Старый 23.10.2012, 19:50   #41
chebtatka
Пользователь
 
Аватар для chebtatka
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 138.1 УК РФ

Вчера попала в неприятную ситуацию, а именно:
Мне был подарен брелок со встроенной камерой, мне он не пригодился и я решила его продать... Разместила объявление о продаже. Мне позвонили и мы договорились о встречи. В результате это была контрольная закупка. При продаже я ясно дала понять покупателю, что я этой камерой не пользовалась и как пользоваться не знаю, гарантию на работу ее тоже дать не могу. В объяснительной я написала, что мне камеру подарили, а что ее продавать нельзя я не знала. Я действительно не знала, что это не законно. Что мне грозит? Статья страшная!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 05:59   #42
mnickolay
Пользователь
 
Аватар для mnickolay
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chebtatka Посмотреть сообщение
По умолчанию Статья 138.1 УК РФ
Вчера попала в неприятную ситуацию, а именно:
Мне был подарен брелок со встроенной камерой, мне он не пригодился и я решила его продать... Разместила объявление о продаже. Мне позвонили и мы договорились о встречи. В результате это была контрольная закупка. При продаже я ясно дала понять покупателю, что я этой камерой не пользовалась и как пользоваться не знаю, гарантию на работу ее тоже дать не могу. В объяснительной я написала, что мне камеру подарили, а что ее продавать нельзя я не знала. Я действительно не знала, что это не законно. Что мне грозит? Статья страшная!
Незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому см. ст.138-1 УК РФ.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В вашем случае скорее всего было произведено ОРМ - проверочная закупка. В худшем раскладе, грозит возбуждение уголовного дела в отношении Вас, возможно в отношении лица, подарившего Вам брелок, далее предварительное расследование, далее суд... При другом благоприятном раскладе отказ в возбуждении дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 07:57   #43
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chebtatka, если дело возбудят, Вам надо будет не скупясь работать с экспертизой, установившей, что именно это есть СТС для НПИ. Но так как Вы фигурируете в роли сбытчика - прогноз по Вам не очень. Вашему адвокату предстоит тяжелая долгая работа!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 22:17   #44
chebtatka
Пользователь
 
Аватар для chebtatka
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnickolay Посмотреть сообщение
При другом благоприятном раскладе отказ в возбуждении дела.
Что то не верится мне на благоприятные расклады Если во всем признаться, могу ли я рассчитывать на минимальное наказание? Хотя это индивидуально для каждого
Напишите кто уже через это прошел....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 22:38   #45
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не считаю целесообразным признаваться. Почему? Как правило, назначаемые следствием экспертизы относят к СТС устройства, закамуфлированы под бытовой предмет, имеют вынесенный зрачок входа (PIN – HOLE), работают при низкой освещенности объекта. Под эти признаки попадает, например, iPhone - не особо заметная вынесенная фото и видеокамера, работающая при низкой освещенности (при этом не имеющая вспышки)!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2012, 20:25   #46
chebtatka
Пользователь
 
Аватар для chebtatka
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Не считаю целесообразным признаваться.
Признаться в смысле продажи, естественно я не знала да и сейчас смутно представляю, что такое стс. Я так думаю, что все равно этот брелок признают стс. И меня ни кто в суде и слушать не станет, и никакие доводы не воспринимаются нашими судьями. Как говорят - это бизнес ни чего личного! Я вот читала много тех у кого дела только на расследовании, чем все закончилось? Есть ли кто кто вышел из этого сухим? Я что то не нашла ни кого "сухого".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2012, 20:37   #47
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chebtatka Посмотреть сообщение
Я что то не нашла ни кого "сухого".
У большинства упирается в финансы. Они в БОЛЬШОМ количестве нужны. Например, после ознакомления с экспертизой, её копию нужно отдать экспертам в Москве или Питере и поставить вопросы, ответы на которые приобщить к УД, и на этом основании ходатайствовать о назначении дополнительной (а то и повторной экспертизы). Это глобальная работа хорошего адвоката, на самом деле.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 19:31   #48
chebtatka
Пользователь
 
Аватар для chebtatka
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
У большинства упирается в финансы. Они в БОЛЬШОМ количестве нужны.
Я из тех людей у кого финансы - поют романсы. Думаю, что если бы и были, то наверняка я бы не "вляпалась" в такую ситуацию. Вот читаю ваши ответы в темах, и сложилось впечатление, что в этих вопросах вы грамотный человек. Подскажите стоит ли соглашаться на рассмотрение дела в особом порядке? Или в каком случае для меня лучше рассмотрение дела в особом порядке. Вот читаю приговоры по схожим делам, а там все согласны на рассмотрение в особом порядке, и указывают, что заведомо знали что продавали. Я же не знала, что вообще такие устройства существуют, и их продавать нельзя. В СК еще не вызывали, ждемс, но вот почему то уверена, что будут еще долго "мурыжить", а нервы уже и так на исходе, хотелось бы все забыть как страшный сон. И ускорить процесс. Спасибо за ответы. Это для меня много значить сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 23:36   #49
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chebtatka Посмотреть сообщение
Я же не знала, что вообще такие устройства существуют, и их продавать нельзя.
У нас, к сожалению, практика исходит из того, что человек может и не знать, что убийство запрещено, но отвечать придется.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2012, 14:43   #50
SatorPir
Пользователь
 
Аватар для SatorPir
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посоветуйте что делать.....заказал ручку с встроенной видеокамерой, по интернету. Заказал лично для себя. Пришел счет, я его оплатил. На прошлой неделе вызвали в следственный отдел, сказали, что посылку из китая на мой адрес тормазнули на российской таможне. Возбуждают дело по ст. 138.1 УК РФ ....что делать ? есть ли шанс выйти из под ответсвенности ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе