Ответить

 

Опции темы
Старый 03.01.2009, 13:11   #1
inoks1
Пользователь
 
Аватар для inoks1
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Торжок
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация. С какого момента наступает право собственности на квартиру.

Ситуация следующая: В 2004 году я решил приватизировать квартиру, сходил в БТИ получил у них техпаспорт на квартиру и подписал договор "на передачу квартир в собственность граждан". Затем зашел в администрацию города и получил заявление от главы администрации на переход права собственности и выписку из реестра муниципальной собственности. Оставалось сходить в регистрационную палату, но туда я в силу обстоятельств не попал.
В 2008г. я решил вопрос с приватизацией добить. В БТИ сказали, что техпаспорт действителен, а в администрации заявление и выписку пришлось заменить т.к. сменился глава города.
В это время УК продавила(больше никак назвать не могу) вопрос о проведении кап. ремонта труб в подвале дома. Поэтому с рег. палатой я решил еще повременить, однако меня включили в список собственников и в квитанцию включили сумму кап. ремонта. В УК на мой вопрос ответили, что с момента подписания договора я собственник, а в рег. палате регистрируется лишь право распоряжаться квартирой.
Почитал договор(не знаю типовой он везде или нет), в нем среди прочих есть 2 пункта:
1. Гражданин приобретает право распоряжения с момента гос. регистрации договора.
2. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, после гос. регистрации владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению.
Теперь вопрос: С какого момента наступает право собственности на квартиру, и кто всё-таки должен оплачивать кап. ремонт? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2009, 13:24   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 22:42   #3
inoks1
Пользователь
 
Аватар для inoks1
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Торжок
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Ситуация развивается. Отправил в УК письмо с требованием исключения строки "кап ремонт труб ГВС" и ссылками на статьи ЖК и ГК, сегодня получил ответ - хотят, чтоб я предоставил договор найма т. к. по их данным я собственник. А у меня его и не было никогда (живу в квартире со староглиняных времен). Как быть? Обязан ли я подтверждать свой статус для УК? Где берется такой договор?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 18:28   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

inoks1, я взяла паузу на ответ. Даже тему подбросила юристам на обсуждение. Мнения разделились. В принципе, договор передачи не подлежит гос. регистрации, а гос. регистрации подлежит переход права собственности. То есть, можно считать, что договор передачи считается заключенным с момента подписания, а не гос. регистрации. Но вопрос спорный..
И, полагаю, что Вы, все-таки, уже собственник жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 09:35   #5
inoks1
Пользователь
 
Аватар для inoks1
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Торжок
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения за задержку с ответом (точнее с вопросом).
Читаю постановление Пленума Верховного Совета Суда РФ от 24,08,1993 (ред. от 06,02,2007) О некоторых вопросах применения судами закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Есть там п.8 "Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
"
Вроде четко прописано, или я чего недопонял?
p.s. Ответьте пожалуйста - сроки жмут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 11:42   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и ссылайтесь на данное Постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе