Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2011, 12:18   #1
vadic
Пользователь
 
Аватар для vadic
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог с продажи земельного участка

1 вопрос
Что такое налоговый период???? Это период с 01.01.2011 по 31.12.2011?
Допустим я продал квартиру в марте 2011 года, она у меня находилась в собственности менее 3 лет, сумма сделки 1 млн рублей, по законадательству я освобождаюсь от уплаты налога, но если я опять захотел продать другую квартиру в апреле 2011 года, которая находится в собственности менее 3 лет и сумма сделки 1 млн рублей, мне получается нужно будет уплатить налог за вторую сделку?
2 вопрос
Мы купили в октябре 2007 года участок 19 соток, в сентяре 2010 года сделали межевание на 2 участка и получили новые свидетельства о гос регистрации, в январе 2011 года зарегистрировали дом, на одном из участков.
Сейчас нашли покупателя на дом с одним земельным участком, какие суммы можно указывать за землю и дом, чтоб не заплатить налоги? Или при такой продажи только 1 сумма за дом и землю вместе?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.06.2011 в 12:20.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 14:36   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Насколько читал разъяснения Минфина, то чаще попадаются разъяснения о том, что предоставляется налоговый вычет 1 миллион в год (т.е. на все объекты недвижимости). Соответственно, при продаже второй квартиры в году, нужно будет уплатить налог. Но есть и иные разъяснения. Лучше по данному вопросу обратиться в Минфин непосредственно.
2. Указывать нужно ту сумму, за которую продаете дом и землю, и потом решать вопрос с уплатой налогов. Что касается раздела земли, то, как следует из ЗК РФ

Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Т.е. я так понимаю, что право собственности на прежние участки прекращается, право на новые участки возникает заново - т.е. с 2010 года. Так что считайте сами, что Вам и как указывать.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе