Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2009, 06:38   #1
Papa_Bol
Пользователь
 
Аватар для Papa_Bol
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка земельного участка

Здравствуйте! Появилась возможность приобрести земельный участок. Вопросы:
1. Какие документы для оформления договора купли-продажи должен предоставить продавец.
2. Доп. к первому: Могут ли какие-либо из документов перейти от предыдущей сделки с участком, или все должны быть новыми.
3. Передача прадовцом права на земельный участок покупателю, путем оформления генеральной доверенности, для последующего переоформления таит какие-либо "подводные камни".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2009, 23:28   #2
exspo2
Пользователь
 
Аватар для exspo2
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт,справка об отсутствии строений, согласие супруга(и),если з/у совместно нажит.
2 кадастровый паспорт.
3. Не в коем случае. Камней столько, что не сосчитаете. Если у продавца документы не оформлены, тохотя бы предварительный договор составьте у нотариуса.
Если вы будете по доверенности оформлять землю, то уже по этой доверенности не сможете себе же и продать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2010, 15:44   #3
UNGIN
Пользователь
 
Аватар для UNGIN
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы. Помогите советом.
Собираюсь купить земельный участок в СНТ. У продовца только свидетельство о праве собственности вроде 90-х годов (какое точно не знаю, встречаемся с ним только на след. неделе; вроде черно-белое какое-то). Участком он не пользовался долго. Визуально земли у него меньше чем должно быть. Думаю за эти годы соседи урезали. Собственно, вот что интерисует:
1. Нужно ли проводить межевание продавцу сейчас или я смогу это сделть после покупки? Какие тут могут быть подводные камни, особенно если соседи урезали з.у. и не будут у меня потом проблемы?
2. Нужно ли продавцу переоформить св-во о собст. на новое или со старым можно оформить сделку купли-продажи? На разных юрид. сайтах кто что говорит.
Может кто конкретно сталкивался с вышеперечисленным, отпишитесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2010, 08:06   #4
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сможете после покупки. Но если не делать межевание перед продажей, то покупаете вы земельный участок без определения границ, со всеми вытекающими...

Свидетельство можно не переоформлять. Это точно. Если оно у него без исправлений и т.д. и содержит читаемую информацию.

Кадастровый паспорт (В1) заказывать нужно если не было регистрации этого участка в рег.палате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2010, 18:09   #5
UNGIN
Пользователь
 
Аватар для UNGIN
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
то покупаете вы земельный участок без определения границ, со всеми вытекающими...
А поподробнее можно? Я в этом деле новичок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2010, 08:35   #6
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможные споры по границам с соседями придётся решать вам, а не продавцу, т.к. (см. выше) границы устанавливаются при межевании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2010, 15:56   #7
UNGIN
Пользователь
 
Аватар для UNGIN
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Возможные споры по границам с соседями придётся решать вам, а не продавцу, т.к. (см. выше) границы устанавливаются при межевании.
Так в этом и главный вопрос, на который я не могу найти ответа: "Могу ли я, если приобрету участок без межевания (или на крайний случай с кадастровым паспортом (В1), без опред. границ) в будущем отстоять в суде свою землю (в случае если соседи захватили часть участка)? И не "скажут" мне в суде: "Раз вы приобрели участок без межевания и определения границ, то довольствуйтесь тем что есть на данный момент." Допустим 4 сотки вместо 6-ти, и границы, по забору, как есть. Вообщем поезд ушел, и надо было предыдущему собственнику это делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 07:02   #8
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смотря как свои границы будут защищать ваши соседи. Может границы сложили уже 15-20 лет как.

Я знаю, что в судах много дел о пересмотре границ.
Думаю, что могут быть разные ситуации.

Если планируете покупать без межевания, то хотя бы измерьте площадь участка рулеткой. Если явно меньше, то трудно предположить исход дела.
Но если и совпадает площадь, вы же не видите, как и с какой площадью посажены на карту участки соседей.
Возможны наложения или ошибки. Тогда исправления через суд.

Последний раз редактировалось Liga; 30.07.2010 в 07:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 23:14   #9
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Племянник хочет купить земельный участок для ведения ЛПХ из земель населенных пунктов. Уже приглядел себе участок, глава сельского поселения подписал согласие на его заявлении, заявление отдано в районную администрацию на подпись главе района. А что дальше? Расскажите, пожалуйста, "в картинках" порядок покупки земельного участка у муниципального района, в какие двери и в какой последовательности надо идти. Очень буду признательна за Вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 16:46   #10
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UNGIN Посмотреть сообщение
Допустим 4 сотки вместо 6-ти, и границы, по забору, как есть.
Границы при межевании как раз и устанавливают по забору (ст.36 ЗК РФ), поэтому не важно сколько написано в свидетельстве, главное сколько сейчас в реале, допускается превышение площади на 10% от площади указанной в свидетельстве. Более того, когда выписывали эти самы свидетельства площадь участка мерили рулеткой или чем-то подобным, поэтому могут быть большие расхождения в площади по документы и по факту! Для этого и проводят межевание ранее учтенных в ГКН участков (по инвентаризации земель), чтобы уточнить их площадь и границы согласовать с соседями, чтобы не было споров с ними.
Так, что если границы сложились между соседями давно, стоит старый забор, который видно, что уже много много лет не двигали, то нет смысла и пытаться отбить у соседей метры, а если соседи свои участки (смежные) межевали, как положено в соответствии с законом о ГКН, то вообще нет смысла межевать самому, ибо соседей уже не подвинуть, а стало быть зачем тратить деньги и время.

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Возможны наложения или ошибки. Тогда исправления через суд.
Все зависит от того, замежованы ли участки соседей и ваш и внесены ли сведения после межевания в ГКН. Если участки ни укого не межевались, то суд не обязателен, если с соседом удастся решить вопрос по границам, то межевики изготовят межевой план и внесут изменения в ГКН, если участок замежован ранее и сосед не хочет исправлять добровольно кадастровую ошибку, то тогда в суд с иском.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе