Старый 01.03.2017, 13:28   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Минобороны «выкуривает» гражданских. Решение квартирного вопроса или беспредел?

Порядка 29 тыс. российских военнослужащих в 2016 году были обеспечены служебными квартирами, рапортует департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Это результат заявления замминистра обороны РФ Руслана Цаликова о том, что военнослужащие «должны быть обеспечены служебными квартирами. Нам надо сделать новые акценты и решить проблемы со служебным жильем».

Что подразумевалась под «новыми акцентами», многие жители российских военных городков узнали, когда последовала массовая рассылка в декабре 2015 года извещений с просьбой освободить занимаемые служебные квартиры. С указанием: без предоставления другого жилья.

Выселение происходит в связи с нехваткой в военном ведомстве квартир для семей военнослужащих, которые имеют законное право на получение служебного жилья, но вынуждены снимать квартиры. Вроде, все верно, проблему ведомства можно понять..

В Минобороны отмечают, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ, служебное жилье в военном гарнизоне предоставляется гражданам на период трудовых отношений. Глобальное увольнения «по сокращению штата», потрясавшее в последнее время «гражданский контингент» военных городков, логично вписывается в этот тезис.

Общественный резонанс выселение обитателей служебного жилья получило после митинга, состоявшегося в конце января в военном гарнизоне Еланский (Камышловский район Свердловской области). Под угрозой выселения оказались порядка 300 семей. Большинство — пенсионеры и бывшие сотрудники организаций, ранее входивших в состав Минобороны РФ, к примеру, ведомственных детсадов, столовых, прачечных, домоуправлений и т.д., а теперь отнесенных к частным предприятиям. Люди зачастую десятилетиями работали на гражданских должностях в воинской части.

К тем, кто «незаконно удерживает жилое помещение», потому что выезжать некуда, Минобороны предъявляет судебные иски. Сегодня суды разрешают их без проблем в пользу собственника жилого помещения.

Кстати, до 2005 года, пока действовал Жилищный кодекс РСФСР, человек, проработавший 10 лет на одном предприятии, получал право проживать в служебной квартире бессрочно, получив ее в собственность. Именно с учетом этой нормы граждане шли на работу в предприятия Минобороны. Однако кодекс изменился, и теперь право жить в служебной квартире бессрочно имеет лишь тот, кто, например, заработал 10 лет трудового стажа до 28 февраля 2005 года.

В жилом фонде министерства обороны проживает большое количество людей, которые давно «утратили всякую связь с военным ведомством». В соответствии с действующим законодательством они должны освободить квартиры. С одной стороны, есть решение суда. С другой, человеку негде жить, а у него семья. Но эту правовую коллизию судам удобнее не замечать.

Руководство воинских частей в регионах играет по разным правилам. Так, «выселенческий» скандал на Курилах разрешился, когда людей заверили, что «на улицу не выгонят». Скажем, предоставят время, чтобы построить, например, ипотечную квартиру. Также военные пообещали, что не будут выселять врачей и педагогов. В то же время в Москве суд отправляет на «бомжевание» «сокращенного» врача, отдавшего воинской медсанчасти 29 лет жизни, и его маму – ветерана войны, имеющую льготы, предусмотренные законодательством. Подобных прецедентов в судебной практике еще не было.

Как защитить гражданский персонал от выселения из служебных квартир в военных городках без предоставления жилплощади?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2017, 14:43   #2
Авдеев
Пользователь
 
Аватар для Авдеев
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На информационном портале Камышлова уже была публикация на эту же тему: http://kamyshlov.net/2017/01/31/mino...e-v-elani.html
Хорошо, что и здесь упомянули. Надеюсь, информация в итоге дойдет до те, кто принимает решения в нашей стране.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2017, 14:51   #3
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авдеев Посмотреть сообщение
На информационном портале Камышлова уже была публикация на эту же тему: http://kamyshlov.net/2017/01/31/mino...e-v-elani.html
Хорошо, что и здесь упомянули. Надеюсь, информация в итоге дойдет до те, кто принимает решения в нашей стране.
Так там вроде Минобороны уже высказалось. До них дошло, значит. Или у нас и министерства уже решений не принимают, а только те, кто еще повыше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2017, 17:45   #4
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 16:29   #5
Мария Баст
Пользователь
 
Аватар для Мария Баст
 
председатель Ассоциации адвокатов России за права человека

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Европейский суд по правам человека защищает российских военнослужащих, выселенных из служебного жилья

В 2017 году Европейский суд по нашей жалобе готовит пилотное решение, то есть прецедент для того, чтобы РФ изменила законодательство и гарантировало право военнослужащего на жилище, чтобы он смог защитить это свое право. Соответственно будут рекомендации Европейского суда, и Россия будет обязана принять соответствующие законы.

Все дело в том, что еще 10 лет назад многие военнослужащие пытались через суд отсудить у Министерства обороны положенное им жилище. Соответственно судебные решения были вынесены, решения суда должны были быть исполнены, а их Министерство обороны игнорировало, судебные приставы не могли исполнить. После жалобы о неисполнении решения суда один из военнослужащих обратился к нам. Он действующий военнослужащий, живет в ведомственном жилье в Подмосковье. Он столкнулся с тем, что его выселяют,. Он получил повестку* о выселении из жилья, в котором он прожил больше 30 лет. Военнослужащий обратился в суд, выиграл суд, решение суда не исполнялось, и он был вынужден обратиться в Европейский суд. Европейский суд вынес решение, будет дан пилотный прецедентный характер этому решению, которое обяжет Россию ввести соответствующие поправки в законодательство РФ.

Я очень надеюсь, что военнослужащих в отставке перестанут выселять. Ситуация немного абсурдная. Мы вынуждены защищать права действующего военнослужащего в Европейском суде. Я надеюсь, что уже в этом году решение будет. Ждем.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 16:45   #6
Андрей Головатюк
Пользователь
 
Аватар для Андрей Головатюк
 
военный политолог, полковник запаса, член президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жалоб от военнослужащих, оставшихся без жилья, очень много

К сожалению, жалоб от бывших военнослужащих и членов их семей на то, что их выселяют из служебного жилья поступает действительно очень много и в адрес нашей организации, и в адрес Общественной палаты, и в адрес Госдумы и Комитета по обороне и в Совет Федерации. Просто в виду тех обстоятельств, которые пережила наша страна, пережили вооруженные силы, это, конечно, очень серьезная проблема. В первую очередь, что мы можем сделать? Мы естественно обращаемся в органы исполнительной власти, в те силовые структуры, в которых военные пенсионеры стоят на учете. Это Министерство обороны, в меньшей степени МВД. Бывает, и в другие силовые структуры. Как-то пытаемся оказать помощь в данном вопросе. Обращений много, и пытаемся, чтобы дела остронуждающихся рассмотрели в первоочередном порядке, чтобы рукводители, которые принимают решения, пошли навстречу людям.

Я хочу привести пример отдельной девизии оперативного назначения Дзержинска, национальная гвардия. Наша организация курирует данное соединение, я хорошо знаю ситуацию. Раньше там строили жилье непосредственно рядом с расположением воинской части. Прямо за забором строился военный городок. Военнослужащие получали там жилье, затем уходили на пенсию и там же оставались проживать. И за те 90 лет, что существует дивизия, сложилась такая ситуация, что наш городок полностью переполнен военными пенсионерами, и для действующих военнослужащих просто уже негде строить жилье. Поэтому последние 7-8 лет вопрос решается так. На месте бывших подсобных второстепенных помещений сейчас строят служебное жилье, действующие военнослужащие вселяются в это служебное жилье, в период прохождения службы там живут, а тем, кто увольняется на пенсию, жилье редоставляется по их выбору в Московской области. Вот это один из способоврешения вопроса, чтобы военнослужащие не попали в такую ситуацию, когда тебя выселяют из служебного жилья без предоставления жилой площади. Это один из положительных примеров, который можно привести и на который можно равняться.*


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 16:59   #7
Франц Клинцевич
Пользователь
 
Аватар для Франц Клинцевич
 
Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания, Лидер российского Союза ветеранов Афганистана

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Служебное жилье только для тех военнослужащих, которые служат в данный момент

Во-первых, люди, потерявшие связь с воинской частью и занимающие служебное жилье, вне всякого сомнения, должны это жилье освободить, потому что туда должна быть поселена семья военнослужащего, который сегодня служит и защищает страну.

Второе. В ситуации, когда человек, который получил служебное жилье и уже много лет в нем живет, получает повестку о выселении и ему не предоставили другое жилье, как раз и наступает этот правовой аспект, когда нужно разбиратья. Потому что если он отказался по каким-то причинам от того, что ему было предоставлено, государство как-то не смогло удовлетворить его хотелки, иногда бывает такое, хотелки бывают завышены и они не соответствуют действительности, действующему законодательству, это одна позиция. А если просто дана команда сверху и требуют семью бывшего офицера выселить в никуда, не предоставив жилья, безусловно, это незаконно и это требует, прежде всего, индивидуального пересмотра и анализа. Я думаю, что в каждом таком случае надо индивидуально разбираться.

Я прошу военнослужащих, если у кого-то возникла такая ситуация, что военнослужащего, по его мнению, выселяют абсолютно незаконно, писать на меня официальное письмо. На первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Оставляйте свой адрес, телефон, описывайте ситуацию и отправляйте по адресу Большая Дмитровка, 26, Совет Федерации. Это письмо придет ко мне, и мы по каждому отдельному случаю будем индивидуально разбираться, выясняя на каком основании, как и почему человека выселяют. Это надо делать в срочном порядке. Я не исключаю, что отдельные командиры, получив распоряжение освободить служебное жилье, не до конца решили все необходимые вопросы, не согласовали их и совершают нарушения. Существует норма, военнослужащим должно быть предоставлено жилье и служебное жилье они должны освободить. Служебное жилье только для тех военнослужащих, которые служат в данный момент. Когда он переводится, то освобождает жилье и туда приходит другой военнослужащий, который получил новое назначение. Каждый такой случай требует индивидуального подхода.

Законодательно все определено, надо просто, чтобы должностные лица выполняли законодательство.*


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2018, 06:54   #8
Ольга Колесник
Пользователь
 
Аватар для Ольга Колесник
 
Регистрация: 29.09.2018
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я. Колесник Ольга Афанасьевна, проживаю в Приморском крае, Партизанский район, с. Золотая Долина, ул.Ракетная, д.31, кв.6. Закрытый военный городок. Более 20 лет работала в системе МО, квартиру получила в 1987 году. Часть где работала до 1998 г. расформировали . В 2015г. подала документы на субсидию ( г.Хабаровск , " Востокрегионжилье" ) и меня включили в программу " Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем. категорий граждан, установленных федеральным законодательством " федеральной целевой программы "Жилье" на 2011 2015 годы по Министерству обороны РФ. по категории : Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков." Через 8 месяцев я решила позвонить и узнать , что и как продвигается очередь на жилье. т 8 4212 39 58 57, 8 4212 39 74 25 , не отвечают. Информации ноль. 22.09.2018г получаю предупреждение из г. Владивосток, ФГКУ " Востокрегионжилье" . В нем предписывается , что я должна освободить квартиру в срок 10 дней. Мне 70 лет, другого жилья у меня и моего мужа нет. Денег на покупку жилья нет. Извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ и где жить? Мой т. 8914 6789605. Очень надеюсь на помощь Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе