Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2008, 18:48   #1
v-natali
Гость
 
Аватар для v-natali
 
Сообщений: n/a

v-natali
По умолчанию Перерегистрация ребенка

Здравствуйте, нужна ваша компетентная помощь. Мы живем в трехкомнатной неприватизированной квартире зарегистрировано 5 человек (мать, отец, сын, я и мой сын), общая площадь примерно 65 кв.м. У брата тоже родился ребенок вне брака и зарегистрирован на территории матери. Я сейчас жду второго ребенка. Вопрос состоит, конечно, о правильном разделении жилплощади. Сейчас у брата появилось желание снять с регистрации по месту жительства жены и зарегистрировать свою дочку на площадь трехкомнатной квартиры. Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру на 4 равные доли, или может, есть какой-то другой вариант раздела квартиры только между мамой, папой, мной и братом?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 15.01.2008 в 11:08.. Причина: Изменение шрифта
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 11:13   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v-natali Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру на 4 равные доли, или может, есть какой-то другой вариант раздела квартиры только между мамой, папой, мной и братом?
В приватизации квартиры участвуют все зарегистрированные в ней на этот момент лица. Права несовершеннолетних охраняются законом (то-есть, при приватизации им должна быть выделена доля). Так что приватизировать квартиру только на вас четверых уже не удастся в любом случае.
Цитата:
Сообщение от v-natali Посмотреть сообщение
У брата тоже родился ребенок вне брака
Если брат признал своего ребенка (то-есть, он вписан в качестве отца в свидетельство о рождении), он может прописать его по месту своей регистрации без согласия остальных. Если брат юридически не является отцом (то-есть, не вписан с свидетельство о рождении), он не сможет прописать ребенка без вашего согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 14:00   #3
v-natali
Гость
 
Аватар для v-natali
 
Сообщений: n/a

v-natali
По умолчанию

Семен Семеныч, спасибо большое за ответ. Еще один вопрос: При регистрации моего второго ребенка доли соответственно уменьшаются. Разрешит ли РОНО зарегистрировать ребенка брата на меньшую площадь, чем она имеет сейчас? Зараннее благодарю за ответ

Последний раз редактировалось v-natali; 15.01.2008 в 14:16..
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 16:57   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v-natali Посмотреть сообщение
Разрешит ли РОНО зарегистрировать ребенка брата на меньшую площадь, чем она имеет сейчас?
При решении вопроса о регистрации ребенка по месту регистрации одного из родителей, размер площади, приходящейся на каждого, не является основанием для отказа со стороны жилищных органов. Но органы опеки и попечительства (ООиП), в случае, если условия проживания для ребенка ухудшатся, могут дать отрицательное заключение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 18:38   #5
v-natali
Гость
 
Аватар для v-natali
 
Сообщений: n/a

v-natali
По умолчанию

У нас есть опасения, что при регистрации ребенка брата гражданская жена будет требовать размена квартиры для получения доли дочери. Можно ли быть такое?

Последний раз редактировалось v-natali; 15.01.2008 в 18:45..
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 18:57   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v-natali Посмотреть сообщение
Можно ли быть такое?
Теоретически, являясь законным представителем ребенка и выступая в его интересах, она может это потребовать.
Вы так и не сказали - брат записан отцом в свидетельстве о рождении своего внебрачного ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 20:06   #7
v-natali
Гость
 
Аватар для v-natali
 
Сообщений: n/a

v-natali
По умолчанию

Да, он признал свою дочь и записан отцом в свидетельстве. Можем ли мы каким-то образом подстраховать себя от размена?
Сейчас у нас возник спор из-за того, что брат может прописать своего ребенка на жилплощадь без согласия папы (глваного квартиросъемщика). Можете ли вы опубликовать статью на которую ссылаются в данной ситуации. Заранее благодарю

Последний раз редактировалось v-natali; 15.01.2008 в 21:01..
  В Минюст Цитата Спасибо



Ваши права в разделе