Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2011, 20:41   #1
Груня
Пользователь
 
Аватар для Груня
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права возможного предыдущего собственника

Добрый день! Прошу помочь мне в моей ситуации. 2 года назад я заключила договор аренды земельного участка (15 соток) под ИЖС, месяц назад оформила разрешение на строительство, собираюсь строить: проект есть, строители готовы к стройке, материалы на дом уже почти в пути.... но есть кое-что, что не на шутку меня обеспокоило. Соседи посоветовали проверить всю информацию по участку, т.к. они знают, что этот участок принадлежит моему соседу, он даже якобы судится из-за него с администрацией, соседка говорит, что у него даже есть св-во о праве собственности на этот участок, просто раньше эти свидетельства выдавались местной администрацией, в юстиции не регистрировались (поэтому мой договор аренды и зарегистрировали в юстиции без проблем). Подскажите пожалуйста, что мне предпринять в этой ситуации и чем мне это может грозить, если я сейчас начну строительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 21:45   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Груня, Вас может ждать судебный процесс с соседом, которому предположительно принадлежит участок, в данной ситуации к стройке приступать нельзя до полного выяснения обстоятельств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2011, 06:28   #3
Груня
Пользователь
 
Аватар для Груня
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как выяснить принадлежит ли участок ему, он проживает в другом месте, связи с ним у соседей нет. Может запрос сделать в местную администрацию... а как правильно его сформулировать, на каком основании я могу сделать запрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 12:30   #4
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема схожая с моей.

Стройку Вам действительно придется заморозить. Имеется ли у вас кадастровый паспорт на данный участок? Что в нем написано? Границы определены? Кто собственник?

Если кадастрового паспорта нет - попробуйте его получить в земельной кадастровой палате, предъявив паспорт и договор об аренде земли, стоить будет 200 руб. Срок - 5 рабочих дней, но вроде бы можно и быстрее за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 14:16   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груня Посмотреть сообщение
Соседи посоветовали проверить всю информацию по участку, т.к. они знают, что этот участок принадлежит моему соседу, он даже якобы судится из-за него с администрацией, соседка говорит, что у него даже есть св-во о праве собственности на этот участок, просто раньше эти свидетельства выдавались местной администрацией, в юстиции не регистрировались
Вам в суд и в администрацию нужно обратиться и узнать, чем дело закончилось, если процесс идет полным ходом, то вам нужно заявить ходатайство (просить администрацию, соседа чтоб заявили его) о том чтобы вас привлекли в качестве третьего лица на стороне администрации! Будете участвовать в процессе наравне с ними. Можете заявить самостоятельные требования в качестве третьего лица.
Сосед может дело выиграть, так что не стоит торопиться со строительством дома. А в случае чего можете подать иск (потом) к администрации о взыскании убытков в случае расторжения с вами договора аренды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 19:34   #6
Груня
Пользователь
 
Аватар для Груня
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за ответы! Поняла в каком направлении двигаться... А из документов у меня есть вот что:
1. землеустроительное дело, в нем:пояснительная записка, техническое задание, постановление главы района об утверждении проекта границ земельного участка, распоряжение главы района о предоставлении земельного участка, проектный план границ земельного участка, акт согласования границ земельного участка (там есть подпись того самого соседа, но все документы оформляла фирма, но в свете последних событий я уже не удивлюсь, если эта подпись поддельная), каталог координат поворотных точек, план границ земельного участка, акт контроля за проведением межевания земельного участка.
2. договор аренды земельного участка, вместе с ним кадастровый паспорт, в нем указано:
- предыдущие номера - (пусто) (Кстати, участок соседа не показывается в базе, т.е. сказали, что он не размежеван)
- сведения о правах - (пусто)
3.разрешение на строительство
Вот вроде и все...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 08:45   #7
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну в целом, судя по документам - у Вас все в порядке. То, что никаких прав на участок не зарегистрировано, означает только, что он числится в муниципальной собственности.

Однако, возвращаясь к моей проблеме, могу сказать, что отсутствие межевания у соседа (у меня например его тоже нет) вовсе не означает, что проблем с вашим участком не будет. Провести межевание участка, сосед может в любое время и вот тогда может выяснится, например, что ваши участки накладываются друг на друга полностью или частично.

В идеале, конечно, Вам переговорить с соседом - возможно, что речь идет совсем не про ваш участок - мало ли, кто что слышал (эффект глухого телефона).
Показать ем межевой план с его росписью, но вопрос его ли эта роспись задавать не стоит)))) чтобы не наталкивать на ответ "нет".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 14:27   #8
Груня
Пользователь
 
Аватар для Груня
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дак в том то и дело, что сосед там не проживает, а где его искать... Ну в любом случае отвезла запросы в администрацию и в суд, буду ждать ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе