Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2013, 00:29   #1
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ФМС сократил срок подачи заявления до одной недели

Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Нужен совет.

7 июня я подал заявление с просьбой о предоставлении квоты на РВП в офисе ФМС на Кирпичной.
25 июня (сегодня) я пошел в районное отделение ФМС. Моя фамилия оказалась в списке людей, которым разрешено подать уже настоящее заявление на РВП. И все бы хорошо, но я почему-то оказался в списке не на июнь-июль, а на май-июнь.

Я зашел в кабинет к инспектору, где мне сказали, что не знают почему так получилось, все списки им приходят с Кирпичной, едьте и разбирайтесь туда. И что я имею право подать заявления только до конца июня.
По расписанию в ФМС принимают в понедельник, вторник и четверг. Получается, что у меня есть всего два дня для оформления и подготовки всех документов.

В данный момент готов весь перечень отсюда
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32361

Кроме справок из больниц, отпечатков пальцев и квитанции об оплате пошлины (ее сделаю завтра).

Отсюда вопросы:
1) Как можно разобраться с этим бардаком? Ведь если норма на "получение квоты через Кирпичную" нигде толком не прописана, непонятно как и на кого писать жалобу.
2) Планирую подавать документы завтра. Должны ли УЖЕ быть на руках справки из больниц и отпечатки пальцев? Или их можно принести позднее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 00:42   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kakbe, если Вы приехали в Россию в безвизовом порядке, то медицинские справки можно подавать в течение 30 дней после всех остальных документов, госпошлину нужно оплатить сразу, отпечатки пальцев вообще после получения РВП сдаются. Ну а если Вы приехали в визовом порядке, то Вы уже никак не успеете оформить медицинские справки, которые визовым гражданам нужно подавать сразу с заявлением на РВП.

Учитывая незаконную практику с выдачами квот, действительно, пожаловаться можно только целиком на всю незаконную процедуру выдачи квоты. Но в этом случае готовьтесь сразу в суд идти. В принципе шансы есть, но заниматься этим около года придётся скорее всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 00:49   #3
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ по делу! Приехал в безвизовом порядке. А если вдруг попросят мед.справки сразу, на каком основании я могу подать их в течение 30-ти дней?

И правильно ли я понимаю, что в заявлении в разделе "мотивы, побудившие меня получать РВП" я могу написать, что получаю его на основании квоты? Или там лучше грамотно описывать свои мотивы?

Последний раз редактировалось kakbe; 25.06.2013 в 00:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 00:55   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kakbe Посмотреть сообщение
А если вдруг попросят мед.справки сразу, на каком основании я могу подать их в течение 30-ти дней?
С этим обычно проблем не бывает. Но всё же пункт 1, части 5, статьи 6.1 ФЗ-115.

Цитата:
Сообщение от kakbe Посмотреть сообщение
И правильно ли я понимаю, что в мотивах, побудивших меня получать РВП я могу написать, что получаю его на основании квоты? Или там лучше грамотно описывать свои мотивы?
Можете просто написать что-то типа "Переезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию". А вообще мотив может быть любой, главное законный и чтобы не было ложных сведений. Отказать в РВП из-за "непонравившегося" инспектору мотива нельзя. Все случае возможного отказа перечислены в статье 7 ФЗ-115.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 01:28   #5
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, тогда завтра займу очередь и побегу платить пошлину. Надеюсь, реквизиты на сайте ФМС Москвы правильные.
http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 12:31   #6
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в бешенстве. Попал на прием в районном УФМС, там сказали что они не видят моего уведомления о месте временного пребывания в своей базе. Я отправлял его с почты 5 июня, за 20 дней срочное письмо с докусментами еще не дошло до УФМС. Мне порекомендовали ехать в свой УФМС(район с местом временного пребывания отличается от того, где подаю на РВП), там показать свой отрывной лист и попросить, чтобы меня внесли в базу.
Приехал в другой УФМС, там сказали что письма с уведомлением не получали, в базу внести не могут т.к. для этого им нужен живой хозяин квартиры вместе с паспортом. Инспектору плевать, что у них есть ровно такая же регистрация с тем же адресом, хозяином и мной, закончившаяся в мае 2013. "Вы приехали в Россию, хотите здесь жить, давайте соблюдать законы".
Звоню хозяину, объясняю ситуацию, прошу подъехать, он в шоке, на работе и не может сегодня. Может теоретически в среду, когда приема нету. А в четверг - последний день в июне, когда я могу подать документы на РВП.
В итоге ФМС косячит, не желает исправлять свои же косяки и пьет кровь, почта просто не работает. А виноваты во всем приезжие, которые не хотят соблюдать законы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 12:37   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kakbe, к сожалению, это обычная практике с уведомлениями по почте. Можно жаловаться на почту, можно на УФМС. А ещё лучше ссылаться на то, что в статье 6.1 ФЗ-115 нет требования предъявлять миграционный учёт для подачи на РВП. Пусть принимают документы и рассматривают их, проверят по базе данных, убедятся в отсутствии миграционного учёта в базе данных, если откажут на этом основании, обжалуете этот отказ хоть в суде (потому что Вы как раз закон исполнили, а УФПС и/или УФМС не исполнили). Их пригласят в суд как заинтересованных лиц и разберутся, кто виноват, а РВП Вам выдадут. Главное заставить их принять документы вовремя, а для этого можете распечатать статью 6.1 ФЗ-115 и обратиться на улицу Большая Ордынка, дом 16, строение 4, кабинет 103 (в кабинете 100 можно письменную жалобу подать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 15:48   #8
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сдал документы. Приехал еще раз, объяснил ситуацию, сказал что хозяин находится за границей и прийти не может. Инспектор вышел, куда-то позвонил и сказал, мол, ладно, сдавайте.
Смутило 2 момента:
1) У меня забрали оригинал нотариально заверенного перевода паспорта, сказав что даже нотариально заверенную копию принять не могут т.к. с них требуют именно оригиналы.
2)Мне не дали какой-либо отметки или справки о том, что приняли документы. Инспектор сказала, что у них не Кирпичная, все это делается дольше и нужно сначала подписи начальника на заявлении поставить, а сейчас это нереально, мол подходите через неделю.

Насколько это правомерные истории? Я смотрел закон, там написано что должны ставить отметку в миграционку, но не написано когда. Поэтому возразить не смог. Все правильно сделал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 15:56   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kakbe Посмотреть сообщение
Сдал документы.
Поздравляю. Значит устные жалобы тоже действуют.

Цитата:
Сообщение от kakbe Посмотреть сообщение
1) У меня забрали оригинал нотариально заверенного перевода паспорта, сказав что даже нотариально заверенную копию принять не могут т.к. с них требуют именно оригиналы.
По административному регламенту так и должно быть. Сделайте себе ещё один перевод, если ещё не сделали. Он Вам много где ещё пригодится. А заберут его только при подаче на ВНЖ в следующий раз.

Цитата:
Сообщение от kakbe Посмотреть сообщение
2)Мне не дали какой-либо отметки или справки о том, что приняли документы. Инспектор сказала, что у них не Кирпичная, все это делается дольше и нужно сначала подписи начальника на заявлении поставить, а сейчас это нереально, мол подходите через неделю.
Это они нарушают регламент в очередной раз. Обязаны выдавать справку о принятии документов. Можете на них жалобы подавать в УФМС России по городу Москве и в прокуратуру. Сразу выдадут. Заодно можете их наказать через прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от kakbe Посмотреть сообщение
Я смотрел закон, там написано что должны ставить отметку в миграционку, но не написано когда.
Да, обычно ставят сразу при принятии документов, но по закону должны не в миграционную карту отметку ставить, а на отдельном листе выдавать справку о принятии документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 16:06   #10
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не жаловался, общался спокойно. Говорил, что все понимаю, но хотел бы чтобы они приняли документы. Если откажут потом потому что в базе уведомления нету - ну значит откажут, чтож поделаешь.
Махать законами и говорить, что накатаю кучу жалоб не стал. Сначала стараюсь решить вопросы без этого, т.к. понимаю что играю на чужом поле, где противник намного опытней меня и может перехитрить все-равно. Начать угрожать всегда успею.

Цитата:
Это они нарушают регламент в очередной раз. Обязаны выдавать справку о принятии документов. Можете на них жалобы подавать в УФМС России по городу Москве и в прокуратуру. Сразу выдадут. Заодно можете их наказать через прокуратуру.
А за что наказать? Со второго раза все-таки приняли, в случае конфликта доказать, что они у меня принимали что-либо - не факт что получится, документов нету, свидетелей приемки тоже.
Я пришел уже под закрытие, со мной общались уже частично после конца приема, когда я все сдал - начальника уже не было в кабинете, был только инспектор.
Сказали - типа, потом зайдете с кем-то без очереди через неделю, все поставим.
Цитата:
Да, обычно ставят сразу при принятии документов, но по закону должны не в миграционную карту отметку ставить, а на отдельном листе выдавать справку о принятии документов.
А можно ссылку на закон? Я нашел только:
4. Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе