Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 05.04.2010, 17:37   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию



Долговой сервис

[sn]На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) появились новые сервисы, позволяющие узнать, находится ли человек в розыске за невыплаченный долг и его размер.

Правда, пока сервис работает в ограниченном формате.[/sn] Несколько сотрудников «Ведомостей», имеющих непогашенную задолженность и в отношении которых возбуждено исполнительное производство, не смогли обнаружить сведения о себе ни по паспортным данным, ни по имени и адресу проживания. Один запрос по номеру исполнительного дела тоже не дал результатов. А на запрос с указанием места рождения «Москва» была выдана информация о 97 должниках в розыске. Зато работает поиск по юрлицам.

Информация по юрлицам давно аккумулируется в центральном аппарате, по физическим — в тестовом формате, признает представитель ФССП. Тестовый режим позволяет искать должников по адресу и фамилии, но он будет изменен, полагает чиновник: скорее всего, на сайте можно будет получить доступ к личным данным только по номеру исполнительного производства, чтобы защитить информацию от посторонних.

Полезный сервис, замечает Рустам Курмаев из Goltsblat BLP, ведь невыплаченный долг грозит ограничением выезда за рубеж. Но часто люди не знают не только номера производства, но и о самом долге, замечает он. Эта информация относится к частной жизни и может защищаться как персональные данные, согласен с ФССП партнер Salans Виктор Наумов.

Источник
Долговой сервис ФССП
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.05.2010, 20:07   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Главный судебный пристав: на сайт ФССП 2 года лучше не заходить

Директор Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) Артур Парфенчиков заявил, что возможность для граждан через интернет узнавать о ходе производства по различным решениям суда появится не ранее 2012 года.

"На сайте пока вряд ли что можно найти, потому что мы надеемся, что эта система, когда через интернет можно будет получить полную информацию, — это где-то 2012 год… Сейчас мы работаем, есть пилотные проекты, промежуточные варианты. В ряде территориальных органов действительно на официальном сайте гражданин может получить соответствующую информацию и распечатать квитанцию оплаты. Например, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Это пока пилотный проект", — сказал чиновник.

Парфенчиков также отметил, что считает законным право приставов получать доступ к личной информации о гражданах. "На мой взгляд, служба судебных приставов на сегодняшний день имеет право получать персональные данные. Мы получаем информацию из налоговой службы, из банков, из пенсионного фона, из лечебных учреждений, когда идет речь о подтверждении способности или неспособности должника платить те же алименты. На наш взгляд, здесь проблема формулировки закона в его нынешней редакции, где данная проблема указана как право пристава требовать необходимую информацию. Что такое необходимая информация? Это персональные данные в том числе. Если отрицать право пристава запрашивать персональные данные — это отрицать саму суть принудительного исполнения, а тем более исполнительно процессуального розыска", — сказал Парфенчиков.

Директор ФССП предложил пересмотреть существующую концепцию о персональных данных. "Я бы хотел поднять вопрос, насколько обоснована концепция персональных данных в том виде, как она сейчас в нашей стране существует. А что вообще должно находиться или не находиться в открытом доступе? Мне кажется, что та информация, которая априори является предметом судебных решений, которые провозглашаются публично, уже не может быть априори персональными данными", — сказал глава ФССП.

Парфенчиков также сообщил, что во время событий вокруг поселка "Речник" в Москве его подопечные ничего не сносили. "Изначально роль службы неправильно была показана: приставы ничего в Речнике не сносили. Суд предоставил право принудительного сноса взыскателю. Специальная организация была отобрана на конкурсе правительством Москвы. Приставы должны были осуществить уведомление должника и зафиксировать факт сноса. Можно дискутировать о совершенствовании законодательства, но это законодательный процесс, а не настоящая оценка действий приставов", — сказал Парфенчиков.

Кроме того, Парфенчиков рассказал, что борьба с неплательщиками алиментов является самым важным направлением деятельности ведомства.
"Здесь используем все возможности как-то повлиять на ситуацию. Начиная с мер убеждения, с мер по помощи в трудоустройстве, восстановлению документов и заканчивая самыми жесткими мерами — это возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности… По прошлому году мы впервые за всю историю существования службы снизили общее количество исполнительных производств по этой категории дел — минус 50 тысяч по сравнению с предыдущим годом", — сказал главный судебный пристав.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.10.2010, 17:17   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

ФССП: реестр должников в Интернете уже работает

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков рассчитывает, что уже в ближайшее время в интернете будет публиковаться реестр граждан-должников.
"Надеюсь, что он появится. Мы над этим работаем в тестовом режиме", — сообщил он сегодня на пресс-конференции.

По словам А. Парфенчикова, сейчас решается вопрос, будет ли этот реестр открытым или закрытым. Он пояснил, что в случае закрытого доступа информацию можно будет получить, введя ИНН или номер паспорта. Подобные пилотные проекты уже работают в Екатеринбурге и Тюмени.

Однако не исключено, что такая база может быть и открытой. "Мы бы могли прийти к открытой информации этих реестров, это связано с законодательными новациями, которые внесены в судопроизводство. Со второго полугодия этого года все резолютивные части решения судов находятся в открытом интернет-пространстве и здесь нам нечего скрывать, — сказал главный судебный пристав. — Это уже для должника какой-то сигнал. Хочешь понять, есть ли долги и решение по их взысканию — можно обратиться на сайт суда, который расположен по месту жительства". По мнению А. Парфенчикова, чтобы сделать реестр открытым в Интернете, нужно законодательное решение.

В то же время он сообщил, что в отношении юридических лиц — должников такой интернет-ресурс уже работает. "Я бы призвал представителей бизнес-сообщества более активно им пользоваться", — заметил главный судебный пристав России.

Как сообщало "Право.Ru", ранее Парфенчиков неоднократно заявлял, что Интернет способен помочь и в решении других задач, стоящих перед ФССП. В частности, по его мнению, введение системы электронных торгов поможет решить ряд проблем с реализацией арестованного имущества незначительной стоимости. "Это позволит упростить процедуры, снизить расходы и обеспечить прозрачность", — считает Парфенчиков.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе