Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2009, 22:49   #1
Светлана 1978
Пользователь
 
Аватар для Светлана 1978
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Приватизация

Здравствуйте.
Господа адвокаты, помогите разобраться в ситуации пожалуйста.
С 1997 по 2000 гг была зарегистрированна в г. Тольятти у родителей бывшего мужа. В этот же период времени родилась дочь. В 2000 г развелась и уехала к себе на родину с дочерью.
В настоящий момент родители бывшего мужа решили приватизировать свою квартиру, где ранее мы с дочкой были прописаны. Они изъявили искреннее желание, как мне сначала показалось, включить в приватизацию и мою дочь. Я собрала все необходимые документы и выслала для того, чтобы приватизация на моего ребенка была оформлена дистанционно.
Как оказалось позже, им нельзя оформить приватизацию без отказа или согласия с моей стороны (от имени ребенка).
Сбором всех бумаг и оформлением приватизации занимается риэлтор, с которым мне приходится созваниваться. Вообщем, этот риэлтор поведел мне при очередном звонке, что сроки бесплатной приватизации сжаты, а потому в г. Тольятти ужесточились условия приема документов на приватизацию и у меня есть 2 варианта решения вопроса о приватизации:
1) выписаться с прежнего места проживания и зарегистрироваться в г. Тольятти на время приватизации
2) взять с родителей бывшего мужа откуп
Нужно заметить, что дочь(ей сейчас 10 лет)не реализовала еще свое право на приватизацию, но прописка у нее, соответственно, как и у меня пермская.
Отсюда вытекают вопросы:
- действительно ли существует необходимость регистрации дочери в г. Тольятти для того, чтобы она была включена в приватизацию либо можно это сделать дистанционно при наличии всех справок?
- можно ли верить риэлтору в данной ситуации или меня просто стараются обвести вокруг пальца?
Позволю себе лирическое отступление: поскольку я выступаю как законный представитель интересов своего ребенка, то отказываться от приватизации не собираюсь.[/INDENT]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 15:47   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В приватизации участвуют все зарегистрированные.
Если Вы были вселены как член нанимателя, а потом выписались после развода,
то не понятно, почему требуют от вас согласие или отказ? Вот если Вы получали у государства на дочь метры в этой квартире и были вписаны в ордер, еще может быть , а так не понятно. Мало-ли кто когда был зарегистрирован, теперь
Вы там не зарегистрированы.
Скорее всего эти люди на самом деле хотят включить вашу дочь в приватизацию. Но она должна быть там зарегистрирована, во время приватизации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 16:02   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений, Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991 г. (далее - Закон о приватизации) в статье 7 называет, в том числе следующие категории:
- несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;
- несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Если отнесение несовершеннолетних к первой категории в правоприменительной практике обычно проблем не вызывает, то термин "несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением" порождает множество противоречивых толкований среди юристов, по роду деятельности связанных со сферой оборота недвижимости, в сотрудников регистрирующих органов.
К сожалению, законодатель не дает легального определения указанного понятия. Между тем данная проблема не является чисто теоретической и представляет немалый практический интерес в определенных случаях. Прежде всего - при реализации права несовершеннолетних на приватизацию. Так, несовершеннолетние, относящиеся к данной категории, в соответствии со ст. 7 Закона о приватизации имеют право на включение в договор передачи квартиры в собственность граждан наряду с иными категориями граждан. Следовательно, заключение договора передачи квартиры в собственность граждан без включения в него таких несовершеннолетних в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ и разъяснений, данных Постановлением Верховного суда РФ "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" №8 от 24.08.1993 г., может считаться законным лишь в случае осуществления их родителями, опекунами и попечителями отказа от участия в приватизации при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 16:57   #4
Шонюшка
Пользователь
 
Аватар для Шонюшка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Светлана! Если Вы желаете участия Вашей дочери в приватизации квартиры родителей бывшего мужа, то это возможно лишь при условии регистрации её в квартире по месту проживания. По закону, несовершеннолетний ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Т.е. такая схема возможна, если отец девочки имеет регистрацию в упомянутой квартире. Если нет - Вам придётся зарегистрироваться в Тольятти вместе с дочерью. Вы пишете отказ от приватизации, далее опять регистрируетесь в Перми... Дистанционно включить ребёнка, незарегистрированного в квартире, в договор приватизации невозможно, в чём я совершенно согласна с коллегами.
Понятие "откуп" законодательством РФ не предусмотрено.
Верить или нет риэлтеру - решать только Вам.
Предлагаю иное решение вопроса. Родители мужа могут приватизировать квартиру сами, а затем подарить внучке долю в квартире. Или завещать. В последнем случае не требуется от Вас ничего: ни согласия, ни присутствия, ни утомительных процедур регистраций.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе