Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2009, 10:37   #1
Алексей Ярков
Пользователь
 
Аватар для Алексей Ярков
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Димитровград
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с пешеходом

В начале декабре 2007г. в 16-10 (час пик), я на личном автомобиле ВАЗ 21103 двигался по городу Димитровграду со скоростью примерно 40 км/ч. Дорожное покрытие было щедро засыпано песчано-соляной смесью, а температура воздуха примерно +3…+5˚С. Проехав после пешеходного перехода примерно 2-3 метра, я увидел перед своим автомобилем внезапно выбежавшую из-за встречного автомобиля женщину. Резко затормозил и почти остановился, но все-таки толкнул передним бампером пешехода. Выйдя из автомобиля, я поднял женщину на ноги и помог ей перейти на тротуар. Не разу не попадал в такие ситуации, немного растерялся. Хотел вызвать по сотовому сотрудников ГИБДД, но женщина попросила меня не вызывать их, и собралась идти домой. Я убедил ее и посадив в свой автомобиль, отвез в травм пункт. По дороге я узнал ее фамилию, имя, отчество и домашний адрес, ей сообщил свое имя, марку и гос.номер своего автомобиля. Мне было неудобно за причиненный ей материальный ущерб, и я пообещал заехать к ней вечером следующего дня, с целью возможности решения вопроса чистки ее сильно испачканного пальто. Высадив ее у травм пункта, мы попрощались до вечера следующего дня. Но утром следующего дня меня остановили инспекторы ГИБДД и изъяли водительское удостоверение, выписав «времянку». В конце января 2008г. уполномоченный сотрудник ГИБДД с моих слов записал мои объяснения, в которых я неоднократно говорил ему, что ДТП произошло не на переходе. Не прочитав неписанное с моих слов, поставил свою подпись. На суде по административному правонарушению, по совету инспектора, на вопрос суда, я признал свою вину. Когда я вышел из здания суда, ко мне подошел сын пострадавшей и потребовал компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. Но я не стал разговаривать и ушел. На меня подали иск на сумму 15 000 рублей. На суде я утверждал, что наезд на пешехода совершен не на пешеходном переходе, но судья не стала меня слушать, и вынесла решение о взыскании с меня 10 775 рублей.
Вчера я перебирал свои документы и наткнулся на решение злополучного суда. Стал внимательно читать и обнаружил утверждение истицы, на которое вовремя не обратил внимание. Она утверждала, что дорожной разметки на дороге не было, но с права от нее был знак пешеходного перехода. Дело в том, что указанный пешеходный переход расположен за столбом, на котором висит знак пешеходного перехода.
Могу ли я в данном случае оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Очень жду ценных советов.
Заранее благодарен, Алексей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 12:10   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ярков Посмотреть сообщение
Могу ли я в данном случае оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам?
Нет, поскольку это не является вновь открывшимися обстоятельствами, и поскольку, независиомо от того, были знаки или нет, Вы будете нести гражданскую ответственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 20:57   #3
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей Ярков, пусть данная ситуация будет уроком для вас и ваших знакомых.Во-первых, нельзя уезжать с места происшествия. Это азбука.Во-вторых и далее.Надо быть исключительно внимательным к содержанию всех документов/объяснения,схемы и пр.пр./.Что значит по совету инспектора признать вину ? Полное легкомыслие стоимостью в 10 тыс.руб. Закономерный итог.Уж извините...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 12:45   #4
Алексей Ярков
Пользователь
 
Аватар для Алексей Ярков
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Димитровград
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выходит показания свидетелей и подтверждение моей невиновности смой потерпевшей ни чего не значат для нашего "самого гуманного и справедливого" суда в мире? Просто сказать о том, что ни чего не выйдет, может каждый... Меня интересует, что я могу сделать в данной ситуации? Какую лозейку в нашем неоднозначном законодательстве Вы можете мне предложить? Мне кажется, что настоящий профессионал и отличается этим отдругих...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 14:14   #5
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ярков Посмотреть сообщение
Выходит показания свидетелей и подтверждение моей невиновности смой потерпевшей ни чего не значат для нашего "самого гуманного и справедливого" суда в мире?
А причем здесь суд, если это предусмотрено законом? В данном случае, владелец источника повышенной опасности несет ответственность, независимо от его вины. Речь может идти только об уменьшении взыскиваемой суммы, что судья и сделал, но это все решается в суд.заседании, а не после вынесения решения.
Цитата:
Сообщение от Алексей Ярков Посмотреть сообщение
Меня интересует, что я могу сделать в данной ситуации?
Пойти к юристу в реале, заплатить ему денег и получить точно такой же ответ.
Цитата:
Сообщение от Алексей Ярков Посмотреть сообщение
Какую лозейку в нашем неоднозначном законодательстве Вы можете мне предложить?
Никакой.
Цитата:
Сообщение от Алексей Ярков Посмотреть сообщение
Мне кажется, что настоящий профессионал и отличается этим отдругих...
Меньше смотрите фильмов, это только там, после того как злодей, на глазах у сотни свидетелей, убил человека, пришел крутой адвокат и отмазал злодея.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе