Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2019, 05:36   #1
SVETAMSK19
Пользователь
 
Аватар для SVETAMSK19
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как противостоять изъятию у покупателя земельного участка.

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь.

Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас?

Ситуация следующая,

Подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом и сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке на момент продажи не состоял.
Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях.

Через несколько месяцев нам приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был.

В ходе раздела имущества, суд не убедившись в наличии имущества в собственности у ответчика на момент вынесения решения, признает за бывшей женой право собственности на 1/2 данного ЗУ, выносит решение, после чего оно вступает в силу. П.С, Мы купили участок еще до вынесения решения суда.
Бывшая жена идет в Росреестр что бы зарегистрировтьсвое право на 1/2 ЗУ, а ей отказывают так как собственник ЗУ участка уже другое лицо, бывшая жена обращается с вопросом к бывшему мужу, тот неотрицает продажу участка и говорит что сделал это с ее устного согласия и предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли.
Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия.

Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка, осмотрела участок, поговорила с соседями. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной.

Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал.

Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2019, 05:40   #2
SVETAMSK19
Пользователь
 
Аватар для SVETAMSK19
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу скажу я не юрист по образованию, но представление о ГК РФ имею и периодически участвую в судебных процессах но по другим вопросам. Поэтому прошу помощи в выборе правильной позиции по делу.
В своих возражениях хочу ссылаться на ст. 253 ГК РФ, п.2 174.1 ГК РФ и возможно на ст. 205 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2019, 12:45   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SVETAMSK19, у продавца о наличии споров относительно зу интересовались? Что в ДКП указано относительно того, что на момент продажи ЗУ находился в споре?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2019, 03:19   #4
SVETAMSK19
Пользователь
 
Аватар для SVETAMSK19
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
SVETAMSK19, у продавца о наличии споров относительно зу интересовались? Что в ДКП указано относительно того, что на момент продажи ЗУ находился в споре?
Интересовались, продавец говорил что участок лично его и споров нет, показывал свидетельство о расторжении брака и заявлением на развод от бывшей супруги где написано что споров по общему имуществу она не имеет. В дкп как обычно написано, продавец гарантирует что является полноправным собственником, земельный участок в залоге и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, не отчужден и с аренду не сдан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2019, 10:51   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SVETAMSK19, еще такой момент вам на заметку: возможность удовлетворения иска, помимо прочего, зависит от доказанности, что вторая сторона сделки, то есть, вы, знали или заведомо должны были знать о несогласии супруги на совершение сделки. Какие доказательство того, что вы знали или заведомо должны были знать о ее несогласии на продажу участка, приводит истец?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2019, 15:44   #6
SVETAMSK19
Пользователь
 
Аватар для SVETAMSK19
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
SVETAMSK19, еще такой момент вам на заметку: возможность удовлетворения иска, помимо прочего, зависит от доказанности, что вторая сторона сделки, то есть, вы, знали или заведомо должны были знать о несогласии супруги на совершение сделки. Какие доказательство того, что вы знали или заведомо должны были знать о ее несогласии на продажу участка, приводит истец?
Пока никаких, заседания ещё не было, толькл ознакомились с иском, но там про это не слова, только о том что она своего согласия не давала и вообще ссылаются на 35 ст. СК
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе