Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2007, 15:02   #1
AlenaNick
Пользователь
 
Аватар для AlenaNick
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка в садоводческом кооперативе

Я гражданка РФ, своего жилья и прописки не имею (живу в садовом домике 9 кв. м.). Приватизировать землю можно, но довести дом до состояния «жилого помещения», чтобы оформить его в собственность, я никогда не смогу. Есть только членская книжка о том, что я член садоводческого кооператива, домик и участок куплены в 2005 году. Полис ОМС без прописки получить невозможно. Моя дочь (1,8 года) также медполиса не имеет. Я не могу встать на учет как нуждающаяся в жилье, т. к. в очередь ставят по месту регистрации. Не могу поставить ребенка в очередь на детский сад, сделать ей прививки. Все упирается в прописку. Все мои конституционные права ущемлены. И я же являюсь нарушителем закона о прописке! Что мне делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 15:02   #2
generation_1974
Пользователь
 
Аватар для generation_1974
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никакого нарушения нет.
Садоводческое товарищество по закону создано не для постоянного проживания,а ведения садоводства.
А как получилось что у Вас отсутствует прописка,как у гражданки РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 15:04   #3
generation_1974
Пользователь
 
Аватар для generation_1974
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г.)


Принят Государственной Думой 11 марта 1998 года
Одобрен Советом Федерации 1 апреля 1998 года


Глава I. Общие положения
.............................
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 04:31   #4
AlenaNick
Пользователь
 
Аватар для AlenaNick
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generation_1974 Посмотреть сообщение
А как получилось что у Вас отсутствует прописка,как у гражданки РФ
20 лет назад мы (моя мать с тремя детьми) были беженцами из Казахстана, хотя русские по национальности. Сейчас гражданство есть и паспорта. Но жилья нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 15:49   #5
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlenaNick Посмотреть сообщение
Я не могу встать на учет как нуждающаяся в жилье, т. к. в очередь ставят по месту регистрации.
AlenaNick, Вы хотите сказать, что все эти 20 лет у Вас отсутствует регистрация (прописка)? Вообще в том случае, если жилье утрачено по независящим от Вас причинам, и постоянного места жительства Вы не имеете, то постановка на учет в качестве нуждающейся в жилье производится и по последнему месту жительства (место последней регистрации). Можете обращаться туда, а в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.
Что касается домика в садоводстве, то, как уже было сказано выше, он не является жилым помещением, пригодным для постоянного проживания, а земли садоводства не относятся к землям поселений, следовательно, регистрация по месту жительства в садоводстве невозможна.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе