Старый 08.04.2017, 22:53   #1
sardinella
Пользователь
 
Аватар для sardinella
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вызов студента на медкомиссию, законно ли?

Сын в этом году заканчивает бакалавриат, собирается в магистратуру. Недавно пришла повестка из военкомата: требуют явиться на медицинскую и призывную комиссию. К сожалению, сын уже подписал повестку.
Я слышала, что заставлять студента участвовать в призывных мероприятиях незаконно, но
тут всплыла информация, что недавно изменили правила. http://base.garant.ru/190203/#friends

Цитата:
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.
То есть получается, что теперь они уже имеют право вызвать студента на медкомиссию в рамках уточнения документов воинского учета? Но с другой стороны, в этом пункте 13 вроде ничего нет о том, что призывной комиссии следует принимать какие-то решения, пока еще действует старая отсрочка по учебе. Тем более что по закону он может еще заявление о последипломном отпуске написать в институте. А сейчас он пока даже диплом не защитил.
Хотим написать отказ от участия в призывных мероприятиях в связи с действующей отсрочкой, но как быть с этим пунктом 13?

Текст заявления примерно такой:
Такого-то числа я явился в военкомат, чтобы отдать справку об обучении в институте. Несмотря на наличие действующей отсрочки, мне выдали повестку на прохождение медицинской комиссии и призывной комиссии. Я подписал повестку, так как мне не были разъяснены мои права и обязанности. Однако, позже я узнал, что согласно статье 22 ЗВОиВС, граждане, у которых действует отсрочка по учебе, призыву на военную службу не подлежат. Проводить в их отношении призывные мероприятия неправомерно. Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства от 11 ноября 2006 года № 663 «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва» (пункт 7 Положения). В связи с этим я отказываюсь от прохождения медкомиссии и призывной комиссии. Прошу вызвать меня для прохождения призывных мероприятий после завершения моего обучения.

Если он придет в военкомат с таким заявлением, то какой самый худший вариант развития событий? Или самые худшие варианты, если их несколько.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2017, 23:36   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Студентов всегда имели право вызвать в военкомат для уточнения данных воинского учета. Это в принципе обязанность военнообязанных граждан сообщать и уточнять данные воинского учета.
2. Чтобы студент мог пользоваться отсрочкой, ему эту отсрочку должны предоставить, а это возможно только после определения категории годности к военной службе, т.е. после медицинского освидетельствования.
3. У призывника нет права отказываться от прохождения медицинского освидетельствования.
4. Если вашему сыну официально предоставлена отсрочка, т.е. он прошел в 18 лет медицинское освидетельствования и явился на заседание призывной комиссии, где ему официально предоставили отсрочку, он может проинформировать военкомат о недопустимости осуществления мероприятий связанных с призывом в отношении него.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2017, 00:02   #3
sardinella
Пользователь
 
Аватар для sardinella
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! По пункту 4 не поняла. То есть если сейчас продолжает действовать отсрочка по учебе, то в данный момент недопустимо проводить призывные мероприятия (призывная комиссия и медкомиссия)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2017, 07:59   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
То есть если сейчас продолжает действовать отсрочка по учебе, то в данный момент недопустимо проводить призывные мероприятия (призывная комиссия и медкомиссия)?
При условии, что отсрочка официально оформлена, а не просто учится в институте, значит отсрочка.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе