Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2009, 17:16   #1
Ирэн К
Пользователь
 
Аватар для Ирэн К
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Бездействие судебного пристава

Направили в Отдел СП заявление о направлении копии постановлений о возбуждении исп. пр-в. Подождали 30 дней, ответа не получили. Подали в суд заявление на бездействие старшего суд пристава в связи с не предоставлением ответа на наше обращение и просили обязать его предоставить копии постановлений о возбуждении исп.пр-в. До рассмотрения дела по существу пристав направляет эти копии постановлений. В решении суд упоминает, что приставом нарушен срок для предоставления ответа на обращение, однако поскольку нарушенное право восстановлено (после подачи в суд заявления пристав все-же направил копии постановлений), суд оставляет наше заявление без удовлетворения! Ссылаясь на Пленум ВС РФ № 2 от 10.02.09. Что необходимо обязать ответчика выполнить определенные действия. А раз он уже выполнил, он МОЛОДЕЦ! А мы в заднице. Значит пускай дальше нарушает и сроки направления постановлений и сроки рассмотрения обращений, лишь бы успел все устранить до вынесения решения суда. Хочу обжаловать. Но не нашла практику. Может кто-то сталкивался, поделитесь, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 17:43   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирэн К, у меня была ситуация, но мы обжаловали постановление об окончании исполнительного производства.
Когда наше заявление уже было принято к производству, старший пристав постановление об окончании отменил. Пристав в отзыве пояснил, что так как нарушение устранено, то спора нет.
Суд доводы пристава не принял и указал, что факт отмены не является основанием для отказа в рассмотрении нашего заявления и признания постановления незаконным. В итоге наши требования удовлетворил полностью. Решение уже прошло 2 инстанцию.
Было еще дело, мы обжаловали бездействие пристава, а именно игнорирование нашей просьбы предоставить информацию о ходе исполнительного, также просили обязать предоставить информацию.
После предварительного заседания (на котором пристав показал ответ на наш запрос, но подтвердить направление в наш адрес не смог), я ознакомился с материалами судебного дела, в котором к тому моменту уже были все материалы исполнительного производства (их пристав представил по запросу суда).
Так вот в итоге, наше требование в части признания незаконным бездействия пристава по непредоставлению нам информации признано незаконным, несоотвествующим ФЗ "об исполнительном производстве". В части обязании предоставить информацию отказано, т.к. заявитель уже в суде ознакомился с материалами дела, а значит получил необходимую информацию. Кроме того, к тому моменту исполнительное было уже окончено в связи с невозможностью взыскания.

Можете дать ссылку на решение?

П.С. Все это было в АС.

Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.

Последний раз редактировалось Игорич; 07.11.2009 в 17:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 17:53   #3
Ирэн К
Пользователь
 
Аватар для Ирэн К
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорич, я не поняла последний вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 18:39   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирэн К, у Вас было два требования. Признать незаконным бездействие и обязать предоставить копии документов. Суд в решении указал, что приставом сроки нарушены (хотя формально должен был признать бездействие незаконным). В этой части суд не прав. ИМХО. А вот по второму вопросу все верно. Нарушение права устранено ответчиком. Предмет спора отсутствует. Вы в суд обращаетесь ради самого процесса или ради результата? Результат, вроде, достигнут, копии необходимых документов Вы получили. И сподвигнули приставов на выполнение своих обязанностей именно самим фактом обращения в суд. Честно - не понимаю смысла дальнейшего обжалования.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 19:46   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Честно - не понимаю смысла дальнейшего обжалования.
А я понимаю! Приставов надо учить уважать закон и взыскателя. По хорошему они редко понимают.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 19:47   #6
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирэн К Посмотреть сообщение
Игорич, я не поняла последний вопрос?
Текст решения можно почитать?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:11   #7
Ирэн К
Пользователь
 
Аватар для Ирэн К
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Результат, вроде, достигнут, копии необходимых документов Вы получили. И сподвигнули приставов на выполнение своих обязанностей именно самим фактом обращения в суд. Честно - не понимаю смысла дальнейшего обжалования.
Просто это отношение приставов к взыскателю продолжается из раза в раз!!! *** У нас уже было предостаточно решений суда общей юрисдикции в нашу пользу: о признании недействительными актов о невозможности взыскания и об окончании исп.производств по разным основаниям, но дело не сдвинулось с мертвой точки! Одно и тоже слышишь, то у них маленькая зарплата, то нет денег на почтовые расходы, хотя наши конторы расположены на одной улице практически друг напротив друга! Хочу научить их уважать себя как взыскателя. Но они какие-то железобетонные!!! Или упёртые? В заседании или перед ним, клянутся в вечной любви и верности, а потом - амнезия!

Последний раз редактировалось Legalalliance; 07.11.2009 в 21:40.. Причина: Не стоит заниматься саморекламой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:27   #8
Ирэн К
Пользователь
 
Аватар для Ирэн К
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Текст решения можно почитать?
Текст решения покажу на следующей неделе. Сейчас нет сканера. Огромное спасибо за поддержку! У меня наверно скопился огромный негатив на приставов по различным причинам, в том числе и личного характера. Пока я не успокоюсь морально, я не перестану к ним цепляться! Считаю, что женщинам отказывать нельзя ни при каких обстоятельствах! Это я про то, что они не отвечают на обращения, не присылают копии постановлений, теряют исполнительные листы. По выколачиванию денег с их депозита на наш расчетный счет - отдельная песня! Жалобу в кассацию я уже набросала. Ужасно хочу крови! Может быть это от осенней депрессии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:38   #9
kolew
Пользователь
 
Аватар для kolew
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
Вначале суть, потом вопрос.
Попал в ДТП и похоронил машину. Получил по ОСАГО 120, но через два месяца, уже в процессе разбирательства в суде. Остальной ущерб, согласно Экспертизы, Суд постановил выплатить виновнику. В данном случае - ООО.
ООО находится в другом регионе, почтой выслал исполнительный лист.
В ответ получил копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, датированную 30.04.09.
Через месяц начал названивать приставу-исполнителю, тот оказался в отпуске. Дела никому не передал. ДОждался завершения отпуск и снова начал дозваниваться. По тому телефону, что указан в Копии - трубку никто не брал. Нашел-таки номер и дозвонился. Ответ пристава прост: "Арестовали счета". И спокойным уверенным голосом поведал, что всё идет своим чередом и я могу не беспокоиться. Прошло 2 месяца. На телефон он больше не отвечает. ООО (виновник ДТП) закрыло все счета и перевело деятельность на другую компанию. Случайно узнал о собственности ООО в виде двух транспортных единиц - сразу написал Жалобу на бездействие пристава-исполнителя и направил факсом на имя Старшего пристава и на имя Главного пристава республики. Следом направил эти же Жалобы заказным письмом с уведомлением.
Вправе ли Приставы окончить исполнительное производство в виду истечения срока?
Есть ли действенные методы воздействия на таких исполнителей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:53   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
А я понимаю! Приставов надо учить уважать закон и взыскателя. По хорошему они редко понимают.
Я бы не стал так огульно про всех... А что касается нерадивых - им и жалобы по барабану. Уж поверьте.
Ирэн К, если цель - кровь приставов - флаг Вам в руки. Только вот мне всегда казалось, что задача взыскателя - исполнить судебное решение и получить причитающееся, а не борьба с ветряными мельницами.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе