Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2011, 18:19   #1
genriz
Пользователь
 
Аватар для genriz
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение вреда здоровью в ДТП.

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь.
В кратце. Меня признали виновником ДТП. В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. Поскольку виновник - я, то уголовное дело закрыли.
Могу ли я со второго участника ДТП требовать в судебном порядке возмещения морального вреда, причиненного мне в результате получения травм? Где-то вроде читал, что моральный вред может быть взыскан с причинителя вреда, и не важно, виновен он или нет.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 06:55   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,767
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Через суд если только доказывать наличие хоть какой-то степени вины у другого водителя. ИМХО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 12:34   #3
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моральный вред, как правило, должен быть подтвержден физическими страданиями, что в вашем случае присутствует. Однако причина ваших страданий сейчас - это нарушение вами же ПДД. В такой ситуации, я думаю, что ни один судья Вам ничего не присудит.
Вот если вы сможете в судебном порядке доказать какую-либо степень вины второго водителя, например 20% его на 80% вашей (такое тоже бывает) тогда сможете взыскать с него расходы на лечение, но скорее всего тоже пропорционально - т.е. 20% от понесенных вами расходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 02:08   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отбросить моральный аспект (сами нарушили правила, сами пострадали, да еще и другому невиновному человеку жизнь осложнили), то ст.1079 есть. Обратить внимание на 1 пункт:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

И еще там же акцентировать внимание на вопрос об умысле потерпевшего. Ведь, нарушение ПДД - Ваш осознанный шаг. Можете доказать обратное?
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе