Старый 25.02.2013, 13:27   #101
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,да, и почему этим "любым моментом" не может быть также дата приема уведомления о подтверждении проживания? Все вопросы в уведомлении задаются с какой-то целью. Как думаете, какая цель у этого вопроса про время отсутствия? Сомневаюсь, что любопытство.
Думаю даже, что могла бы попробовать оспорить всё это в суде, руководствуясь теми доводами, что приводите Вы.
Но моя цель нахождения на этом форуме - найти как можно менее болезненный способ прохождения всех этих процедур. Вопрос очень неоднозначный, вы сами сказали. что многим было бы интересно узнать об истинном положении дел. Только я не очень хочу, чтобы узнавали на моем примере.
Решила, попробую уточнить этот вопрос у сотрудников УФМС (самой смешно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 23:35   #102
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, я считаю, что целью всех этих процедур типа уведомления о проживании, миграционного учёта и регистрации по месту жительства является тоталитарный контроль государства над гражданами. Причём это касается и граждан РФ, у которых тоже если регистрация и многие другие ненужные вещи. А ещё разработано очень много бланков с кучей вопросов, чтобы человек мог где-то случайно ошибиться, а потом его можно было наказать за ложные сведения. Ну и ещё это может быть сделано для перестраховки, чтобы человек часто и много данных о себе сообщал в разные органы, а они будут сравнивать и пытаться хоть на чём-то поймать человека при несовпадении данных.

В том числе уведомление о проживании может быть нужно для контроля за тем, что человек реально живёт в России, знает о своей обязанности подавать уведомление (иначе с него штраф), может быть человек является иностранным шпионом, поэтому и интересно, в какие страны и когда он ездил, на что живёт, где работает, в общем стараются по максимуму узнать о человеке всё, что можно, а если он не хочет сообщать сведения или обманывает, его за это накажут.

У работников УФМС Вы вряд ли что-то стоящее узнаете по обсуждаемому вопросу, даже в суде далеко не факт, что будет принято законное решение, надо судиться долго, возможно и до Верховного суда РФ добраться, чтобы более-менее справедливое решение получить.

Понимаете, бывают случаи, когда человек живёт в России, но хочет поехать на пару лет на учёбу за границу или же кто-то едет на отдых или на лечение. И вот это ограничение в 180 дней очень мешает. А в УФМС инспекторы склонны многие законы трактовать не в пользу иностранных граждан, потому что привыкли считать себя всемогущими, а иностранных граждан бесправными, которые не знают законов, языка, своих прав и т.п., зато верят в сказки инспекторов.

А вот суд чаще трактует законы ровно так. как они написаны. Если что-то в законе не написано, то это не значит, что надо это придумать, надо понять ровно ту фразу, как она написана в законе, ничего лишнего от себя к ней не добавляя. Вот и всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 23:57   #103
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,формулировка вообще странная,если её ни к чему не привязывать. А может там имеется ввиду вообще за всю жизнь?

Думаю, суд не сможет трактовать её дословно, без привязки к чему-либо,имеющему временной промежуток.

А то ведь можно сказать тогда, что в формулировке глагол в настоящем времени,а я сейчас присутствую, значит ни в чем не виноватая уже стала)

Последний раз редактировалось Xelen; 26.02.2013 в 00:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 00:05   #104
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
А может там имеется ввиду вообще за всю жизнь?
Нет, потому что про всю жизнь там тоже ничего не написано, это Вы сами придумали, а трактовать надо ровно те слова, которые там написано, ничего лишнего не добавляя.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
А то ведь можно сказать тогда, что в формулировке глагол в настоящем времени,а я сейчас присутствую, значит ни в чем не виноватая уже стала
Именно. Я тоже так считаю. Если человек вернулся в Россию, значит он хочет тут жить и нет никаких оснований аннулировать ему РВП или ВНЖ. Можно считать, что этот пункт сделан на случай, если человек уехал надолго из России и так сказать не собирается возвращаться, тогда в УФМС замечают, что на данный момент человека давно в России нет, а статус у него оформлен, значит его надо аннулировать, потому что человек-то в России не живёт. А раз человек вернулся в Россию (даже после длительного отсутствия), то уже нельзя аннулировать статус, потому что самим фактом возвращения в Россию человек подтвердил своё намерение дальше здесь жить, а право здесь жить он уже получил, за что же его забирать? И вообще Конституционный суд может подтвердить эту трактовку, главное, чтобы был прецедент и все документы для обращения в этот суд за официальным разъяснением закона.

И не надо придумывать какие-то сроки в виде года, всей жизни или аннулирование за отсутствие в России в прошлом и тому подобного. Ничего такого в статье закона не написано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2013, 19:12   #105
Serzov
Пользователь
 
Аватар для Serzov
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 104
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Виза при РВП

Жена, гражданка эстонии получила РВП и многократную визу для временно проживающих. Скажите, при выезде из РФ надо сдавать миграционку, по которой она въехала в РФ ещё до получения РВП? И во время нового въезда в Россию надо будет снова заполнять миграционную карту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 16:51   #106
Туман
Пользователь
 
Аватар для Туман
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serzov,
миграционную карту сдавать надо. Насколько я знаю, по закону, после получения РВП миграционки не заполняют, однако мне, когда выдавали РВП с визой сказали, что лучше заполнять МК, а то некоторые пограничники нервничают
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2013, 22:18   #107
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, по закону, после получения РВП миграционки не заполняют
По закону все иностранные граждане должны заполнять миграционные карты (кроме приграничных районов) независимо от наличия или отсутствия РВП и ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2013, 15:28   #108
ЮлияРо
Пользователь
 
Аватар для ЮлияРо
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Необходимо ли гражданину , уже имеющему РВП (визовый въезд, безвизовый до 30 дней) оформлять какой-то документ (говорили о выдаче книжкечки, типа визы) для выезда из РФ? и зачем это необходимо? ведь въехать без визы снова в РФ можно, а на срок более 30 дней уже будет действовать РВП?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 17:33   #109
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЮлияРо, зависит от гражданства этого человека. У России почти с каждой страной есть международное соглашение о поездках граждан. Кому-то виза при РВП нужна, кому-то не нужна. А возможность на 30 дней без визы приехать при статусе временно пребывающего ИГ никак не связана с РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 16:48   #110
mitchell
Пользователь
 
Аватар для mitchell
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

будьте добры, разъясните по нашей ситуации:
моя жена-гражданка визовой страны, въехала по частной визе, получила РВП, зарегистрировалась по месту жительства.
срок действия частной визы истёк месяц назад. можно ли проживать на территории РФ при наличии РВП без визы, если не планируется выезды и пересечение границы РФ?
или нужно срочно подавать на визу временно проживающего лица, пока ещё не сильно просрочена предыдущая виза?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90 суток, виза, продление, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе