Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2009, 01:10   #1
pafa
Пользователь
 
Аватар для pafa
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выписать бывшего мужа из ЖСК?

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, кто компетентен в этом вопросе!
Хочу выписать бывшего мужа из кооперативной квартиры (10 лет в разводе). Он в ней не проживает (купил в кредит квартиру и проживат там с новой женой и ребенком, а прописан у меня). В моей квартире (я собственник) прописаны: я, бывш. муж, моя и его дочь и мой (от другого гражданского мужа) сын.
Предыстория. После заключения нашего брака, мои родители прописали мужа к себе. В 1993 г. отец получил ордер на кооперативную квартиру, куда прописался с моей мамой и моим братом, а мы с дочерью и мужем остались в их квартире. В 1994 г. был полностью выплачен пай моим отцом. А в 1995 г. мы сделали родственный обмен. Я, муж и дочь прописались в кооперативную квартиру, а родители уехали назад в свою. По ордеру я являюсь собственником. БМ никогда не платил за квартиру и с 1995 года проживал в этой квартире только 4 месяца (что могут подтвердить все соседи).
Как возможно выписать БМ и какие подводные камни существуют?

Заранее благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 09:45   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pafa, здравствуйте! Вы пишите, что пай был поностью выплачен в 1994 году. Родителями. И тут же пишите, что Вы - собственник.
После полной выплаты пая, сразу же собственниками квартиры становятся родители. Они и должны подавать иск о выселении Вашего БМ. Основания - ч. 4 ст. 31 ЖК (если получится). Если не получится - расторжение договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 12:21   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pafa, добрый день! Чтобы точно разобраться с Вашим вопросом необходимо установить следующее:
1. До 1993 года, квартира в которой Вы проживали и прописали бывшего мужа, находилась в муниципальной или государственной собственности или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 16:28   #4
pafa
Пользователь
 
Аватар для pafa
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выписать мужа из ЖСК

Большое спасибо за ответы!
1.После того, как пай за кооператив был выплачен. Мы сделали родственный обмен и ордер (по обмену) получала я, как новый собственник .
2. Квартира, куда родители прописали бывш. мужа была дана отцу государством (он был военным) и была не приватизирована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 16:56   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pafa, после полной выплаты пая граждане становились собственниками СРАЗУ ЖЕ уже с 1990 года (Закон о собственности в СССР). В связи с этим, выдача обменного ордера , если таковой был, была незаконной. И собственниками сейчас являются Ваши родители, если именно они выплатили пай.
Для того, чтобы точно сказать, КТО является собственником, нужно видеть документы. Но, простите, повторюсь, если пай был выплачен родителями, и обмен происходил ПОСЛЕ 1990 года, то собственники - те, кто пай выплатил.
Иск о выселении может быть подан только собственником квартиры.

Последний раз редактировалось Mara; 13.02.2009 в 17:05.. Причина: опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 17:04   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите тёмной...Оленька, как к родной!!!
Этот как посредством договора мены можно обменять жилое помещение, находящееся в собственности на жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности..., именно по договору мены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 17:11   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЖК РСФСР

Статья 67.
Обмен жилыми помещениями
Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.
Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно-строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.
Статья 119.
Обмен жилого помещения членом кооператива
Член жилищно-строительного кооператива вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим членом кооператива или нанимателем жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда, в том числе с проживающими в другом населенном пункте, при условии приема в члены кооператива лица, обменивающего жилое помещение. При обмене должны быть соблюдены правила, установленные настоящим Кодексом и уставом жилищно-строительного кооператива.
Если между членом кооператива и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, то член кооператива, а также член его семьи, за которым признано право на часть паенакопления, вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах).
Обмен не допускается в случаях, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 17:13   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Помогите тёмной...Оленька, как к родной!!!
Этот как посредством договора мены можно обменять жилое помещение, находящееся в собственности на жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности..., именно по договору мены.
Теоретически, можно, почему бы и нет. Собственник (муниципалитет, гос-во) заключает договор мены с собственником квартиры ЖСК.
Но в начала 90-х с квартирами ЖСК был полный бардак, выдавались обменные ордеры, люди менялись целыми цепочками, а сейчас не могут получить свидетельства о праве собственности, потому что не могут получить справку о выплаченном пае (не они его платили....).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 17:22   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я с тобой всё светлею и светлею, скоро билондынкой стану)))
теоритечески да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 17:38   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ты брюнетка? Обожаю.. (надеюсь, что поймешь правильно)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе