Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2014, 16:32   #1
denis19791206
Пользователь
 
Аватар для denis19791206
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation жилье для военнослужащих

Ситуация следущая: я был признан нуждающимся в жилом помещении и включен в единый реестр военнослужащих в 2008г ( ЛН Ф-704834), договор соц. найма не заключал и служебное помещение не занимал (справка, выданная мне после окончания военного вуза о нуждаемости в жилом помещении на руках).
31 декабря 2011 г был уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям с общей продолжительностью военной службы 14 лет и не обеспечен на момент увольнения с военной службы жилым помещением.
Все необходимые документы согласно п.2 Инструкции были переданы мной в структурное подразделение уполномоченного органа. В 2012 г дважды получал извещение о распределении квартир от которых пришлось отказаться в связи с тем, что изменился состав семьи в сторону уменьшения.
В октябре 2013 при получении информации из единого реестра военнослужащих, нуждающихся в жилье посредством глобальной сети Интернет обнаружил, что мой личный номер исключен из реестра. Письменного уведомления об исключении из реестра не получал.При личном визите в департамент, узнал, что мои документы сданы в архив. Теперь, чтобы восстановиться в списках от меня требуют заново собирать все бумаги.
В связи с вышеизложенным я усматриваю в действиях ДЖО нарушения своих прав и свобод, а так же признаки состава мошенничества В связи с чем вопросы: Правомерны ли действия ДЖО?Нужны ли выписки с лицевых счетов и справки из КЭЧ о сдаче служебного жилья, если я не заключал договоров аренды или соц.найма (справка о необеспеченности жильем после вуза и выписка из ЕГРП есть)?Могу ли я подать в суд на ДЖО в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 07:34   #2
aleks460
Пользователь
 
Аватар для aleks460
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 150
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, можете подать в суд на ДЖО. справки о сдаче жилья предоставлять нет необходимости, так как все необходимые документы есть в вашем жилищном деле (при распределении квартир с вас же справки не требовали). Чем быстрей вы подадите в суд, тембыстрее начнется решаться ваш жилищный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2014, 17:13   #3
nickolay206
Пользователь
 
Аватар для nickolay206
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Нигерия / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо

Последний раз редактировалось nickolay206; 13.03.2014 в 17:15.. Причина: написал не в ту ветку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2014, 11:50   #4
Елена Бруль
Пользователь
 
Аватар для Елена Бруль
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В настоящий момент предлагают квартиру от МО, в связи с изменением законодательства хотелось бы получить денежную компенсацию. Возникли вопросы - могу ли я получить компенсацию если уже предложена квартира, если да, то как перейти на компенсацию, как обосновать отказ от квартиры?
Еще вопрос – согласно пункту 19 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в случае отказа от квартиры, которая соответствует требованиям действующего законодательства, военнослужащему предоставляется жилищная субсидия. Применялся ли этот пункт на практике? Если я откажусь от квартиры, то мне положена жилищная субсидия и другую квартиру уже не предложат? Заранее благодарю за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2014, 15:42   #5
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Бруль Посмотреть сообщение
Возникли вопросы - могу ли я получить компенсацию если уже предложена квартира, если да, то как перейти на компенсацию, как обосновать отказ от квартиры?
Соответствует ли площадь предлагаемой квартиры нормативу?Если предлагают с доплатой, то в случае отказа, Вы не теряете право на получение квартиры. Какие у Вас условия предоставления? Соответствуют избранному месту жительства или месту прохождения службы? Вы задаете вопросы и даете минимум информации.



Цитата:
Сообщение от Елена Бруль Посмотреть сообщение
Еще вопрос – согласно пункту 19 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в случае отказа от квартиры, которая соответствует требованиям действующего законодательства, военнослужащему предоставляется жилищная субсидия. Применялся ли этот пункт на практике? Если я откажусь от квартиры, то мне положена жилищная субсидия и другую квартиру уже не предложат?
Пока практики нет, но исходя из текста статьи, ответ "ДА" на первый вопрос, на второй вопрос если у ДЖО будет возможность предлагать повторно-закон этого не запрещает. Но на практике навряд ли это будет происходить.
Вместе с тем, исходя из здравого смысла, нужно получать именно квартиру. Не прельщайтесь суммой субсидии. Неизвестно, как долго её придётся ждать.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2014, 07:58   #6
aleks460
Пользователь
 
Аватар для aleks460
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 150
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

практика есть, но это судебная практика. Если добровольно не выплачивают субсидию, то через суд все происходит гораздо быстрее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2014, 11:54   #7
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks460 Посмотреть сообщение
Практика есть, но это судебная практика. Если добровольно не выплачивают субсидию, то через суд все происходит гораздо быстрее.
Вы меня заинтриговали
А пример такой практики?

Только 3 февраля принято Постановление Правительства РФ N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Порядок начисления средств должен быть определен приказом Министра обороны. Пока такого приказа нет.
Поэтому пока речь о добровольной выдачи не идет. Нет ни одного человека получившего этот вид субсидии.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 07:50   #8
aleks460
Пользователь
 
Аватар для aleks460
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 150
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в п.й ст. 15 федерального закона "О статусе военнослужащих" изменения касающиеся жилищной субсидии были внесены уже давно. и военнослужащие в судебной практике это применяли.Бралась средняя стоимость квадратного метра в регионе, умножалась на положенные метры, получалась сумма. суды шли навстречу военнослужащим. Вот вкратце как то так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 17:10   #9
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks460 Посмотреть сообщение
в п.й ст. 15 федерального закона "О статусе военнослужащих" изменения касающиеся жилищной субсидии были внесены уже давно. и военнослужащие в судебной практике это применяли.Бралась средняя стоимость квадратного метра в регионе, умножалась на положенные метры, получалась сумма. суды шли навстречу военнослужащим. Вот вкратце как то так.
Ну что Вам на это сказать. Всё течёт, всё меняется.
Термин "жилищная субсидия" появился совсем недавно, с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих".
Не путайте с единовременной денежной выплатой на приобретение или строительство жилого помещения.Это другой вид обеспечения.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 22:47   #10
shelll55
Пользователь
 
Аватар для shelll55
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Россия / Курганская обл. / Щучье
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Я военнослужащий, в апреле месяце мне пришло извещение на распределение квартиры в г.Подольске.(стоял на учете с 2011 г.) Контракт заканчивается 24 августа 2014 года, выслуга на момент увольнения 26 лет, увольняюсь по окончании контракта. Попадаю в группу первый контракт до 98 года. сегодня сдал все документы в ружо. Сказали что мне будет отказано, т.к мне жилье положено только по месту службы (курганская обл). по месту службы жилье не строят. Ранее о том что мне в избранном месте не положено не сообщали, мало того квартиру уже распределили, отправили осматривать, собрали подписи о согласии и новый пакет документов. и после всех этих процедур - мы вам откажем! правомерно ли это. Значит кто заключил контракт до 98 года не могут выбирать где жить(пока не заболеют, не дослужат до 50 или не сократят) а те кто заключил после 98 могу выбирать место жительства уже после 20 лет выслуги. Нет ли здесь нарушения прав и есть судебная практика по данному вопросу.Какова перспектива в суде.Если переписать заявление на субсидию можно ли потом при ее получении жилье приобрести в другом регионе. спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе