Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2011, 21:40   #1
Nicolaus
Пользователь
 
Аватар для Nicolaus
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 35
Благодарности: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Протокол и ходатайство

При подписании протокола, в графе "Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства (учёта) транспортного средства", указал место жительства. Является ли это ходатайством? Позиция ГИБДД такова (из решения по жалобе) : "ходатайство заявляется при рассмотрении дела, а не при составлении административного протокола".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2011, 22:54   #2
arseni
Пользователь
 
Аватар для arseni
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 78
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 24.4 КОАП РФ, единственным условием, которое должно быть выполнено лицом, участвующим в деле при подаче ходатайства по делу об административном правонарушении, является соблюдение письменной формы ходатайства.

В протокол об административном правонарушении вы должны вписать ваше ходатайство( письменное обращение к судье,к органу,должностно-му лицу) о передаче дела на рассмотрение по месту вашего житель-ства или учета транспортного средства.
Отказ от передачи дела на рассмотрение по месту вашего житель-ства, нарушает ваши права на защиту и может быть обжалован в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 09:08   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicolaus Посмотреть сообщение
Является ли это ходатайством?
Да, является.
Цитата:
Сообщение от arseni Посмотреть сообщение
или учета транспортного средства.
Часть 4 статьи 29.5 КоАП РФ утратила силу.
См. Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.
Цитата:
Сообщение от Nicolaus Посмотреть сообщение
ходатайство заявляется при рассмотрении дела, а не при составлении административного протокола
Ходатайства могут быть поданы с момента возбуждения дела до момента удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения.
Даже адрес в соответствующую графу вписывать не обязательно, поскольку сведения о месте жительства вписываются и выше. Достаточно подписи в графе "Прошу направить..по месту жительства".
Не все судьи своевременно замечают такие подписи в соответствующих графах, поэтому при обжаловании это пригодится.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 12:14   #4
mankindopinion
Пользователь
 
Аватар для mankindopinion
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Я зарегистрирован и живу в г.Альметьевске. Протокол об АП был составлен в г.Казань. Место рассмотрения АП г.Казань. В предназначенной для этого графе я написал "протокол прошу направить по месту жительства". Имеют ли право в ГАИ отказать мне в данном ходатайстве? Где я могу забрать постановление по данному протоколу, если я не явился на разбор в место указанное в протоколе?
Всем заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 17:07   #5
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mankindopinion Посмотреть сообщение
Я зарегистрирован и живу в г.Альметьевске. Протокол об АП был составлен в г.Казань. Место рассмотрения АП г.Казань. В предназначенной для этого графе я написал "протокол прошу направить по месту жительства". Имеют ли право в ГАИ отказать мне в данном ходатайстве? Где я могу забрать постановление по данному протоколу, если я не явился на разбор в место указанное в протоколе?
Протокол на основании Вашего ходатайства должен быть направлен на рассмотрение по месту жительства! В административную практику Вас вызывали для ознакомления с определением о передаче административного материала по месту Вашего жительства. Ваши действия теперь таковы: Вы ожидаете повестки из своего ГИБДД и прибываете в назначенный день и время, для рассмотрения административного правонарушения. Должны быть веские доводы у начальника ГИБДД, что-бы не направить протокол по месту жительства. В любом случае Вам должна направиться по почте копия определения либо об удовлетворении либо об отказе, которые Вы можете обжаловать! По приходу протокола в местное ГИБДД будет вынесено постановление, там его и получите.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 02.12.2011 в 07:18.. Причина: выделение цитаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 21:15   #6
Nicolaus
Пользователь
 
Аватар для Nicolaus
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 35
Благодарности: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение
Я зарегистрирован и живу в г.Альметьевске. Протокол об АП был составлен в г.Казань. Место рассмотрения АП г.Казань. В предназначенной для этого графе я написал "протокол прошу направить по месту жительства". Имеют ли право в ГАИ отказать мне в данном ходатайстве? Где я могу забрать постановление по данному протоколу, если я не явился на разбор в место указанное в протоколе?

Протокол на основании Вашего ходатайства должен быть направлен на рассмотрение по месту жительства! В административную практику Вас вызывали для ознакомления с определением о передаче административного материала по месту Вашего жительства. Ваши действия теперь таковы: Вы ожидаете повестки из своего ГИБДД и прибываете в назначенный день и время, для рассмотрения административного правонарушения. Должны быть веские доводы у начальника ГИБДД, что-бы не направить протокол по месту жительства. В любом случае Вам должна направиться по почте копия определения либо об удовлетворении либо об отказе, которые Вы можете обжаловать! По приходу протокола в местное ГИБДД будет вынесено постановление, там его и получите.
Теоретически правильно. На практике ГИБДД может вынести постановление, не известив Вас ни о чём и не выслать копию постановления. Проверти себя по базе штрафов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 22:28   #7
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда все совсем просто , подается жалоба в прокуратуру, вторая в ОСБ, третья начальнику ГИБД, четвертая начальнику УМВД - пусть потом показывают уведомления с почтамта об отправлении заказной корреспонденцией!!!!! И пусть потом ГИБДДшники чешутся!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 23:14   #8
Nicolaus
Пользователь
 
Аватар для Nicolaus
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 35
Благодарности: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто, если сотрудники этих ведомств закон соблюдают. А, так пишут отписки, бездельники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 23:27   #9
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да не легко приходится когда проверка приезжает по такому поводу, мне уж поверьте!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 10:49   #10
mankindopinion
Пользователь
 
Аватар для mankindopinion
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bosspbvf,спасибо за ответ!
Я сделал как написал Nicolaus, проверил по базе штрафов, к сожалению, он там
А чем это чревато, если я напишу жалобы, а в конечном итоге выясниться что я не прав?
Ситуация такая: инспектор без причины (он говорит антитеррор) остановил меня жезлом. Дорога узкая, чтобы не создавать аварийную ситуацию, я заехал на прилегающую дорогу. Как выяснилась позже, эту дорогу накатали "такие же ездуны как я". В этом месте бордюров нет, а покрытия не видно, так как все находиться под утрамбованным снегом. После спора он уже был готов отпустить меня, но краем глаза увидел грудного ребенка на руках супруги (ну не лежится малышке в удерживающем средстве - плачет), и накатал мне два протокола. Как узнал что я хочу разбираться по месту жительства, выдернул ручку у меня из рук. И так было несколько раз. Говорит эту графу заполняешь не ты, а начальник ГИБДД.А ты если хочешь, пиши свое ходатайство в графу "объяснения".
Ваше мнения господа?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе