Старый 24.04.2014, 18:59   #61
rtuoso
Пользователь
 
Аватар для rtuoso
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Незаконным строение может признать только суд. Вы пишите «без согласия смежника» если имела место подделка Вашей подписи, то это «уголовка», но очень трудно доказуема, так как Акт согласования границ является внутренним промежуточным документом в Кадср.,к-те и если на кадастровый учёт, участок ( а согласие соседей требуется , только в это случае) поставлен при помощи чиновников вы ни когда не увидите оригинал этого документа, а для суда ( для проведения экспертизы) не достаточно копии.
Фраза «с существенными нарушениями» - может быть подтверждена, так же только документально - экспертизой уполномоченных, аккредитованных специалистов. Которую, может назначить суд по требованию стороны, т.к. мы не уверены, что Ваш сосед пустит эксперта в дом добровольно. А по декларации действительно можно было оформить дом, в общем то без ограничений по площади (ограничения по субъектам права собс-ти )
Если вы считаете, что нанесён вред Вам, либо Вашим близким вы можете обратиться в суд.
С уважением, Оксана Васильевна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2014, 11:30   #62
shadow2001
Пользователь
 
Аватар для shadow2001
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юр. лицу в суде отказали в признании права собственности на объект самовольного строительства построенный на собственном земельном участке (земли промышленности) в связи с отсутствием доказательств обращения за разрешением на строительство. Судебная экспертиза проведенная в процессе показала отсутствие угрозы жизни и здоровью, отсутствие нарушений строительных норм и правил и признала объектом недвижимого имущества.
Можно обращаться в стройнадзор за вводом в эксплуатацию и потом идти в суд с отказом по любому основанию (в том числе и непредоставление необходимого комплекта документов)?

Последний раз редактировалось shadow2001; 30.09.2014 в 11:31.. Причина: раскладка клавиатуры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2014, 00:19   #63
Баринов А.
Пользователь
 
Аватар для Баринов А.
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Имеется частный дом в долевой собственности на землях ИЖС. Земельный участок не в собственности. т.к. дом получен по наследству. Правовой стату- Пост бессрочное пользование (я так предполагаю). Один из сособственников возводит на земельном участке хоз. постройку (баню). В соответствии с Законом разрешение на строительство не нужно. А нужно - ли согласование с другим сособственником ? При том, что соглашения о порядке пользования земельным участком нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2016, 04:06   #64
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию сосед начал строительство в 1,5 м от моего жилого дома

здравствуйте. сосед начал строительство жилого дома на своем участке вблизи моего жилого дома в 1,5 м. земли ИЖС, не отмежеваны (в процессе), разрешения на стройкунет. залил фундамент, ввез стройматериалы. нарушает градостроительные и пожарные нормы. читала похожие иски, нужно доказать, что его постройка угрожает жизни и здоровью, я так понимаю что нужна строительно-техническая экспертиза. а вообще в каких случаях постройка угрожает жизни и здоровью. какова статистика выигрышных решений по таким делам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2016, 11:30   #65
NikitaLisaedov
Пользователь
 
Аватар для NikitaLisaedov
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nelli2014 Посмотреть сообщение
здравствуйте. сосед начал строительство жилого дома на своем участке вблизи моего жилого дома в 1,5 м.
Смотрите СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства Расстояние от дома до межи не менее 3 метров.
Нужно дождаться окончания стройки. если он строит гараж или баню, там допускается 1 метр.
А Ваш дом почему так близко к меже? Возможно, что сносить придется Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2016, 21:53   #66
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мой дом построен в 1958 году, такие были расстояния в то время. а он строит заново дом и я так думаю, что он должен учитывать, мой жилой дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2016, 14:32   #67
Марианка
Пользователь
 
Аватар для Марианка
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите ответ на вопрос. Мама построила двухэт. дом на приватизированном участке в огородном товариществе. В доме бывает только летом без ночевки. Пришло письмо о незаконном строительстве. Есть ли какие-либо варианты что оставят жилье или снос? ( в ОНТ у них у многих дома). Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2016, 15:30   #68
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а письмо от кого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2016, 07:40   #69
Марианка
Пользователь
 
Аватар для Марианка
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из кадастровой палаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2016, 08:39   #70
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уважаемые юристы, как изменилась судебная практика, в связи с изменениеми в 2015 году ст. 222 гк рф?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе