополнительное требование о восстановлении срока и ВСЁ - удовлетворяют. Так можно?
P.S.: срок принятия наследства пропущен на год, дополнительное требование о восстановлении срока, подано спустя 9 месяцев с момента как узнали о смерти наследодателя, заявление нотариусу не писалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 22:14   #14
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Так можно?
Dinulja, ясное дело, что нельзя. Пишите замечания на протокол, а затем апелляцию. Мне кажется отменят. Только в замечаниях отразите:
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
истец сказал, что в 1155 ГК РФ заявление (просьба)о восстановление срока принятия наследства ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ при подаче искового заявления. На что судья спросила, так при подаче ИЗ вы ПОДРАЗУМЕВАЛИ что восстанавливаете срок принятия? Ответ: ДА. Суд: оформите письменно.
Хотя никогда не знаешь, чего ждать от суда: я - Людовик 15-ый есть закон!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 00:39   #15
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
я - Людовик 15-ый есть закон
Ох уж и не говорите...., большое спасибо за поддержку, завтра получу решение........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 00:54   #16
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
завтра получу решение........
Dinulja, выкладывайте, хоть посмотреть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 18:33   #17
liudmila57
Пользователь
 
Аватар для liudmila57
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 51
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, у меня примерно такое же абсурдное дело о признании права собственности, без признания наследника наследником. Только вот помочь ничем нельзя, не правда ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе