Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2008, 21:32   #1
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Равные обязанности родителей?

Здравствуйте, подала на мужа на алименты себе и ребенку, также прошу суд обязать моего мужа возместить мне половину всех затрат на ребенка(5 месяцев),которые были произведены до подачи на алименты, обосновывая это всё тем, что родители имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ в отношении своих детей.
Я наклеила все собранные чеки (на коляску, на кроватку, средства ухода и гигиены за ребенком) на листы А4, подсчитала сумму и разделила пополам,получилось 28 тысяч рублей.
Муж сам не пришел,а прислал апелляцию,копию,которой мне дали в суде на руки и отправили домой,переложив слушание на другое число. В апелляции муж возражает против возмещения этих денег, мотивируя это тем что в СК РФ написано,что дополнительные расходы нести на ребенка его может обязать суд только в случае тяжелой болезни ребенка и прочего аналогичного. Я считаю, что если он мне платит алименты,то тогда -конечно,только в экстренных случаях я могла бы просить его о дополнительных деньгах.А в этом случае (ни копейки с момента рождения ребенка я от него не видела, добровольно платить алименты он тоже отказывался)-я считаю правомерным требовать с него эти деньги (половину всех затрат на ребенка до подачи заявления на алименты). Правильно ли я думаю???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2008, 16:50   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся555 Посмотреть сообщение
родители имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ в отношении своих детей.
Обязанность в отношении ребенка возникает с момента его рождения. Если затраты были произведены ДО рождения, формально, муж мог в них не участвовать - потому как такой обязанности у него не было. ИМХО.
В Вашей ситуации всё зависит от решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2008, 14:31   #3
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если жена приобретает квартиру и одну долю оформляет на ребёнка, можно ли обязать БМ в этом участвовать, особенно если он ничего ребёнку не дал (кроме своих генов)?
После развода в каких расходах на ребёнка можно заставить участвовать БМ, особенно если ребёнок по состоянию здоровья (аллергия) нуждается в медикаментах и специальном питании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2008, 19:18   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
А если жена приобретает квартиру и одну долю оформляет на ребёнка, можно ли обязать БМ в этом участвовать, особенно если он ничего ребёнку не дал (кроме своих генов)?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
После развода в каких расходах на ребёнка можно заставить участвовать БМ,
Кроме установленных алиментов, в соответствии с Семейным кодексом:
Цитата:
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе