Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2011, 22:53   #1
Gecxjo
Пользователь
 
Аватар для Gecxjo
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Купил кладовку в новом доме, а её вторично продали

Вот-с, Subj.
Фабула такая. В марте 2010 г. в г. Ставрополе купил в новостройке квартиру. В отделе продаж предложили купить в общем коридоре рядом с кв. кладовку (общий коридор достаточно глубокий и с 2 сторон глухой).
Составили предварительный договор, т.к. дом тогда еще строился, оплатил площадь, оплатил юридическое оформление в дальнейшем (после сдачи оформление основного договора, а затем и в собственность).
В августе дом сдали, я получил ключи от кв. и кладовки. Тогда же я получил основной зарегистрированный договор на кв. А вот насчёт кладовки -- ну чуть позже сказали.
В январе 2011 я приезжаю -- в кладовке чужие вещи!
Я в юротдел застройщика. А там "лебединая песня", "...ой, да вы ошиблись, кладовку вы купили совсем в другом месте. А эту кладовку мы продали соседу, т.к. по БТИ сменилась нумерация, документы уже на оформлении в собственность...".
Короче, классическая "двойная продажа", точнее "кидалово". Нет, деньги готовы вернуть. А в случае покупки в противоположной стороне коридора ("баня -- через дорогу раздевалка...") готовы сделать скидку на юроформление...
В предварительном договоре четко описаны технические характеристики помещения (м^2), его предварительный номер.
Пытаюсь пока образумить официальными письмами, но скорее всего, нужно обращаться в суд. Ну и письмо в прокуратуру.
Пока жду ответа на мое письмо с уведомлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 14:17   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, здесь не только "двойная продажа", а и "двойное кидалово". Как застройщик мог продать кладовку, если она находится вне квартиры в общем коридоре? Это же общее имущество собственников. А по вашим документам как она проходит, как часть квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2011, 23:39   #3
Gecxjo
Пользователь
 
Аватар для Gecxjo
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Я думаю, здесь не только "двойная продажа", а и "двойное кидалово".
Ну тут не совсем так. Застройщик готов вернуть деньги. Но мне интересно именно в натуре. Это с одной стороны. С другой -- экий я добренький, дал беспроцентный займ почти на год... По крайней мере тАк хотят обстряпать дело.

Цитата:
Как застройщик мог продать кладовку, если она находится вне квартиры в общем коридоре? Это же общее имущество собственников. А по вашим документам как она проходит, как часть квартиры?
Конфигурация коридора такова, что есть 2 глухие ниши на этаже. Поэтому есть возможность выделить в единоличное пользование, но при оплате кв. эта площадь добавится в части общедомового расчёта.
По документам как отдельный объект недвижимости и на эту площадь отдельное розовое свидетельство.

Другое дело, что при имеющемся предварительном договоре, на эту же площадь составляется еще один договор и тут же бегом его регистрируют, НЕ УВЕДОМЛЯЯ предыдущего соинвестора, т.е. меня.
Скорее всего, пришел нужный человечек, т.е. сосед, по чертежам прикинул, что если хапнет эту кладовку, перенесет стену с дверью вперед так, что получится еще один личный коридорчик и получится чудненькая конфигурация. Вложив не очень большие деньги ~ 60 тыр, его хата в рыночной цене прирастет как минимум на ~180-200 тыр.

А для восстановления справедливости нужен грамотный юрист, т.к. хотя предварительный договор и приравнивается к основному, но т.к. цена вопроса всего 24000 (2,4 м^2 -- кладовка), то можно попытаться запудрить мозг, вернуть деньги и порадеть нужному человечку.
Ну а справедливость -- пусть отдыхает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 03:12   #4
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да уж... неприятная история!
А как это помещение обозначено в предварительном договоре и почему изменилась(изменилась ли) нумерация помещений? Экспликация помещения прикладывалась к предварительному договору?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 12:08   #5
Gecxjo
Пользователь
 
Аватар для Gecxjo
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Павел Бородич;639545]да уж... неприятная история! /QUOTE]
Договориться по хорошему с застройщиком не получилось. Общался в основном с юридическим отделом, и сложилось впечатление, что на сотрудников взвалили начальство -- "... тяните время, предлагайте другие варианты, посылайте, срок договора закончится -- тупо расторгнем...".
Тем временем ООО ликвидировали и якобы теперь некому предъявлять претензии.

Да ужж, вроде солидная контора, очень крупная в Ставрополе, а ведет себя как мелкий базарный жулик.

Что ж, будем судиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе