Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2011, 20:43   #11
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Да и поверьте, далеко не во всех случаях оплата юриста зависит от количества написанных бумажек и количества судебных заседаний.
Верно. Это от человека зависит. Лентяя и прохиндея никакая оплата не заставит работать честно и на совесть. Надеюсь, топик стартеру с адвокатом повезет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 15:14   #12
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите по ГК у нас ведь возмещение морального вреда, при причинении вреда здоровью происходит вне зависимости от наличия вины. Таким образом получается, что допустим при ДТП, виновник аварии может подать требование к потерпевшему о возмещении МВ и это вред будет взыскан с потерпевшего в пользу виновника аварии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 17:06   #13
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
возмещение морального вреда, при причинении вреда здоровью происходит вне зависимости от наличия вины
По теории это так, но в том же законодательстве есть много и оговорок, так что не все так однозначно.

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
Таким образом получается, что допустим при ДТП, виновник аварии может подать требование к потерпевшему о возмещении МВ и это вред будет взыскан с потерпевшего в пользу виновника аварии?
Это не совсем так. Степень и наличие вины потерпевшего в причинении вреда здоровью виновника - вот что будет на весах Фемиды при ответе на этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 17:16   #14
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну то есть если подойти формально, в случае описанном в данном топике, то решение суда основано на законе (раз вопрос о "Степень и наличие вины потерпевшего в причинении вреда здоровью виновника" остается на усмотрение суда).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 17:57   #15
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
Подскажите по ГК у нас ведь возмещение морального вреда, при причинении вреда здоровью происходит вне зависимости от наличия вины. Таким образом получается, что допустим при ДТП, виновник аварии может подать требование к потерпевшему о возмещении МВ и это вред будет взыскан с потерпевшего в пользу виновника аварии?
Нет. При взаимодействии ИПО вред их владельцам, в том числе и моральный, возмещается на общих основаниях. Вина потерпевшего (не владельца ИПО, а, допустим, пешехода или пассажира) не учитывается лишь в случае причинении ему вреда ИПО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 19:59   #16
ni4ka
Пользователь
 
Аватар для ni4ka
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер! Вчера не было сил заглянуть суда... Тчательно изучала наше дело... Решение суда уместилось на пяти листах... с перечислением объяснений обоих сторон. Указалось,что первая экспертиза подтвердила,что у меня не было технической возможности избежать столкновения...,тут же упомянули следущую экспертизу ,что у второй экспертизы были аналогичные выводы ( Кстати вторую экспертизу запрашивал суд,так ,как скутеристка была не согласена...)
Отвечая на вопросы, поставленные перед экспертом участниками процесса и судом,эксперт пришел к выводу,что водитель ... Тойоты не располагала технической возможностью путем экстренного торможения предотвратить столкновение со скутером с момента изменения направления скутером движения с прямолинейного,поворачивая влево на перекрестке.
И тут же судья пешет: В соответствии со ст.86 Гражд. процес. кодекса РФ ,заключение эксперта для суда необязательно и оценивается по правилам ,установленным в статье 67 настоящего кодекса.
Суд считает ,что водитель Тойоты с тех. точки зрения,длжна была действовать в соответствии с треб п.10.1 ПДД РФ.
В своем решении судья написал все с точностью до наоборот. Что водитель скутера указал поворот. (И указал моего свидетеля, что та видела,что столкновение было на встречной полосе...,хотя эта картина была уже сцепкой в результате первичного столкновения)В решении не было указано,что именно этот свидетель указал,что у обоих водителей не было никаких поворотников включеных .Она сказала,что оба поворачивали без сигналов.В протоколе все было написано. Я вчера перечитывала все протоколы и сняла все копии.
И много раз в решении судья пишет,что скутерист заблаговременно показывал поворот. В протоколах ни один свидетель не видел поворота....
Короче кто читал это решение ..,так и сказали, что судья написал ,какую-то чушь..Нет не фактов ,не доказательств ,а только показания скутериста на которые он ссылается... С меня в пользу скутериста 50000р.,10000 за экспертизу в доход
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 20:04   #17
ni4ka
Пользователь
 
Аватар для ni4ka
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

фед.бюджета, с моей страховой компании 1800 в пользу скутериста за пояс и 200 р. гос.пошлину..
Кстати я гос.пошлину платила 1800р. Ну и где же у нас наше провосудие? Люди которые знают судью сказали,что мы в шоке от его непонятного решения и не ожидали,что он на такое способен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2011, 22:36   #18
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то ли еще будет. Не поленитесь, отсканируйте и выложите решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 17:26   #19
ni4ka
Пользователь
 
Аватар для ni4ka
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! У меня была такая мысль выложить решение...,но не хотелось оглашать регион и фамилии... К сожалению сейчас я в Санкт-Петербурге. Домой вернусь 29 марта. И решение моё дома . Хотя у моего адвоката есть тоже экземпляр... Могу выслать на майл...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2011, 15:01   #20
Business_lady
Пользователь
 
Аватар для Business_lady
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 101
Благодарности: 12
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в Paint'e заштрихуйте имена и фамилии и выкладывайте решение, очень странное дело!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе