Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2010, 11:08   #1
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В связи с тем ,что следующий иск по неустойке у меня будет по-месячный за 2008 год снова становится актуальной тема изменения процентов с 0,1 по 0,5 с июля 2008 года..
А с чего это мы , взыскивая долг в 2010 году , меняем процент ?
Грубо пример :"человек воровал 10 лет.За первые пять лет(украдено 100 000 000 рублей) наказание было - 10 лет тюрьмы.А потом закон изменился и за следующие пять лет( украдено 1 000 рублей) стало наказание 15 лет тюрьмы.И что?? Суд разделяет сроки вступления в силу изменения в УК РФ?И исходит из сумм накладывает старое наказание?? Да ничуть не бывало!!! Судим сегодня -значит и Закон сегодняшний

Мы же СЗР- для рассчета задолженности берем на момент взыскания.Даже за 2004 год ставим сегодняшнюю СЗР ....А почему с неустойкой "момент взыскания" сегодняшний - игнорируем ?

PS.Аргументы для взыскания сначала 0,1 а потом 0,5 - я сама знаю..
Жду поддержки моей правоты "ВСЕ ПО 0,5"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 12:39   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конституция, батенька (тьфу, матушка), Конституция!
Цитата:
Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Таким образом, согласно ч.1, считать надо именно так - до изменений 0,1% - после 0,5%
А вот если бы наоборот, наказание смягчили - т.е. было 0,5%, а стало 0,1% - то ВСЕ считать пришлось бы по 0,1% (согласно ч.2)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 16:55   #3
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Конституция, батенька (тьфу, матушка), Конституция!
Ну будем надеяться, что ответчик плохо знает Конституцию ..а посему я бы упирала на:
- В отношении федеральных законов как актов одинаковой юридической силы применяется правило "lex posterior derogat priori" ("последующий закон отменяет предыдущий"), означающее, что даже если в последующем законе отсутствует специальное предписание об отмене ранее принятых законоположений, в случае коллизии между ними действует последующий закон". :
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 21:24   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ну будем надеяться, что ответчик плохо знает Конституцию
Дык, судьи-то знают! расчет не примут
Да и то, что закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет - тоже все знают. Просто могут не ведать, каким законом сия мудрость установлена

Цитата:
"ВСЕ ПО 0,5"
кстати, я вообще считаю, что ужесточение до 0,5% (182,5% годовых) только спровоцировало появление судебной практики по снижению неустойки, поскольку 182,5% годовых - действительно многовато. Оставили бы вменяемые 0,1% (36,5 % годовых) - суды не снижали бы неустойку, а принимали бы решение согласно расчетам, ИМХО.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 12:34   #5
lyuM@
Пользователь
 
Аватар для lyuM@
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Конституция, батенька (тьфу, матушка), Конституция!

Таким образом, согласно ч.1, считать надо именно так - до изменений 0,1% - после 0,5%
А вот если бы наоборот, наказание смягчили - т.е. было 0,5%, а стало 0,1% - то ВСЕ считать пришлось бы по 0,1% (согласно ч.2)
Мое мнение: сама ответственность не изменилась, изменилась сумма возможной неустойки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 13:06   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мое мнение: сама ответственность не изменилась, изменилась сумма возможной неустойки.
угу, ответственность не изменилась, изменился размер санкций. И эти изменения вступили в силу с 03.07.2008 г. Поскольку санкции ужесточились, то согласно ст.54 Конституции, обратной силы эти санкции не имеют.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе