Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2012, 09:51   #1
souvenirstown
Пользователь
 
Аватар для souvenirstown
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу консультации и помощи ( ухудшение жил. условий несовершеннолетнего)

Я, моя несовершеннолетняя дочь 1995 года рождения, моя мать зарегистрированы и проживаем в приватизированной квартире, где моя дочь только прописана, а я, моя мать и мой родной брат, который не зарегистрирован и не проживает по данному адресу, являемся собственниками по 1/3 доли у каждого. Приватизация квартиры произошла в 1991 году, мне на тот момент было 14 лет, и по действующему на тот момент законодательству я в приватизации не участвовала. Квартира была приватизирована в равных долях по 1/2 на мать и брата. К сегодняшнему моменту мне после длительных препирательств с родственниками была выделена 1/3 доли (договор дарения), однако моя дочь так и осталась всего лишь зарегистрирована на этой площади. Сегодня моя мать и мой брат хотят продать свои доли и склоняют на эту сделку меня, но средств, которые они мне хотят выделить, а это примерно 3000000 руб. не хватит даже на однокомнатную квартиру. И если я не соглашусь на эту продажу, они все равно хотят выделить свои доли и продать их. Таким образом, я окажусь с дочерью и мужем в комнате 12 метров, а к нам подселят посторонних людей. При всем этом мой брат имеет : 1/3 доли в купленной им двухкомнатной квартире, где он проживает и прописан со своей семьей, 1/3 доли в двухкомнатной квартире где имею долю я, половину комнаты в 9 метров доставшейся нам с ним после смерти отца (в доме под снос), а так же однокомнатная квартира, которая записана на несовершеннолетнюю дочь моего брата (договор дарения) вторым мужем моей матери. И плюс ко всему этому после продажи своих долей с матерью, они хотят купить однокомнатную квартиру с ней в совместной собственности, где взнос матери будет равняться 3000000 руб., а брат внесет 1500000 руб. и он станет совладельцем плюс еще остаток 1500000руб. наличными деньгами. Куда же деваться моей семье? И какие меры я могу предпринять? Смогут ли мне помочь в органах опеки? Очень прошу Вашей консультации и совета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 12:37   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от souvenirstown Посмотреть сообщение
И если я не соглашусь на эту продажу, они все равно хотят выделить свои доли и продать их. Таким образом, я окажусь с дочерью и мужем в комнате 12 метров, а к нам подселят посторонних людей. .
И поэтому, и из финансовых соображений, выгоднее продавать всю квартиру целиком.

Цитата:
При всем этом мой брат имеет : .....
То, что имеет в собственности ваш брат, к вашей проблеме отношения не имеет. Можно только сделать вывод, что отношения у вас в семье сложились не лучшим образом.
Цитата:
Куда же деваться моей семье? И какие меры я могу предпринять?
Можете никуда "не деваться" и остаться проживать в своей квартире. Можете согласиться на продажу и пытаться всеми возможными средствами купить однушку. Помимо возможности договориться с родственниками об увеличении суммы за вашу долю (что маловероятно), просить брата одолжить недостающие средства, взять ипотечный (или потребительский) кредит, купить однушку в ближайшем Подмосковье. Ещё вариант - продать свою долю в коммуналке и добавить полученную сумму на приобретение однушки. Кстати, решением о продаже этой доли можно попытаться "шантажировать" брата, т.к. , вероятно, это не в его интересах.

Цитата:
Смогут ли мне помочь в органах опеки?
Органы опеки защищают права собственности несовершеннолетних.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 12:44   #3
souvenirstown
Пользователь
 
Аватар для souvenirstown
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромное спасибо за ответ! Но к сожалению ипотеку и кредит я взять не могу, нет постоянной работы.
Можете никуда "не деваться" остаться проживать в своей квартире.
Как же я могу дальше проживать в квартире ,если ее продадут и мне придется согласиться на общую продажу?
купить однушку в ближайшем Подмосковье.
Тоже не могу, у дочери выпускной класс, далее планировали поступление ее в институт
Ещё вариант - продать свою долю в коммуналке и добавить полученную сумму на приобретение однушки. Кстати, решением о продаже этой доли можно попытаться "шантажировать" брата, т.к. , вероятно, это не в его интересах.
Продажа доли в комуналке его вполне устроит,это для него лишние деньги. А мне нет никакой выгоды, так как стоимость моей половины будет порядка 400000руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 13:21   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от souvenirstown Посмотреть сообщение
Как же я могу дальше проживать в квартире ,если ее продадут и мне придется согласиться на общую продажу?
Если на продажу не согласитесь.
Цитата:
Тоже не могу, у дочери выпускной класс, далее планировали поступление ее в институт
Из двух зол, как говорится...
Цитата:
Продажа доли в комуналке его вполне устроит,это для него лишние деньги. А мне нет никакой выгоды, так как стоимость моей половины будет порядка 400000руб.
Вы определитесь, что вам важнее - "выгода" в чём? У вас имеется 1/3 доля в двушке и 1/2 доля в комнате и варианты, как этим имуществом распорядиться. Продать его и приобрести отдельную квартиру, или остаться при своих "выгодах", т.е. проживать в двушке с дочерью-студенткой и небольшой толпой подселенцев неизвестного происхождения.
Думаю, не получится в вашей ситуации остаться при своих интересах, чем-то придётся пожертвовать. Чем именно, решать только вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 13:27   #5
souvenirstown
Пользователь
 
Аватар для souvenirstown
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы меня немного не поняли, "выгода" конечно в кавычках. Просто даже если я продам свою долю и в основной квартире вместе с родней и плюс еще долю в комуналке на руках будет 3 миллиона четыреста тысяч, на эти деньги к сожалению ничего не купишь. А помимо дочери у меня есть еще и муж, вот так вот все грустно. Я просто думала что есть выход из такой ситуации, но видимо не в этой стране.. Но все равно спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 13:36   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от souvenirstown Посмотреть сообщение
Вы меня немного не поняли, "выгода" конечно в кавычках. Просто даже если я продам свою долю и в основной квартире вместе с родней и плюс еще долю в комуналке на руках будет 3 миллиона четыреста тысяч, на эти деньги к сожалению ничего не купишь.
Именно так я и поняла.
Цитата:
А помимо дочери у меня есть еще и муж, вот так вот все грустно.
Может быть, у мужа есть какое-нибудь жильё.
Цитата:
Я просто думала что есть выход из такой ситуации, но видимо не в этой стране..
Да, правовых оснований препятствовать продаже своих долей вашими родственниками у вас не имеется. Поэтому остаётся только договариваться. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 14:18   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от souvenirstown Посмотреть сообщение
Таким образом, я окажусь с дочерью и мужем в комнате 12 метров,
Еще огорчу автора тем, что поскольку собственность долевая, то на проживание мужа потребуется согласие осталных сособственников, либо придется выносить этот вопрос в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе