Старый 05.06.2009, 21:55   #1
Давыденко Надежда Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Давыденко Надежда Николаевна
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Порядок кассационного (апелляционного) обжалования в гражданском процессе (объединённая тема)!..

Добрейшего вечера всем форумчанам!
Вопрос у меня касающийся сроков. Бабушка (это моя бывшая свекровь) судится со своим единственным внуком (это мой сын) по поводу наследства. Бабушка наша - истица, мой сын - ответчик. В ходе судебных разбирательств и заседаний районным судом г.Москвы 24 апреля было вынесено решение - исковые требования бабушки оставить без удовлетворения. Решение суда - у меня на руках, чёрным по белому написано: решение может быть обжаловано в Мосгорсуд течение 10 дней.
А тут мы получаем извещение из Мосгорсуда, что бабаня-то наша с кассационной жалобой обратилась. Сама жалоба датирована 22 мая. Что же тут по срокам-то? А то ведь нас на заседание на 11 июня уже пригласили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 15:28   #2
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Вероятно решение в окончательной форме вынесено позже. Оглашалась лишь резолюция. При этом в решении указывается дата оглашения решения в части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 16:19   #3
Давыденко Надежда Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Давыденко Надежда Николаевна
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Теразини! Всё равно чё-то я не догоняю...
У меня на руках имеются следующие документы: копия Протокола судебного заседания от 24 апреля, копия решения суда - тоже от 24 апреля, решение суда мы забрали под роспись 07 мая. А бабушкина кассационная жалоба датирована 22 мая. Ну всё равно, как ни крути, не получается по срокам-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2009, 23:39   #4
Devil43
Пользователь
 
Аватар для Devil43
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Мэн о-в / Остров Мэн / Порт-Сент-Мэри
Сообщений: 58
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 199 ГПК РФ "Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу."

Так как сроков мало - на суде сразу и заявляете, что кассационная жалоба противоречит ГПК, если суд продолжит рассмотрение дела - пишутся жалобы и т.д.
ps.первый раз с таким встречаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 09:23   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надежда Николаевна, добрый день!

Цитата:
Сообщение от Давыденко Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Ну всё равно, как ни крути, не получается по срокам-то
Значит судом был восстановлен процессуальный срок в порядке ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Другой вопрос - почему не известили истца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:44   #6
Давыденко Надежда Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Давыденко Надежда Николаевна
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Другой вопрос - почему не известили истца?
Андрей Алексеевич, доброго Вам вечера! В своём первом сообщении я писала, что истица - наша бабаня 80-ти лет, а ответчик - мой сын. Это же она с ним по поводу наследства судится, она была инициатором тяжбы.
Так всё-таки, уважаемые юристы! Нас ведь на 11 июня в Мосгорсуд пригласили. Само-то возражение на кассационную жалобу бабани я уже подготовила. В текст этого возражение вставить фразу с просьбой дать разъяснения, касающиеся сроков? Или как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 23:28   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надежда Николаевна, добрый вечер! Извините, описался по поводу истца. Конечно, ответчика. Но произошло, скорее всего, именно так - срок бабушке восстановили в виду ее безграмотности.
В своем возражении можете добавить, что срок на подачу жалобы истек, а там видно будет как отреагирует суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2009, 20:52   #8
Давыденко Надежда Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Давыденко Надежда Николаевна
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане! С наступающим праздником всех!
Решение Мосгорсуда сегодня таково - в удовлетворении исковых требований бабушке отказать, решение районного суда оставить без изменения. Да здравствует справедливость!
Всем уважаемым юристам - низкий поклон и огромного спасибо за помощь и поддержку!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 14:31   #9
Шторм
Пользователь
 
Аватар для Шторм
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Краткая кассационная жалоба

На решение судьи подали краткую касационную жалобу. все сроки для подготовки решения в письменном виде вышли.

До сих пор никто не видел решение в письменном виде. В канцелярии говорят, что дело судья до сих пор не сдала.

Я правильно понимаю что на краткую кассационную жалобу судья должен вынести определение со сроком ознакомления и отправить его почтой ?

Когда дело должно быть сдано в гражданскую канцелярию после дня вынесения решения ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 15:14   #10
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шторм Посмотреть сообщение
на краткую кассационную жалобу судья должен вынести определение со сроком ознакомления и отправить его почтой ?
В данном случае жалоба оставляется без движения, об этом выносится определение, в котором назначается срок для исправления недостатков и данное определение направляется почтой заинтересованным лицам
Цитата:
Сообщение от Шторм Посмотреть сообщение
Когда дело должно быть сдано в гражданскую канцелярию после дня вынесения решения ?
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
возражения, краткая кассационная жалоба, представления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе