Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2016, 20:10   #1
ilex84
Пользователь
 
Аватар для ilex84
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как спасти квартиру при банкротстве застройщика?

Уважаемые форумчане, подскажите как защитить свою собственность, а именно квартиру на которую уже получено свидетельство о собственности и она зарегистрирована в Росреестре. Дело в том что застройщик банкрот, введена процедура наблюдения и есть риск что назначенный конкурсный управляющий будет добиваться отмены решения о вводе дома в эксплуатацию с последующим попаданием всех квартир в конкурсную массу на продажу.

- возможно ли имея на руках свидетельство о собственности через суд получить еще и признание за собой права собственности? Обезопасит ли это от риска потерять жилье?

- перепродажа или дарение квартиры одному из родственников - возможен ли данный вариант спасения собственности?

Может еще есть какие-то варианты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2016, 09:12   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаких других вариантов нет. То, что свидетельство о собственности у Вас на руках и собственность зарегистрирована - очень хорошо, т.к. собственник теперь Вы, а не застройщик. Отмена решения о вводе дома в эксплуатацию не должна повлечь изъятие квартиры, максимум - ограничат доступ на территорию, отключат коммуникации и пр., не более.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2016, 09:16   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilex84 Посмотреть сообщение
- возможно ли имея на руках свидетельство о собственности через суд получить еще и признание за собой права собственности?
нет ваша собственность уже признана государством

Цитата:
Сообщение от ilex84 Посмотреть сообщение
введена процедура наблюдения
значит пока еще не банкрот, вопрос только решается
Ваша собственность может быть оспорена только в судебном порядке, пока вам лично иск не предъявили, все у вас нормально
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2016, 12:53   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сомневаюсь, что управляющий может "отменить решение о вводе дома в эксплуатацию". Наличие этого разрешения не нарушает права юрлица - застройщика. Наоборот это - цель его деятельности по строительству. Да и законом не предусмотрена отмена данного разрешения.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2016, 18:48   #5
ilex84
Пользователь
 
Аватар для ilex84
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю всех откликнувшихся на мою проблему. Еще одна вводная в ситуации с нашим домом, о которой я не упомянул. На территории жилого комплекса находятся гаражи, собственники которых и банкротят застройщика, так как он не заплатил им за снос. Допускаю что там имеет место быть сговор застройщика, гаражников, возможно администрации и все они одним миром там мазаны. В общем в среди дольщиков ходят упорные слухи что "гаражники" каким-то образом возможно используя административный ресурс будут добиваться отмены ввода дома в эксплуатацию. И допустим у них это каким-то образом получится (не дай бог) - означает ли это что мое свидетельство о собственности в этот момент автоматически окажется филькиной грамотой? Рассуждения основаны на следующем: Построенным дом считается после ввода в эксплуатацию, который оформляется разрешением. Если разрешение на ввод признано недействительным дом уже не будет считаться построенным. Это будет объект незавершенного строительства, в котором нельзя признать право собственности на квартиру и нельзя зарегистрировать его. В нем можно признать право собственности на объект незавершенного строительства, который не является объектом "квартира". То есть объект квартира просто не будет существовать. Свидетельство о собственности в один миг превратится в бесполезную бумажку, а я об этом даже не буду подозревать. Для примера то же самое произойдет допустим , если объект, в отношении которого вынесено решение будет уничтожен. Права собственности на несуществующий объект быть не может, несмотря ни на какие свидетельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2016, 20:38   #6
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас бурная фантазия, не имеющая ничего общего с реальностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2016, 10:42   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор - поддерживаю, слишком оригинальное развитие событий. Разрешение на ввод в эксплуатацию дается не просто так. Для этого дом нужно построить, подписать акт с эксплуатирующими организациями, получить заключение о соответствии и т.п. В общем, собрать кучу бумаг, из которых разрешение на ввод - последняя бумага. застройщик наверняка это сделал. Плюс, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. В суде действует принцип "материального интереса" (или как там его еще называют) - он означает, что любое лицо в суд пойти не может, а может обратиться в суд только то, чьи права, охраняемые интересы нарушаются текущим положением дел. Я таких лиц в Вашей ситуации не вижу. права застройщика не нарушаются, т.к. он исполнял договор, передал Вам квартиру. Права администрации тоже. Они никак не страдают от наличия у Вас квартиры. Права владельцев гаражей - тоже. От наличия у Вас квартиры или ее отсутствия они деньги не получат.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2016, 22:17   #8
ilex84
Пользователь
 
Аватар для ilex84
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане, еще один вопрос по моей теме, возможно ли такое развитие событий: квартира покупалась мной по договору уступки у третьего лица. Соответственно у этого третьего лица был договор ДДУ непосредственно с застройщиком. Есть ли риск потери квартиры если арбитражный управляющий на этапе наблюдения каким-то образом докажет что договор ДДУ третьего лица с застройщиком не исполнен, признает его через суд ничтожным и следовательно по цепочке мой договор уступки также станет недействительным?

На данный момент все обязательства перед третьим лицом мной исполнены, со мной подписан акт приема-передачи застройщиком (еще когда не было процедуры наблюдение, даже дела не было заведено) и квартира оформлена мной в собственность.

Последний раз редактировалось ilex84; 27.01.2016 в 22:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2016, 07:50   #9
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Временный управляющий в ходе наблюдения вправе оспаривать сделки должника по основаниям, определенным в Законе о банкротстве. У вас таких оснований из представленной вами информации не усматривается, ваши фантазии без комментариев.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе