Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2009, 02:53   #1
Yarik26
Пользователь
 
Аватар для Yarik26
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дресскод

Доброго времени суток всем. У меня вопрос о законности ввода дресс-кода на территории государственного Университета, у нас в Политехе запретили вход в гланый корпус в пляжной обуви, на улице(сегодня)+33, при влажности 95%(ну или около), опуская мои эмоции по поводу невозможности проникновения в корпус университета , хочу задать вопрос о законности данных мер, я нашёл прецендент:
"Студенты Кемеровского педагогического колледжа обратились в прокуратуру с жалобой на руководство учебного заведения, которое ввело «дресс-код» для учащихся. Согласно «Правилам внутреннего распорядка» не приветствовалось ношение студентами излишне коротких юбок и джинсов. Полностью запрещалось ношение одежды, которая открывала область живота и спины. Кроме того, разъяснялось, что будущая профессия не предполагает прокалывание бровей, языка и носа.
Рассмотрев жалобу студентов, прокуратура усмотрела в действиях руководства колледжа нарушение статьи Конституции и потребовала отмены дресс-кода. Администрации учебного заведения пришлось согласиться с прокуратурой и снять запреты."
Хотелось бы знать непорседственно на какие нормативные акты/законы опирались представители власти там, ну собственно что я/мы(студенты) можем сделать и в какой форме, извиняюсь за несколько расплывчатые формулировки, в делах юридических я не силён.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 13:18   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yarik26 Посмотреть сообщение
ну собственно что я/мы(студенты) можем сделать и в какой форме
Собственно, то же самое, что и студенты из Кемерово - взять Правила внутреннего распорядка (либо тот документ, в котором установлен дресс-код) и приложить его к Вашему заявлению в прокуратуру. Заявление должно содержать просьбу внести руководству политеха представления об устранении нарушений Ваших конституционных прав, т.к. действующим законодательством не установлено требований к одежде студентов, обязательных к исполнению.
Это, конечно, не значит, что можно появляться в Институте в одном белье, но и устанавливать обязательные требования к одежде в данном случае я считаю перебором.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе