Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2012, 19:02   #1
RozaShukurova
Пользователь
 
Аватар для RozaShukurova
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в рассмотрении документов, поданных на ВНЖ по причине просрочки

Здравствуйте. Я подавала документы на ВНЖ, дата рассмотрения была назначена на 17.01.12 в Самаре, срок истечения РВП 30.04.12. Заявка на рассмотрения в местное управление ФМС была подана за три месяца до назначенного срока. (то есть полгода до истечения РВП ещё оставалось) Но в Самаре нам отказали в рассмотрении по причине того, что заявление должно было быть подано к ним за полгода до истечения РВП, а не в местное ФМС. Теперь, как они объяснили, необходимо выезжать заново за границу и снова получить РВП.Но дело в том,что я в России живу с 12 лет,закончила здесь школу,мама у меня гражданка России.У меня нет паспорта какого либо другого государства(как и российского). Есть ли возможность до истечения имеющегося РВП всё же подать документы на ВНЖ? И можно ли вообще опротестовать этот отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 01:08   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что такое "дата рассмотрения", "заявка на рассмотрение", почему за три месяца? В законе и подзаконных актах таких вещей не предусмотрено. Возможно, это произвол вашего местного УФМС. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 22:03   #3
RozaShukurova
Пользователь
 
Аватар для RozaShukurova
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В местном Тольяттинском управлении ФМС мы записались на подачу документов на ВНЖ. Они назначают дату приёма в Самаре, тут подшивают дело, а в Самару мы едем сдавать документы в назначенный день. Заявку в местное ФМС мы подали за семь месяцев до окончания РВП (30.04.12), но дата рассмотрения выпала на 17.01.12, то есть только за три месяца до окончания.Весь пакет документов у нас был собран,но в последний момент нам сказали,что копии паспортов собственников жилья,должны быть заверены нотариально.Собственников трое,один из них отсутствовал на тот момент в городе.Я звонила в Самарский ФМС,объясняя ситуацию и просила,что бы нам передвинули дату подачи документов в самый короткий срок. Они разъяснили нам, что уже поздно и дело не рассматривают в Самаре,если остаётся меньше полугода до окончания срока РВП.Что к ним документы должны подаваться не позднее этого срока.На вопрос,что мне дальше делать,они заявили,что мне нужно продлевать РВП,пересекать границу Российской федерации,брать миграционную карту и всё делать заново.На мой вопрос: "А почему нас раньше об этом не предупредили?" Я получила ответ,что этот вопрос задайте местному ФМС.Я вообще в тупике,незнаю что мне дальше делать.Есть ли возможность,что-то ещё сделать.Если да,то куда мне обратиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 23:57   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обжаловать отказ можно у вышестоящего должностного лица, в вышестоящем органе или в суде.

К огромному сожалению, закон в данном случае не на вашей стороне, так как чётко устанавливает, что "заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание". Каких-либо механизмов восстановления этого срока не предусмотрено.

Вам местное отделение ФМС выдало какой-нибудь документ, когда "записывало на приём"? Если это не справка о приёме документов на ВНЖ, боюсь, ситуация действительно плохая и в суде шансов мало. Можете пойти на приём к руководителю УФМС по Самарской области и объяснить ему ситуацию. Тут уж как он решит.

Если ничего не получится, то единственный способ -- это снова получать РВП, через полгода подавать на ВНЖ и потом сразу же на гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 18:38   #5
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с Ronny. Если у Вас есть хоть какое-то документальное доказательство того, что документы у Вас приняли за семь месяцев до окончания срока РВП, то идите к начальнику Самарского ФМС с устным обращением. Но с собой возьмите заранее подготовленную письменную жалобу (на его/её же имя) на искусственное затягивание процедуры рассмотрения заявления на ВНЖ местными ОФМС. Может, что и выгорит. Как упомянул Ronny, тут всё теперь на усмотрение руководства Самарского ФМС...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 19:13   #6
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хоть и Приказом от 29 Февраля 2008 г. N 41 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525), с изменениями, внесёнными Приказом ФМС РФ от 30.05.2011 N 240) сказано, что:

Цитата:
36. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение N 2 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме" раздела III "Административные процедуры".

Но тогда возникает вопрос по поводу повествования пунктов 25 и 26 того же Приказа:

Цитата:
25. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания на территории Российской Федерации.

26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче вида на жительство составляет шесть месяцев.
Цитата:
...Заявку в местное ФМС мы подали за семь месяцев до окончания РВП...
Таким образом, Вам нужно делать ударение на то, что Вы подали заявление на ВНЖ в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания на территории Российской Федерации заранее, т.е. не за шесть месяцев, а за семь. А то, что сотрудники местного ФМС затянули процесс передачи дела с прилагающимися документами к рассмотрению, это уже повод для служебного расследования и судебного разбирательства...

Последний раз редактировалось tasha2010; 22.01.2012 в 19:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе