Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2011, 16:01   #1
Quattro
Пользователь
 
Аватар для Quattro
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Благодарности: 40
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно выкупить участок?

Ситуация следующая. Рядом с участком моей бабушки расположен участок дальних родственников. На нем лет 5-7 назад сгорел дом. Дети и жена хозяина, как я понимаю, стоят в первой очереди на вступление на наследство. Я планирую выкупить этот участок для строительства на нем дома. И есть ряд вопросов.

1. Как правильно им вступить в наследство? Какой набор документов и в каких территориальных органах их нужно собирать?
2. После вступления в наследство как я понимаю им нужно отказаться от него в пользу меня? Как это происходит и какая процедура всего этого процесса?
3. Сколько времени в среднем может занимать эта процедура?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 12:32   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
1. Как правильно им вступить в наследство? Какой набор документов и в каких территориальных органах их нужно собирать?
А кто умер? Хозяин участка.
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, он и скажет какие доки ему нужно предоставить. Далее собрав их и получив от нотариуса свидетельство обращаетесь в росреестр, где регистрируете право собственности на имущество, затем покупаете у собственника участок с остатками дома.

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
2. После вступления в наследство как я понимаю им нужно отказаться от него в пользу меня? Как это происходит и какая процедура всего этого процесса?
Если они уже вступили в наследство, т.е. приняли хоть что-то из наследственной массы, то уже отказаться они не могут в вашу пользу. Если же они не вступали в наследство и не получили свидетельство на какое-нибудь имущество, в том числе ден.вклады, то пусть тогда и дальше "молчат", тогда вы сами подадите нотариусу заявление о принятии наследства и выдачу свидетельства (вы же родственник, а значит наследник по закону). Но лучше, жене и детям, оформить отказ от наследства у нотариуса в вашу пользу, во избежание дальнейших споров.
Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
3. Сколько времени в среднем может занимать эта процедура?
несколько месяцев, от 2 до ... Все зависит в собственности ли этот участок, оформлен ли он, есть ли документы из БТИ и пожнадзора на сгоревший дом, прошли ли 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе