Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2009, 22:50   #1
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовой режим гостя в муниципальной квартире

Я - наниматель муниципальной квартиры. Бывший муж, зарегистрированный, но добровольно не проживающий в квартире более 10-ти лет (проживает с новой женой в собственной квартире неподалеку), создает мне различные проблемы, чтобы вынудить меня приватизировать квартиру (по многим причинам приватизация для меня исключена). Если в квартиру приходит мой гость (близкий друг), БМ заявляется, вызывает милицию (группу немедленного реагирования) и требует удаления гостя на том основании, что квартира муниципальная и незарегистрированные не могут находиться в квартире без его согласия. ГНР иногда удаляют гостя сразу, иногда разрешают остаться до 23.00, чем руководствуются, не объясняют. Мы с гостем не нарушаем общественного порядка, в квартире несколько изолированных комнат. Гость действительно приходит в гости (на вечер, на выходные), а не является временным жильцом, его вещей в квартире нет. Хочу узнать, есть ли нормативные акты, регулирующие положение гостей в муниципальной квартире. Сразу после удаления гостя довольный БМ уходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 10:45   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet, в принципе, Ваш бывший прав. Без его разрешения находиться в квартире никто не может.
Но: никакая ГНР не имеет права вообще вселять или выселять кого-либо из квартиры. Для этого существует только суд. Именно туда БМ и может обратиться. Если милиция или еще кто-то еще раз превысит свои полномочия - пишите жалобу в прокуратуру.
Что касается 23 часов - после 23 часов нельзя ШУМЕТЬ. Существует ответственность за нарушение тишины в ночное время и не более того. К нахождению человека в квартире это не применяется. Как только еще повториться факт вторжения в квартиру ГНР - звоните дежурному прокурору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 13:20   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кроме этого, я советую в одной из изолированных комнат, вставить замок и никого не пускать в ночное время (кроме Вашего друга). Мотив - боязнь быть избитой, измученной "БМВ" в ночное время и т.п. Ломать двери никто не решится, в голове у "БМВ" возникнет опасение, что Вы можете обратиться с заявлением в ОВД. А у ребят из ГНР, хотя в голове и зияющая пустота, однако им рассказывают положения ст. 139 УК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 08:52   #4
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо ответившим юристам!
Вправе ли БМ собственноручно удалить из квартиры посторонних лиц, пришедших ко мне в гости? Если да, то какая норма закона это предполагает?
БМ препятствует нахождению у меня в гостях не только близкого друга, а всех - родных, подруг, приятелей.
БМ не алкоголик, свои действия объясняет желанием сделать мою жизнь невыносимой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:37   #5
hakas
Юрист
 
Аватар для hakas
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Россия / Хакасия / Саяногорск
Сообщений: 171
Благодарности: 15
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet, деяния БМ могут быть квалифицированы (при условии причинения существенного вреда) по статье 330 УК РФ "Самоуправство". Комментарий.
1. Объектом преступления является установленный нормативными правовыми актами порядок совершения гражданами действий, связанных с реализацией их прав и обязанностей.
2. Объективная сторона преступления заключается в самовольном, вопреки установленному порядку, совершении действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. При этом должен быть причинен существенный вред, который устанавливается в каждом конкретном случае, поскольку это обстоятельство является оценочным. При совершении самоуправных действий может быть причинен как имущественный вред, так и физический. К существенному вреду могут быть отнесены и серьезные нарушения законных прав и интересов граждан, например жилищных прав.
3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что оно действует вопреки установленному порядку и совершает действия, которые оспариваются другим лицом или организацией, и желает их совершения.

Надеюсь, что Семён Семёныч поправит меня если ошибаюсь.

Если БМ считает, что человек находится в жилом помещении незаконно, пусть идет в суд и там разбирается. Потому как в Вашей ситуации усматриваются чистые ГПО и милиция юридически здесь не в теме. Напишите в прокуратуру заявление о наличии в действиях работников милиции состава преступления, предусмотренного статьёй 286 УК РФ и необъяснимые действия милиции, скорее всего, быстро прекратятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе