Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2011, 14:59   #11
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня дело о разделе дома встало из-за тех же соседей. Прошла ССТЭ, но эксперт е отвратительно провел, много ошибок и не определили действительную стоимость дома. Судья назначила повторную. Соседям это не понравилось, они обжаловали это определение с тем, чтобы изменить вопросы в ССТЭ, хотя по закону это невозможно (87 ст. ??, не помню). Но суд принял их иск. ждем суд в Мособлсуде. Но при этом они занимают наш участок. Сегодня была в архнадзоре. Посмотрели план-вариант раздела земли 1953 года. Сказали, что до раздела дома это основной документ на землю. Но именно он и нарушается. КАК быть? Раздел застыл, а земля воруется? И для раздела дома нужна стоимость участка, который я не могу оформить, не могу получить кадастровго номаера, поставить на учет в налоговую, пока не разделю дом. КАКОВО? Замкнутый круг! Мне даже выдать назначение земли и вид использования дать не могут, пока дом не разделим. Куда обращаться-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 17:22   #12
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понял участок не стоит на кадастровом учете. Вы это проверяли в ЗКП, он действительно не числится в ГКНе,как ранее учтенный по инвентаризации земель?!
Если так, то межевать участок вам необходимо всем вместе по-любому. Без межевого плана ЗКП не поставит участок на кадастровый учет.
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
И для раздела дома нужна стоимость участка, который я не могу оформить,
Зачем? Делите же не землю, а дом! Судья у вас что ли туповат. Наймите толкового юриста (адвоката), кто по зем. вопросам специализируется или хотя бы разбирается в них и вам будет куда легче. Это самый толковый совет в вашем случае.
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
и не определили действительную стоимость дома.
В чем трудность? Любой оценщик определит рыночную стоимость дома. Методик хватает.
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
поставить на учет в налоговую,
Сведения из Росреестре (ЕГРП) после регистрации права на участок за вами, автоматически поступают в налоговую и вам начинают начислять земельный налог!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 23:23   #13
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но до смерти своей в прошлом году за землю платил папа без всяких постановок на учет в кадастровой палате. А он умер и мы получаемся злостными неплательщиками. Ерунда какая-то!
И вообще -- Кто защитит участника долевой собствености? А если я в принципе делить ничего не хочу? Есть ведь фактический порядок пользования! Почему им пренебрегают в суде? Даи везде. даже в милици и в прокуратуре отказываются помогать пока не разделимся. НО если соседи не дают разделить дом? ЧТО делать-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 16:46   #14
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
и мы получаемся злостными неплательщиками.
Раз квитанции и уведомления из налоговой не приходили вам значит вы и платить не обязаны были. Налоговая должна формировать и присылать квитанции, а не вы.
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
НО если соседи не дают разделить дом? ЧТО делать-то?
соседи не могут вам не дать это сделать! Могут лишь немного помешать, потянуть и т.п. Но суд все равно обязан решить этот вопрос, раз иск подан и вы на нем настаиваете. Наймите адвоката.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 17:05   #15
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
Земля разделена в 1953 году. А сейчас межевание по этому разделу и по суду 90-го сделать не можем, пока не разделимся...
У вас у каждого свой зем.участок в пользовании (это ваш участок, его границы, определил суд?) или вы пишете про общий участок под домом? Если ваш и как вы пишете на него есть выписка из похозяйственной книги, то что мешает его замежевать и поставить на кад. учет и зарегистрировать за собой?
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
Ни у кого земля не приватизирована.
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
Сходила в милицию. Сделать ничего не могут, пока не будет определена внутрення граница. Но как мне написать заявление, если граница уже была определена в 1990 году? Она четко описана по точкам в определении суда.
решением суда определен порядок пользования участком между владельцами дома на тот момент, так? А сейчас новые владельцы (наследники), значит они имеют право заново определить порядок пользования зем.участком! На новых владельцев старое решение суда не распространяется. Но оно поможет в новом процессе определить порядок пользования участком между нынешними хозяевами дома.
Нужно определять долю в праве общей собственности на дом, затем межевать весь участок на котором стоит дом, поставить участок на кадастровый учет (либо уточнить границы, площадь, если участок уже стоит на кад.учете) и выкупать землю у администрации по 36 ст. ЗК РФ в общую долевую собственность. Доля будет такой же как и на дом. Либо оформлять аренду на зем. участок. Затем определять порядок пользования этим земельным участком в суде (кто какой часть будет пользоваться). Раз уж нельзя в натуре дом разделить (экспертиза признала его неделимым?).
После регистрации прав на зем.участок можно его в натуре поделить, опять же если он делимый, площадь позволяет делить на части.

Последний раз редактировалось Денко; 16.05.2011 в 17:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 23:44   #16
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был участок 2400 кв.м. и дом. Полдома бабушка продала в 1947 году. В 1953 году новые соседи решили сами платить за землю, участок разделили соотвественно долям дома. Почти пополам. Стали все платить в новых метрах. выписка у нас на 12 соток. У соседей постановление сельсовета на их 12 соток. В 1966 году настроили много чего. В 1990 году они стали сами с собой делиться. разделились и при этом была описана та внутрення граница по 1953 году. наши права как третьих лиц не нарушались. Теперь наследница соседей и сестра умершего нарушают эту границу. Поделили дом по-новому и решили, что и земля тоже должна быть разделена, вот и лезут к нам на участок. Но насколько я знаю, земля в данном случае не может измениться - он в метрах кв. идет, и оплата была за кв. метры. Об этом говорят и правоустанавливающие документы. А если наоборот, то тогда у нас земли по новым дорлям меньше, чем земли под домом!
Цитата:
вас у каждого свой зем.участок в пользовании (это ваш участок, его границы, определил суд?) или вы пишете про общий участок под домом? Если ваш и как вы пишете на него есть выписка из похозяйственной книги, то что мешает его замежевать и поставить на кад. учет и зарегистрировать за собой?
А то, что в администрации мне не дают постановление о виде использования ЗУ и назначении земли, якобы такой докумет выдается только на часть дома, а не на долю. Замкнутый круг!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 00:20   #17
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не могу фото вставить планов земли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 11:39   #18
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
А то, что в администрации мне не дают постановление о виде использования ЗУ и назначении земли, якобы такой докумет выдается только на часть дома, а не на долю. Замкнутый круг!
В чем-то они правы, большая разница между частью дома и долей в доме, принципиально разные вещи.
Раз дом у вас в сельской местности, т.е. в сельском поселении, то вы можете взять выписку из похозяйственной книги на земельный участок (форма её утверждена правительством РФ, так называемый "Закон о дачной амнистии" ФЗ-93 от 2006 г.), в которой указывается кадастровый номер участка, его площадь, разрешенное использование и категория земель. С этой выпиской вам можно зарегистрировать право собственности на зем.участок.

Однако, как я понял после продажи бабушкой в 1947 г. 1/2 доли дома, у вас возникла долевая собственность на дом.
В 1953 г. земельный участок был поделен пополам. У вас должен быть соответствующий документ об этом. Есть? Что в нем написано?
Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
Стали все платить в новых метрах. выписка у нас на 12 соток. У соседей постановление сельсовета на их 12 соток.
Вот эти документы. В них, что указано конкретно?

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
В 1990 году они стали сами с собой делиться. разделились и при этом была описана та внутрення граница по 1953 году. наши права как третьих лиц не нарушались.
Поясните, что значит разделились? Кто-то из них получил долю в доме или часть дома (реальный раздел в натуре)? Тем самым возникло 3 сособственника в доме (вы, сосед и еще кто-то от них отпочковался)? В каких долях находится дом у каждого из вас (и есть ли у кого-то часть дома в собственности)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2011, 22:25   #19
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дом весь у всех в долях, а вот вся земля у всех в кв. метрах по разделу 53 года, а в последствии - по суду 90 года. так как мы были третьими лицами - у нас осталось все по 53 году. А соседи разделили свою половину еще раз пополам, у них четвертушки теперь. Одна из соседок по тогдашнему порядку зарегила землю. Есть регистрационное удостоверение на кол-во кв. метров без определения порядка, НО он (порядок)прописан в решении суда. Другой их участок тоже расписан в решении суда. А остальное - наше, оно совпадает с планом 53 года, что и было записано вт решении - интересы 3-х лиц не нарушены.
Выписка из похозяйственной книги от 1960 года. В ней написано - кто хозяин доли дома (мой отец и его тетка), и 12 соток. Соседи эти купили в 65 году долю дома и приписано им в постановлении сельсовета 12 соток.
То есть получается, что дом в долевой собственности, а земля строго в метрах, жаль планы вставить не могу.

А в выписке нет категории земли, тогда это подразумевалось! (ЛПХ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 12:28   #20
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
Выписка из похозяйственной книги от 1960 года. В ней написано - кто хозяин доли дома (мой отец и его тетка), и 12 соток.
Вот с ней к межевикам межевать свой участок, далее в Росреестр регистрировать землю в собственность. При межевании соседи вам не подпишут акт согласования границ, а значит в суд с иском к ним об определении границ зем.участка. В рамках начатого дела можно рассмотреть спор по границам. Суд должен определить границы вашего учатка, согласно 53 года. Нужен проект границ сделанный межевиками (кадастровым инженером) для суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе